ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2019 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Богучарский подсолнух»

III Культурно-гастрономический фестиваль «Богучарский подсолнух»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Богучарский подсолнух»
III Культурно-гастрономический фестиваль «Богучарский подсолнух»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 29.06.2019 по 29.06.2019
Народные гулянья, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Богучарский р-н, г. Богучар
площадь Малаховского

Проект фестиваля разработан и реализован  МКУ "Управлением культуры" Богучарского муниципального района Воронежской области О. В. Топоркова и Администрацией Богучарского муниципального района Воронежской области.

В организации и проведении фестиваля были задействованы все культработники Богучарского района, в том числе сотрудники музея, библиотекари и преподаватели Детской школы искусств. Большую помощь оказали местные предприятия по переработке подсолнечника, сельхозпредприятия, администрации района, города и сельских поселений.

Воронежская область г. Богучар пер. Кузнецкий (пляж, набережная), пл. Малаховского, городской парк

Идея его создания основывается на исторических фактах. В Россию подсолнечник попал при Петре I, который, увидев диковинный заморский цветок в Голландии, распорядился послать его семена в Россию. Растение удачно акклиматизировалось и первоначально служило декоративным и дешёвым народным лакомством.

Начало его использования как масличной культуры пошло с Воронежской земли. Крепостной крестьянин из села Алексеевки Воронежской губернии Дмитрий Бокарев в 1829 году первым в России получил подсолнечное масло на ручной маслобойке. Вкусное, полезное для здоровья, подсолнечное масло быстро приобрело популярность. Его разрешалось использовать в дни постов, откуда возникло второе его название – постное.

К середине XIX века во многих районах Воронежской и Саратовской губерний подсолнечник занимал 30-40% посевных площадей. В начале XX века только в Богучарском уезде было 103 маслобойни!

Сегодня в Богучарском районе все сельхозпредприятия и фермеры выращивают подсолнечник, а доля объема производства предприятий его переработки оставляет 55% от общего объема производства промышленных предприятий.

Богучарская земля богата талантами, которые сделают любой праздник незабываемым. Ну, а самое главное – здесь радушные и очень гостеприимные люди! На один день Богучар превратится из тихого провинциального городка в самую яркую, шумную, захватывающую фестивальную площадку! Город детства, Город мастеров, яркие фотозоны, познавательные мастер-классы, дегустации, гостеприимные деревенские подворья, красочные баталии на пляже в самом центре города, парад детского транспорта, необычные конкурсы и чемпионаты, творческие фестивали, гала-концерт, фейерверк, пенная дискотека и море позитива ждут в этот день всех, кто окажется в Богучаре на фестивале «Богучарский подсолнух»!

И это далеко не всё! Одним из самых приятных моментов станет бесплатная лотерея от группы компаний «Агро-Спутник».

Фестиваль "Богучарский подсолнух" - событийное мероприятия культурно-гастрономической направленности. В рамках фестиваля проводились следующие программы:

  • фестиваль красок Холи;
  • музыкально-поэтический фестиваль "Петровский причал";
  • детские игровые программы "город детства" и "Тыквенный лабиринт";
  • арт-площадка "Краса Богучарского края";
  • катание на лошадях;
  • фотозоны;
  • выставоно-дегустационные площадки;
  • сельские подворья;
  • фестиваль "Поющее село";
  • конкурсная программа на "Подсолнечной поляне";
  • концертная программа;
  • выставка-продажа сувенирной продукции "Город мастеров";
  • спортивные состязания.

С каждым годом фестиваль посещает все большее количество гостей из различных регионов России. Фестиваль «Богучарский подсолнух» прошел с наибольшим размахом: фестиваль посетили более 8 000 человек, не только из соседних районов, но и из г. Москва, г. Воронеж, г. Ростова на Дону и Санкт-Петербурга.

Масштабное событие проходит в разгар летнего туристического сезона в Богучаре. Ежегодно на фестиваль "Богучарский подсолнух"организуются  туроператорами из г. Воронеж формируются автобусные туры для организованных групп посетителей.

Вместе с тем, среди посетителей фестиваля - не туристы интересующиеся культурой и традициями богучарской земли, но и специалисты агропромышленных предприятий. На этой площадке есть место всем - и профессионалам отрасли, и любителям, а главной целью мероприятия является позиционирование натуральных богучарских продуктов и формирование культуры их потребления.

Об успехе и сложившейся репутации фестиваля Богучарский подсолнух» свидетельствует внимание прессы. Ежегодно на празднике семечек работают представители СМИ. 

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Фестиваль "Богучарский подсолнух" действительно стал ярким событием Воронежской области. Мероприятие посетили более 8 000 человек, в том числе гости из разных уголков России и даже европейцы. Фестиваль получил самые теплые, положительные отзывы со стороны гостей и участников, представителей СМИ, специалистов в сфере культуры. Интерес к территории Богучарского края явно возрос. Большенсво опрошенных участников и гостей фестиваля с нетерпением ждут его повторения в следующем году. Каждый, кто участвовал в организации и проведении этого события, выложился на 100%. Поэтому самый главный результат для нас - счастливые лица гостей фестиваля!

Фотографии




 
Загрузка...