ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музеи наукограда Королёв

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв»

Номинация: Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы
Что дают лайки?

Основная информация

Музеи наукограда Королёв
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв»
Площадка для проведения событий. Музеи и музейные комплексы, как площадки для проведения событий и привлечения турпотока

В 2017 г. в наукограде Королёв Московской области было создано Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв», которое включает в себя два литературных музея – мемориальные дома М. И. Цветаевой и С.Н. Дурылина, отдел «Усадьба Костино», а также два отдела «Новейшей истории» города. Каждый из отделов музея обладает ценными и уникальными коллекциями. Общий объем музейного фонда составляет около 56 тыс. предметов. Музейное объединение является удобной площадкой для проведения различного рода мероприятий: от фестивалей и творческих встреч до проведения международных конференций. О мероприятиях, проведенных в 2017-2018 годах, можно ознакомиться в презентации, а также на сайте museumkorolev.ru

Отдел «Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина»

Эта деревянная дача в Болшеве (исторический район Королёва) – чудом уцелевший осколок ушедшей эпохи. Писатель, поэт, теоретик театра и литературы, религиозный мыслитель, профессор ГИТИСа, священник русской православной церкви Сергей Николаевич Дурылин прожил в Болшеве с 1936 года до самой смерти в 1954 году. Уникальный дом, построенный из остатков разрушенного в Москве Страстного монастыря и при участии архитектора А.В. Щусева, стал в свое время центром притяжения известных писателей, артистов, художников.

Отдел «Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве»

Болшевская дача – бревенчатый одноэтажный дом был одной из трех служебных дач, построенных в начале 1930-х гг. для сотрудников Экспортлеса Наркомвнешторга. С 1937 года дача стала собственностью НКВД. В 1938 году постояльцами дома стали вернувшаяся из эмиграции семья Клепининых, Сергей и Ариадна (Аля) Эфроны (муж и дочь Цветаевой). 19 июня 1939 года после семнадцати лет вынужденной эмиграции великий поэт Серебряного века – Марина Ивановна Цветаева – вернулась на родину и поселилась в этом доме, где провела свое последнее лето в 1939 году в кругу семьи.

Отдел «Новейшей истории города»

Инициатором строительства здания, в котором расположен отдел, был Сергей Павлович Королев. В 1958 году им был заложен первый камень в фундамент, а символическую красную ленточку на открытии перерезали Великий констурктор и первый космонавт Земли – Юрий Алексеевич Гагарин. Экспозиция отдела, расположенного в здании, отражает развитие города с начала ХХ века. Здесь можно увидеть макеты боевых ракет, космических аппаратов и кораблей, авиационные установки, автомобили периода Великой Отечественной войны, артиллерийские приборы и средства связи, а также быт дачников и горожан первой четверти ХХ века.

Отдел «Усадьба Костино»

Имением владели бояре Шереметевы, князья Долгоруковы, Гагарины, с 1901 года усадьба принадлежала обрусевшему фабриканту А.Н. Крафту. Бывшая усадьба зимой 1922 года стала последней конспиративной квартирой В.И.Ленина, где он жил и работал 43 дня. С 1924 по 1939 годы на территории усадьбы была организована Болшевская трудовая коммуна для малолетних правонарушителей и беспризорников №1, призванная «перековать» их в образованных и умелых граждан. В 1939 году здесь был открыт Мемориальный дом-музей В.И.Ленина.

Отдел «Новейшая история» мкр. Юбилейный

В отделе экспонируются предметы, относящиеся к истории города Юбилейного (ныне – микрорайона Королёва, а до этого – закрытого городка Болшево-1). Действующая экспозиция посвящена местной истории, работе военных и оборонных предприятий и быту жителей.

Отдел «Мемориальный Дом-музей С.Н.Дурылина»: личная переписка Сергея Дурылина с известными современниками, личные вещи и рисунки художника Михаила Нестерова, в том числе этюд одного из самых известных полотен «Видение отроку Варфоломею».

Отдел «Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве»: личные вещи Марины Цветаевой и членов ее семьи, автографы, прижизненные издания произведений поэта, подлинная мебель.

Отдел «Усадьба Костино»: дом, в котором жил В.И. Ленин – объект культурного наследия (памятник архитектур и истории) федерального значения 

Отдел «Новейшей истории города»: многочисленные артиллерийские орудия (ЗИС-3 – самое массовое советское артиллерийское орудие, выпускавшееся в годы Великой Отечественной войны в Королёве (тогда – Калининграде)), ЗИС-2, противотанковая пушка 53-К и т.д.), автомобили периода Второй Мировой войны (Кюбельваген, Виллис, Додж), осколок настоящего метеорита, шестиметровое монументальное панно – стенопись «Индустриализация» В.Н. Маслова (1906-1938) – уникальный памятник советского авангарда, личные вещи советского конструктора артиллерийских систем В.Г. Грабина.

Отдел «Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина»

Экспозиция музея занимает первый этаж мемориального здания. Это кабинет С.Н. Дурылина, гостиная, «Комната для гостей», где часто останавливался художник М.В. Нестеров, коридор, терраса и комната (келья) Е.Г. Першиной (монахини Феофании). С летней гостиной-террасы открывается вид на сад, где сохранилась пихта, посаженная Нестеровым; березы и яблони, в тени которых пела звезда Большого театра Надежда Обухова, беседовал со своим учителем и духовным наставником, Сергеем Николаевичем, артист Игорь Ильинский.

Отдел «Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве»

В доме-музее сохранен интерьер, бывший при жильцах – семьях Клепинных и Цветаевой. Экспозиции, которые можно увидеть в музее: общая гостиная, комнаты членов семьи Цветаевой, комната Клепининых, отражающая судьбу русской интеллигенции, кухня.

Отдел «Усадьба Костино»

В бывшем гостевом доме, оранжерее и доме садовника представлены следующие экспозиции: зал этнографии, мемориальная квартира В.И. Ленина, постоянная выставка «Путевка в жизнь: из истории Болшевской коммуны».

Отдел «Новейшей истории города»

Основными экспозициями музея являются: дореволюционная дача, барак рабочих завода, комната в коммунальной квартире советской эпохи, военная промышленность в период индустриализации и Великой Отечественной войны, кабинет В.Г. Грабина, становление космических технологий.

Отдел «Новейшей истории города» мкр. Юбилейный»

Действующая экспозиция посвящена местной истории, работе военных и оборонных предприятий и быту жителей. Здесь можно увидеть предметы археологии, этнографии, произведения живописи и графики местных художников.

Три отдела Музейного объединения представляют собой мемориальные комплексы, включающие в себя 5 объектов культурного наследия федерального и регионального значений с исторически связанными с ними территориями.

Отдел «Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве» – единственный музей на территории Московской области, посвященный великому поэту. Дача, где в 1939 году жила поэт М.И. Цветаева – объект культурного наследия (памятник истории) регионального значения .

Отдел «Мемориальный Дом-музей С.Н. Дурылина» – единственный музей в России, посвященный уникальному человеку своего времени. Дом, в котором жил и работал писатель, театровед, священник С.Н. Дурылин – объект культурного наследия  (памятник градостроительства и архитектуры) регионального значения .

Два объекта отдела «Усадьба Костино» (дом садовника и оранжерея) являются объектами культурного наследия (памятники градостроительства и архитектуры) регионального значения. Дом, в котором жил и работал Ленин Владимир Ильич в 1921-1922 годах (бывший дом для приезжих, а сейчас – мемориальный музей В.И.Ленина), является объектом культурного наследия (памятник истории) федерального значения. На территории усадьбы снимался первый отечественный звуковой фильм «Путевка в жизнь», посвященный Болшевской трудовой коммуне и имевший в свое время огромный успех.

10:00-18:00

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, г. Королев улица Терешковой, 1

Фотографии







нет связанных видео.

 
Загрузка...