ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

город Чаплыгин

город Чаплыгин Чаплыгинского муниципального района Липецкой области

Номинация: Площадка для проведения событий. Муниципальные образования
Что дают лайки?

Основная информация

город Чаплыгин
город Чаплыгин Чаплыгинского муниципального района Липецкой области
Площадка для проведения событий. Муниципальные образования, как комплексные площадки для проведения события и привлечения турпотока

Чаплыгинский муниципальный район расположен в северо-восточной части Липецкой области. На севере Чаплыгинский район граничит с Рязанской областью, а на востоке – с Тамбовским регионом. Район удобно доступен для путешествующих на автомобиле или автобусе. Расстояние от районного центра до федеральной автодороги М-6 «Каспий» составляет 20 км, расстояние до Москвы - 350 км. Транспортный поток через Чаплыгинский район составляет порядка 15 000 машин в сутки.

Автовокзал Чаплыгина – значительный транспортный узел. Сюда приходят автобусы из Белгорода (465 км) и Воронежа (215 км), Рязани (182 км) и Тамбова (150 км)

Железнодорожная станция Раненбург — крупный железнодорожный узел Юго-Восточной железной дороги; отсюда идут направления на Москву, на Мичуринск и Елец.

Чаплыгин (Раненбург) – старинный, уютный, зелёный городок на севере Липецкой области. Территория, на которой он расположен, после освобождения от татаро-монгольского ига долгое время находилась в запустении. Постепенное освоение и заселение началось во время строительства по указу Петра I Липецких железоделательных заводов. В 1638 году по царскому Указу от укрепленного города Козлова отселяются 11 служилых людей для образования военного поселения – слободы. Так появилось село «Усть Становых Ряс под Слободским липягом». Вскоре оно стало называться просто Слободским.
В начале XVIII века Петр I подарил его ближайшему сподвижнику Александру Меншикову. Для охраны царя на пути его поездок на юг России здесь, на возвышенном берегу реки Ягодной Рясы, при слиянии её с рекой Становой Рясой Меншиков построил небольшую крепость по всем правилам голландской фортификации. Побыв здесь в 1703 году, Пётр I назвал селение на иноземный лад: Ораниенбург («Апельсиновый город»), которое затем в просторечье стало называться Раненбургом. Меншиков хотел преобразить село в город наподобие Петербурга, но после смерти Петра I закончилась карьера «полудержавного властелина». В 1727 году Меншикова выслали в его вотчину Ораниенбург, а через десять месяцев сослали в Берёзово Тобольской губернии. Все владения князя были отобраны в казну. Со времени высылки Меншикова в Ораниенбург город становится опальным. В 1730 году сюда был выслан князь С. Г. Долгоруков, а в 1744 году Анна Леопольдовна с малолетним сыном Иваном.
В 1778 году город Раненбург стал уездным центром Рязанского наместничества. Ему был дан герб.

Волна развития туристического потенциала города Чаплыгина стала набирать силу ещё в 90-е годы XX века. Это время восстановления порушенных святынь: Свято-Троицкого собора, Никольской и Вознесенской церквей, а также других православных храмов района, - памятников истории и культуры. Год за годом кирпичик за кирпичиком при поддержке жителей вновь создавалось то, что пришло в запустение в годы Советской власти.

Богатое историческое прошлое, культурное наследие, благоприятные природные условия, уровень инфраструктуры туризма позволяют говорить о необходимости преимущественного развития в Чаплыгинском районе таких направлений, как культурно-познавательный, паломнический, рекреационный, сельский, событийный туризм.

Стала ежегодно пополняться копилка объектов туристического показа. В 2012 году была открыта Художественно-выставочная галерея, в 2013 г. центральную площадь Чаплыгина украсил уникальный памятник императору Петру Великому и его сподвижнику Александру Даниловичу Меншикову - единственная в России парная конная композиция. В 2014 году открыт Центр туризма или «Петровский путевой дом», в 2015 г. – музей кукол, в 2016- Музей Славы, Музей купечества, памятник малолетнему императору Ивану VI, в 2017 году в отреставрированном доме знатного историка и публициста Д. И. Иловайского был открыт Исторический музей. В текушем 2018 году идёт создание музея СССР.

Открытие новых музеев плодотворно влияет на рост экскурсионного потока. В 2014 году он составил 14,65 тыс. экскурсантов, в 2015 - 18,8 тыс. экскурсантов, в 2016 - 28 тыс. экскурсантов, в 2017 году – почти 32 тыс. экскурсантов.

Завершено благоустройство прогулочной зоны по улице Володарского. Улица стала украшением туристического маршрута, соединяющий Михайло-Архангельский храм в с. Кривополянье и Вознесенскую церковь г. Чаплыгина.

Состоялось открытие Нижнего парка - нового объекта туристического показа, где созданы замечательные условия для отдыха, развлечений и занятий спортом. Здесь проделана немалая работа: опилены старые деревья, высажены ели, из массива дуба установлена входная арка в парк, тротуарной плиткой общей площадью 1000 м2 выложены дорожки, спуск к реке, проложены велосипедные и роликовые дорожки, уложена газонная трава на площади 1,5 тыс. м2, установлено современное освещение на солнечных батареях, обустроены клумбы, где высажено почти 10 тыс. цветов, выкопан искусственный пруд, установлены скамейки, фонтаны, спортивные тренажёры и детская площадка.

С первого же дня Нижний парк стал любимым местом отдыха у жителей и гостей города.

Сцелью создания на территории Чаплыгинского района условий для комфортного размещения и познавательного отдыха туристов с 2013 года в районе ведётся работа по созданию автотуристского кластера «Ораниенбург».

Планировочное решение территории кластера выполнено в соответствии с логикой развития планировки всего города, которая, в свою очередь, исторически сложилась вдоль маршрута, по которому основатель Ораниенбурга Петр I следовал из Москвы или Санкт-Петербурга на воронежские верфи и обратно.

За пять лет предпринимателями было освоено более 1 млрд. рублей, создано 780 новых рабочих мест. В городе открылись мини-отели «Наш» и «Базилик», гостиничный комплекс "Старый Раненбург", гостевой дом «На Гаях» реконструирована гостиница «Центральная», открылись кафе «Заречье», «Плаза», «Раненбург», «Чикаго» и другие, рестораны «Орфей» и «Европа», открылись новые автомойки и станции техобслуживания, магазины, произведена реконструкция памятника архитектуры 19 века здания Раненбургских торговых рядов и другие памятники архитектуры.

Растёт число туристов, размещённых в КСР. 2014 год – 2 200 человек, 2015 - 5 170 человек, 2016 – 14 090 человек, 2017  – 14 110 человек. Номерной фонд города 46 номеров, 102 койко-места. Сейчас в Чаплыгине действует 4 коллективных средства размещения.

Гоород продолжает тенденцию в развитии событийного туризма. На базе молодёжного центра «Галактика» проходит Ежегодный событийный туристический фестиваль «Виват, Раненбург!», который открывает новый туристский сезон в Липецкой области.

Событийный гастрономический фестиваль «Раненбургской застолье» - самое масштабное событийное мероприятие города, которое ежегодно посещает почти более 20 тыс.

Уже третий год проводится на городском стадионе Фестиваль цветов и благоустрнойства.

 

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Чаплыгинский р-н, г. Чаплыгин

Фотографии


нет связанных видео.

 
Загрузка...