ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

«Музей 1812 года»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года»

Номинация: Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы
Что дают лайки?

Основная информация

«Музей 1812 года»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года»
Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы, как площадки для проведения событий и привлечения турпотока

  Музей - один из старейший музеев Калужского региона, создан на поле сражения. Три музейных здания и Сквер 1812 года с братскими могилами русских воинов, погибших в Малоярославецком сражении, с памятником М, И. Кутузову, образовали уникальный единый историко-мемориальный комплекс.

   В музее развернуты четыре постоянно действующих экспозиций. В фондах хранятся богатейшие коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги, оружия, обмундирования, живописи.

  В настоящее время музей является научным и методическим центром по изучению и распространению знаний об Отечественной войне 1812 года в Калужской области.

  Музей занимает лидирующие позиции в сфере культуры калужского региона- победитель областного конкурса «Лучшая организация туристской индустрии в Калужской области» в номинации «Лучший музей Калужской области-2015». Музей признан одним из ведущих учреждений культуры России, включен в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России».За работу по патриотическому воспитанию награжден почетным знаком Российского военно-исторического культурного центра при Правительстве РФ. 

  Музей является удобной площадкой для проведения различного рода мероприятий: от фестивалей и творческих встреч до проведения международных конференций. Ежегодно проводит Всероссийскую и Международную научную конференцию «Отечественная война 1812 года и Российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях». Конференция, объединяющая ведущих специалистов в области изучения событий Отечественной войны 1812 года – один из старейших научных исторических форумов России и Калужской области. За более чем два десятилетия работы в сборниках материалов конференции опубликовано более 350 статей почти 100 авторов. На основе них издаются книги, монографии, сборники документов. Музей был инициатором проведения Военно-исторической реконструкции в 1987 г. с разыгрывания эпизодов сражения. Сейчас это грандиозный по масштабу и количеству мероприятиям Военно-исторический фестиваль «День Малоярославецкого сражения».

  Музейные мероприятия,концерты,встречи, акции к праздничным дням России, повышают роль музея в формировании новых форм праздничной культуры и расширяющих музейную аудиторию.

  Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года — единственный в России музей, основанный в первой половине XX века на месте сражения Отечественной войны 1812 года, — имеет долгую и насыщенную событиями историю. Идея организации городского музея, в котором нашли бы отражение события войны 1812 года, обсуждалась городской интеллигенцией с начала 1920-х годов. Члены малоярославецкого отделения Калужского общества истории и древностей (МОКОИД), созданного в 1922 году, собирали предметы старины для «музея местного края», писали статьи о Калужской губернии в Отечественной войне 1812 года, описывали памятники архитектуры и археологии, заботились о сохранении флешей, оставшихся после Малоярославецкого сражения. 

  Спустя более чем десять лет, в феврале 1939 года, после обращения директора Бородинского военно-исторического музея С. Кожухова с просьбой организовать в Малоярославце выставку из фондов музея, на районной партконференции было принято решение об организации в городе музея. Работа музея была прервана немецкой оккупацией. Осенью 1941 года музей «…был разгромлен и разграблен…» В бывших музейных помещениях после освобождения Малоярославца находился военный госпиталь. Оставшиеся экспонаты несколько лет хранились «то в стенах школы, то в парткабинете…» В ноябре 1947 года музею была передана бывшая монастырская часовня. Построенная участником Малоярославецкого сражения Ф.М. Максимовым в 1860 году «в память воинов на поле брани убиенных 12 октября 1812 года», она, таким образом, была возрождена к новой жизни. 18 декабря 1948 года музей открыл свои двери.

  Директор музея А.Е. Дмитриев проводил экскурсии по музею, по городу, его окрестностям, собирал материалы для книги о Малоярославце, публиковал свои статьи в районной газете, участвовал в раскопках Городища. Еще в годы Великой Отечественной войны Дмитриев начал выступать с лекциями о боевом прошлом русского народа, об Отечественной войне 1812 года и Малоярославецком сражении в частях Красной Армии и госпиталях, расположенных на территории района. За активную пропагандистскую работу в 1946 году А.Е. Дмитриев был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а в 1949 — за выслугу лет и безупречную работу — высшей правительственной наградой — орденом Ленина. Благодаря его стараниям был заложен сквер 1812 года, в котором в 1955 году установлен памятник М.И. Кутузову. Сейчас в сквере стоит другой памятник, установленный в 1987 году (скульптор С.Герасименко).

  В 1960 году в соавторстве с журналистом В.М. Беспаловым написал книгу о Малоярославце, тираж которой составил 5000 экземпляров. Через два года она была переиздана двадцатитысячным тиражом.

  1985 год стал этапным в истории музея. В новом здании по улице Московской разместилась экспозиция «Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года». А в здании часовни 12 сентября 1987 года была открыта диорама «Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 года» (автор — народный художник РСФСР Е.И. Дешалыт), которая в 1988 году Художественным фондом РСФСР была признана лучшей работой.

  В 2002 году, к 190-летию Малоярославецкого сражения, музею был выделен стоящий между двумя музейными зданиями, бывший купеческий особняк 1903 года постройки. В нем была создана экспозиция «Малоярославецкий уезд и 1812 год», в которой нашли отражение темы формирования калужского ополчения, организации кордонов и увековечения памяти о Малоярославецком сражении.

  Музей издает сборники научных конференций, публикуя результаты научно-исследовательской работы как своих сотрудников, так и других специалистов по истории Отечественной войны 1812 года, а также книги, буклеты, открытки, краеведческие пособия для школьников. Среди крупных издательских проектов — книга «Малоярославец. История и современность», изданная к 600-летнему юбилею города, и сборник «Малоярославецкое сражение 12/24 октября 1812 года. Документы. Письма. Дневники. Воспоминания», вышедший в юбилейном 2012 году.

  Особое внимание музей уделяет взаимодействию со школой (которая понимается широко, как связь всех ступеней образования). В музее разработан цикл лекций по истории Отечественной войны 1812 года, а также по истории города Малоярославца и его окрестностей. Лекции рассчитаны на разные возрасты учащихся и составлены с учетом школьной и вузовской программы. Музей систематически проводит методические семинары для учителей, на которых рассматриваются вопросы функционирования школьных музеев, особенности освещения дискуссионных вопросов Отечественной войны 1812 года на уроках истории, освещаются результаты научных исследований музея в области краеведения и Отечественной войны 1812 года.

  Работа музея способствует тому, что для большого числа гостей города, посещающих Малоярославец и музей с экскурсионными визитами, наш город с его яркой и трагической историей, с его культурным наследием стал частью образа России. А для малоярославчан музей это любимое и памятное место, куда они с удовольствием (судя по книге отзывов) ходят сами и приводят своих гостей.

     В музее хранятся и экспонируются коллекции, отражающие историю Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года :археологические находки – подлинные свидетельства сражения, коллекции оружия и обмундирования.

   В музее можно увидеть живописные работы современного художника – баталиста Александра Аверьянова. Александр Юрьевич Аверьянов широко известен в России и за рубежом и признан истинным мастером батальных сцен. Посетители оценят картины, специально написанные автором для нашего музея. По словам Александра Кибовского, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы, Действительного члена Российской Академии художеств, в картинах художника «поражает всё: виртуозное владение большими композициями; обилие деталей, не нарушающих при этом единства живописного полотна; замечательные краски…».

    В настоящее время в музее четыре экспозиции:

1.«Сражение при Малом Ярославце. 1812 год». Малоярославец стал местом судьбоносного поворота в противоборстве Российской императорской и Великой армий. Экспозиция «Сражение при Малом Ярославце.1812 год» рассказывает о том, что представлял собой наш город к началу наполеоновского нашествия, как происходило формирование Калужского народного ополчения, о Тарутинском марш-маневре, о подвиге жителей Малоярославца и о роли Малоярославецкого сражения в исходе войны 1812 года, о памяти «благодарных потомков». Современная экспозиция, которая выражается как в привлечении современных технических средств, так и в широте авторских интерпретаций экспозиционных тем. Острота и яркость их выражения порой сближают экспозиционный жанр с театральным действом, а сценографическое построение музейной среды превращает последнюю в «игру». Экспозиция открыта в 2013 году.

 2. Интеръерная экспозиция- «Уездный город Малоярославец.1912 год». Ее основой стали подлинные предметы быта, туалеты, аксессуары и мебель рубежа XIX—XX века. Сквозной линией через всю экспозицию, ставшую увлекательным путешествием в юбилейный 1912 год, проходит тема празднования 100-летия Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года. Экспонаты воссоздают атмосферу городской усадьбы. Экспозиция открыта в 2012 году.

3. Интерактивно – мультимедийная экспозиция «Дети Марса». Экспозиция посвященная повседневной жизни офицеров и солдат эпохи 1812 года предлагает посетителям познакомиться с мультимедиа-технологиями. А также стать участником интерактивного занятия, где вы сможете подержать оружие, примерить на себя кивер и мундир, сфотографироваться на память.

  Экспозиция, оснащенная современнейшим проекционным оборудованием, является единственной экспозицией подобного рода в Калужской области. Она получила высокое признание общественности, специалистов в области музейного дела и мультимедийных технологий. Экспозиция характеризует музей как учреждение, стремящееся к изобретениям и экспериментам в инновационных областях музейной деятельности. Экспозиция открыта в 2015 году.

4. Диорама «Малоярославецкое сражение 12 октября 1812 года». В здании бывшей часовни располагается диорама, ставшая первым произведением искусства этого вида в Калужской области в 1987 году. Автор уникального произведеия советской батальной живописи народный художник РСФСР Е.И. Дешалыт.Озвучена голосом Рогволда Васильевича Суховерко, Заслуженного артиста РФ, артиста театра «Современник». Для эмоционального воздействия диорамы использована увертюра «1812 год» П.И. Чайковского.

 

Экспозиции музея оснащены системой бесплатных аудиогидов и дополненной реальностью.

   Военно-исторический музей 1812 года основан в первой половине XX века в 1939 году на месте сражения Отечественной войны 1812 года. Наш музей, созданный на воинском поле сражения, пользуется заслуженным авторитетом и популярностью. Три музейных здания и Сквер 1812 года с братскими могилами русских воинов, погибших в Малоярославецком сражении, с памятником М. И. Кутузову, образовали уникальный единый историко-мемориальный комплекс, расположенный непосредственно на месте битвы.

  В этом комплексе одно из зданий --б. Часовня и памятники на братских могилах - объекты культурного наследия федерального значения.

  Музей создал Международную российско-словацкую ассоциацию «Плеяда кутузовских мест». Проект является положительным примером консолидации усилий представителей двух славянских народов в целях популяризации географического, исторического и культурного наследия, привлечения общественности к возможности позитивного влияния культуры на обеспечение мировой стабильности за счет сближения народов на принципах всечеловеческих ценностей. Проект актуален и эффективен. Одной из своей целью ассоциация считает совершенствование и повышение эффективности научной и информационной работы организаций, связанных с именем М.И.Кутузова, а также увековечивание имени М.И.Кутузова в России и Словакии. В настоящее время -19 членов ассоциации. Проект перспективен на будущее и в дальнейшем планируется вступление новых членов в ассоциацию. В рамках работы ассоциации проводятся и планируются разные мероприятия -круглые столы, издания, туристические маршруты, образовательные проекты, выставки и др.

  Сайт музея неоднократный лауреат Всероссийского конкурса сайтов «Позитивный контент»- в основной номинации «Взрослые – детям» и специальной номинации «Самый доступный сайт в позитивном Рунете», а также в номинации  "Лучший сайт учреждений образования и культуры». Сайт музея лучший проект для детей, подростков и молодежи, способствующий развитию позитивного мышления и творческой среды, повышению уровня образованности.

  В «Национальной премии за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»» сайт музея стал лауреатом в номинации «Лучший сайт о патриотизме».  

  Музей является центром событийного туризма калужского региона и ЦФО, так как привлекает туристов из России, Белоруссии, Франции, Германии, Чехии, Бельгии, Англии и других стран разнообразными и неповторимыми мероприятиями.

1. «Сражение при Малом Ярославце. 1812 год».

2. Интеръерная экспозиция- «Уездный город Малоярославец.1912 год».

3.Интерактивно – мультимедийная экспозиция «Дети Марса».

4. Диорама «Малоярославецкое сражение 12 октября 1812 года».

5. Сквер 1812 года с памятниками М.И. Кутузову, Ю.И. Поливанову, братскими захоронениями русских воинов.

6. Центральная площадь города с Монументом,в память Малоярославецкого сражения.

с 10.00 до 17.30

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Калужская область, Малоярославецкий р-н, г. Малоярославец Московская улица, д.27

Фотографии

//www.youtube.com/embed/Ip5UDeK6S_Y?rel=0" frameborder="0"> https://museum-1812.livejournal.com/?skip=30 https://www.youtube.com/watch?v=tQY3yx1b_5s) http://nikatv.ru/tv/reportazhi-video/Aj9rsJWNq6YBmyO3ODog http://malkray.ru/maloyaroslavec-tv/sobyitiya-nedeli/2017/11/03/sobyitiya-nedeli-ot-3-noyabrya-2017/ http://svk.rs.gov.ru/%C2%A0/news/20640
нет связанных видео.

 
Загрузка...