ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Никольская-Ильинская Ярмарка

XXI Межрегиональная Никольская-Ильинская ярмарка

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Никольская-Ильинская Ярмарка
XXI Межрегиональная Никольская-Ильинская ярмарка
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 27.07.2019 по 27.07.2019
Дни города, Народные гулянья, Ярмарки

Информация о месте проведения

Северо-Западный ФО, Вологодская область, Никольский р-н, г. Никольск
Советская улица

Организаторы мероприятия Администрация Никольского муниципального района Вологодской области совместно с МБУК "Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского муниципального района Вологодской области".

Вологодская область, г.Никольск, ул. Советская, Центральная площадь и городской парк

Межрегиональная Никольская-Ильинская ярмарка яркий пример возрождения исторически сложившихся традиций.

Пристани Никольской слободы, основанной в начале 15-го века были перевалочной базой при перевозке товаров из южных областей России в Архангельск. Зимой строились барки, а весной они загружались хлебом, льном, мясом, щетиной, смолой и в паводок сплавлялись по Югу и Северной Двине. В начале 20 века в маленьком городишке, являвшемся торговым центром обширной округи, было много купцов, владеющих солидными капиталами, не говоря о мелких торговцах. Так в 1907 году в уезде было 495 лавок. В городе, учреждённом указом Екатерины II, и поныне сохранились купеческие каменные и деревянные особняки и лавки. В течение года было 5 торговых ярмарок и еженедельные воскресные базары. На ярмарки съезжались купцы из Москвы и Нижнего Новгорода. Никольск превращался в многолюдный праздничный город. На площади у Сретенского Собора шла не только бойкая торговля, но театрализованные представления кукольные с Петрушкой, с живым медведем, шарманками. Проведение первой летней ярмарки приходится примерно на 1848 год.

Окончание XX столетия подарило никольчанам  магистраль Архангельск – Нижний Новгород. Появление новой автодороги Урень – Шарья – Никольск – Котлас позволило потенциально расширить торгово-экономические отношения соседних регионов. Прошедшее десятилетие – тому подтверждение. Никольск вернул себе лидерство купеческого города. Ильинская ярмарка вернула Никольску былую славу крупного торгового центра.

В 1999 году было решено возродить традицию и провести I летнюю ярмарку, названную в честь купца I гильдии Петра Алексеевича Ильина, который внес большой вклад в развитие города Никольска – Ильинской. В области она была второй из мероприятий, проведённых под эгидой «Российские Губернаторы в глубинке». С тех пор вот уже 21-ый год в последнюю субботу  июля шумит в нашем маленьком городке большой праздник.

27 июля в г. Никольске прошла XXI Межрегиональная Никольская-Ильинская ярмарка – ярчайшее событие и любимый праздник никольчан.

В этом году мероприятие посвящено 95-летию со дня основания Никольского муниципального района. 

После торжественного открытия ярмарки на центральной площади города с творческими номерами выступили коллективы и солисты Районного Дома культуры, самодеятельные артисты из Кировской, Костромской областей, Бабушкинского и Никольского муниципальных районов Вологодской области.

Изюминкой ярмарки стал гастрономический фестиваль “Шировега”. Сельские поселения представили народную кухню, характерную для Никольского района и всё то, чем богат наш край: горячая уха, жареная речная рыба, грибы, ягоды, чай из родниковой воды и лекарственных трав, пироги со всевозможными начинками, оладьи, молоко, творог, деревенское масло и сметана. Хозяюшки встречали гостей с хлебом-солью, в народном костюме “парочке”, с поговорками да пословицами. Все желающие могли принять участие в увлекательном гастрономическом мастер-классе по выпеканию горохового сочня.

На выставке-ярмарке “Город ремесел” гости праздника смогли приобрести изделия народных промыслов: изделия из дерева и бересты, фигуры из гипса, вязаные изделия и изделия из шерсти, шкатулки, коробочки, пеналы, чайницы с узорами шемогодской резьбы мастеров из Великого Устюга, головные украшения, плетеные корзины, гончарные изделия и многое другое; все желающие могли поучаствовать в мастер-классах.

Впервые состоялась выставка раритетной техники “Ретро-парк”. На центральной площади города автомашины «ВОЛГА», «ГАЗ», «ЗИЛ», «ВАЗ», «ЗАЗ», мотоциклы «Урал», «Днепр», “Минск” . Технику представили жители города и района. Все желающие могли попробовать свои силы в викторине “ Знатоки советского автопрома”, а также сфотографироваться с понравившимися экспонатами.

Интерактивные площадки были на разные вкусы и потребности. Большим успехом пользовалась площадка “Дай пять району”, где на специально оборудованном стенде никольчане и гости города могли оставить отпечаток своей руки, а на площадке “95 добрых дел” можно было оставить пожелание или поздравление району.

Свои друзьям и близким можно было передать «ПриветИзНикольска», сфотографировавшись с открыткой и выложив в социальные сети фотографии с специальным хештегом.

Интересную и познавательную краеведческую викторину-кроссворд “Страницы истории Никольского края” провели сотрудники музея. Были организованы экскурсии в д. Блудново, на родину А.Я. Яшина, к ландшафтно-мемориальному комплексу на территории заказника «Бобришный Угор» - одного из самых живописных уголков Никольского района.

В Историко-мемориальном музее Никольска работали выставки «Форма обязывает» и «Красота в мелочах. Женские аксессуары прошлого столетия», в Центре традиционной народной культуры все желающие могли посетить выставку росписей по дереву и бересте «Северные завитки».

На площади у РДК раскинулся детский городок с разными забавами: батуты, шары, катающиеся по поверхности воды в бассейне, карусели, сладкая вата, попкорн и другие аттракционы.

Гости праздника насладились красотой традиционных выставок по итогам конкурсов: «Ветеранское подворье», «Охотничьи трофеи», «Цветочная поляна», "Никольское пиво-миру на диво". На выставке “Игра цветов” можно было познакомиться с изделиями из бисера, приобрести в свой дом и сад цветочные культуры и принять участие в конкурсе флористических работ «Прикоснись к совершенству».

Вечером на центральной площади состоялся праздничный концерт “Ночной город”. На главной сцене выступил Edwin Dominguez (г. Геленджик), и группа «Леди» (г. Москва). Закончилась ярмарка масштабной дискотекой и красочным фейерверком.

21-ая по счету ярмарка собрала около 12 тысяч никольчан и гостей из 22 регионов России и Республики Беларуссия, около 700 торговых палаток с самыми разнообразными промышленными и продовольственными товарами, 21 мастер народных художественных промыслов из Архангельской, Вологодской, Нижегородской, Костромской и Кировской областей.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Межрегиональная Никольская-Ильинская ярмарка - это самое крупное событийное мероприятие Никольского района Вологодской области, яркий пример возрождения исторически сложившихся традиций. 

Никольская-Ильинская ярмарка служит развитию межрегиональных культурных связей,  с Кировской, Костромской, Нижегородской, Архангельской и др. областями, республикой Марий - Эл.

Событийное мероприятие служит инструментом продвижения и формирования положительного имиджа территории, сохранившую свою самобытную культуру.

Фотографии


 
Загрузка...