ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей-усадьба Танеевых

Филиал МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района»-музей-усадьба Танеевых

Номинация: Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы
Что дают лайки?

Основная информация

Музей-усадьба Танеевых
Филиал МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района»-музей-усадьба Танеевых
Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы, как площадки для проведения событий и привлечения турпотока

Музей-усадьба Танеевых – филиал Историко-краеведческого музея Ковровского района расположен на территории памятника истории и архитектуры XVIII – XIX вв. – усадебного ансамбля Танеевых в селе Маринино Ковровского района Владимирской области. Усадебный ансамбль состоит из деревянного главного усадебного дома, уникального образца провинциальной усадебной архитектуры второй половины XVIII в.; каменной церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, устроенной в 1808 г. Танеевыми, и усадебного парка – ровесника дома.

Музеефицированный усадебный комплекс был открыт осенью 2008 г., а в 2013 г. создан филиал МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» – музей-усадьба Танеевых. Более 10 лет восстановление родовой усадьбы Танеевых является одним из главных направлений в работе Историко-краеведческого музея Ковровского района.

К настоящему времени в главном усадебном доме созданы и действуют три экспозиции: «Село Маринино – дворянское «гнездо» Танеевых»; «Окрестности села Маринино» и виртуальная экспозиция «Венок владимирским усадьбам», зал сменных выставок. В ближайшее время в музейное пространство будут включены все площади главного усадебного дома, и к уже действующим добавятся две новые экспозиции – «Кабинет хозяина усадьбы» и «Столовая комната в усадьбе». Они призваны воссоздать атмосферу жизни в сельской провинциальной дворянской усадьбе в начале XIX в.

Помимо новых музейных экспозиций планируется открытие в усадебном доме выставочного зала, где будет представлена портретная галерея владимирского дворянства (на сегодняшний день по проекту «Владимирский дворянский портрет» создано более 80 портретов, в том числе членов семьи Танеевых и их родственного окружения, которые находятся в фондах районного музея).

Усадьба Танеевых сотрудниками музея рассматривается не только как историко-культурный, но и как природно-географический объект. Восстановление усадебного комплекса в старинном ковровском селе включает и благоустройство приусадебной территории, в том числе парка. К сегодняшнему дню старинные липовые аллеи украсили парковые лавочки, беседка на парнасе, качели, мостик через пруд, площадки для старинных дворянских и народных игр.

Недалеко от главного дома разбит плодовый сад. Здесь осенью 2011 г. была открыта новая ландшафтная экспозиция «Обитель Хроноса и Феба» с солнечными часами. Неповторимое своеобразие марининской усадьбе придает скульптурная композиция у центрального входа в музей – белокаменные знаки с родовым гербом Танеевых и бюст выдающегося композитора С.И. Танеева. Усадебный комплекс Танеевых уже сейчас стал одним из излюбленных мест проведения церемонии бракосочетания молодоженов.

МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» с 2009 г. состоит членом АММиК (Международная ассоциация музыкальных музеев и коллекций). Проведение камерных концертов классической музыки в музее-усадьбе Танеевых является неотъемлемой частью музейно-образовательных программ. Особое внимание уделяется творчеству композиторов из рода Танеевых. В перспективе усадебный ансамбль Танеевых может стать одной из площадок для проведения музыкальных фестивалей.

Одним из объектов усадебного комплекса является каменный Покровский храм. Его история связана как с Танеевыми (храмоздатели), так и с судьбой Л.Н. Делекторской – «музы» великого французского художника Анри Матисса. Проект музея «Марининский некрополь» предполагает восстановление родового некрополя Танеевых при Покровском храме (совместно с РПЦ и волонтерами), а проект «От Маринина до Парижа» – проведение в музее-усадьбе Танеевых программ художественно-искусствоведческого цикла.

За время восстановления усадебного комплекса сотрудниками музея проделана огромная работа, однако музеефикация марининского усадебного ансамбля до настоящего времени еще не завершена. Сегодня к услугам посетителей усадьбы Танеевых более 30 экскурсионных и туристско-развлекательных программ, цикл событийных праздников в течение всего года. Дальнейшие проекты по развитию музея-усадьбы Танеевых затрагивают различные направления его деятельности. Реализация некоторых перспективных проектов по развитию музея-усадьбы Танеевых должна привести к созданию первого во Владимирской области средового музея-усадьбы с исторической реконструкцией усадебной и сельской жизни России XIX столетия.

Для туристов всех возрастов в усадьбе проводятся музыкальные вечера самых разных жанров и направлений, во время которых можно услышать живое звучание фортепиано, старинных гуслей, колесной лиры, клавесина. Эксклюзивная программа «Один день в дворянской усадьбе» для истинных ценителей прекрасного дает возможность насладиться профессиональным исполнением классической музыки.

В рамках мероприятий по развитию делового и событийного туризма на базе «Усадьбы Танеевых» реализуется более 30 различных программ:

- массовые фольклорные и семейные праздники;

- интерактивные программы для школьников: выпускные вечера, «Посвящение в первоклассники», «Романтика старинной усадьбы», «Юные друзья пернатых», «Дворянских гнёзд заветные аллеи»,  «Капустные вечерки», «Сказки в лицах», «Праздник мартовского кота», «Новогодние гуляния», «Масленичные и Пасхальные посиделки» и др.;

- индивидуальные семейные программы «Приемная Дедушки Мороза»- серия занимательных испытаний для детей и взрослых перед встречей с главным зимним волшебником, Почта Дедушки Мороза.

Некоторые из предлагаемых программ - уникальны:

- программа «Рождественский вертепный театр» с использованием райка, «театр глиняной игрушки»;

- отдых для взрослых, детей и молодежи - активный и творческий тимбилдинг по развитию лидерских качеств и формированию командного духа в игровой обстановке, большие гонки, комбинированные эстафеты, интеллектуальные игры на свежем воздухе и многое другое;

- оригинальный туристский проект «Мир забытой музыки» - интерактивная программа знакомства с миром «забытых» музыкальных инструментов, позволяющая услышать их голоса и самому принять участие в мастер-классе игры на них;

- «Посвящение в искусство» - театрализованная, познавательно - игровая программа посвящения в творчество учащихся школ искусств ;

- фестивали народных игр, забав и национальных видов спорта «Игры в прошлое» (серсо, крокет, городки, бирюльки, настоящие русские качели, «гигантские шаги», «Закидуха», катание на лодке и т. д.);

Jam-session музыкантов и энтузиастов;

- квест и геокэшинг «Тайны дворянской усадьбы»;

- уроки верховой езды, индивидуальные конные прогулки.

Усадьба Танеевых является уникальным местом проведения бракосочетаний и прогулок новобрачных. В самый радостный и незабываемый день старинные парковые аллеи, уединенная беседка, «качели желаний», «мост новобрачных», «солнечные часы» - станут оригинальным фоном для видео- и фотосъемки.

Мы расширяем возможности для комфортного пребывания туристов, особенно людей с ограниченными возможностями и предлагаем к их услугам:

·универсальный зал - трансформер на 90-100 мест с мини-сценой для различных камерных или массовых мероприятий;

·специально оборудованное помещение для разогрева пищи;

·пандус, благоустроенные туалеты, в том числе для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Добро пожаловать в усадьбу Танеевых, где открывается новый мир, в котором стираются границы времени, восстанавливается утраченная связь с прошлым. Здесь словно попадаешь в сказку — разом оживает романтика «дворянских гнезд», а каждый посетитель ощущает себя представителем высшего сословия!

www.taneevy.ru

www.kraeved-museum.ru

 

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Ковровский р-н село Маринино

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...