ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Большой Караман»

Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман»: Перекрёстки истории

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Большой Караман»
Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман»: Перекрёстки истории
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 15.09.2018 по 15.09.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, Советский р-н, раб.пос. Степное
2-я Безымянная улица

Советская местная организация саратовской областной организации общероссийской общественной организации всероссийское общество инвалидов(ВОИ)

Саратовская область, Советский район, р.п. Степное, ул. 2-я Безымянная( берег реки Большой Караман)

Целью проекта Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман»: «Перекрѐстки истории» является организация и проведение этнокультурного
исторического фестиваля «Большой Караман» для жителей Саратовской области, их активного вовлечение в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия народов Саратовского Заволжья на основе межпоколенческого партнѐрства. 

Фестиваль «Большой Караман» 2018 г. является продолжением проекта «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» 2017 г. В организации
Фестиваля 2018 будет использовано оборудование и реквизиты, приобретѐнные и изготовленные в рамках предыдущего проекта. Однодневный фестиваль пройдѐт в сентябре месяце, когда степь окрашена невероятными красками осени, на берегу реки Большой Караман, на окраине районного центра Степное, Советский район (110 км от г.Саратов). Будет проведена научно-популярная презентация этнографии и истории народов Заволжья, которая будет сопровождаться демонстрацией исторических этнических костюмов. Настоятель храма во имя святого великомученика Пантелеимона представит краткий обзор истории православия в Заволжье.

Новым в программе Фестиваля будет организация экскурсии в исторические немецкие поселения по трѐм маршрутам: "Долина Марии", «Хайсоль» (стоянка сарматов, древние курганы скифов, поселение Хайсоль), «Дороги Лоиса» (старинное немецкое поселение Ней-Боаро, ныне не существующее). Будет организована экспозиция исторических артефактов, выставка народного этнического декоративно-прикладного творчества и мастер классы.

Музыкальная программа пройдѐт с участием 20 фольклорных коллективов инвалидов, людей пожилого возраста и молодѐжи. В фестивале примут участие жители Советского района со своими сценическими представлениями и выставками поделок, творческие коллективы, мастера и гости из соседних районов области и г. Саратова, не менее 700 человек. Общее число участников и гостей фестиваля – не менее 1500 человек.

К участию в организации и проведении фестиваля будет активно привлекаться молодѐжь.

По итогам проекта в печатных и электронных СМИ будет сделано не менее 10 публикаций. Партнѐрами проекта выступают администрация Советского
муниципального района Саратовской области, областное Правительство, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ, Саратовская областная организация ООО ВОИ, "Торгово-промышленная палата" Саратовской области.

Знание истории, традиций, обычаев и культуры всегда были не только показателем образованности, но и объектом интереса для всех поколений. Интерес к истории родного края показывают опросы, ежегодно проводимые Советской организацией ВОИ среди своих членов и участников мероприятий. В районе есть творческие объединения: фольклорные, ремесленные, в том числе и национальные: русские, казахские, немецкие, татарские и удмуртские, в работу которых активно привлекается молодѐжь.

Советский район расположен на левом берегу Волги в степной зоне, в долине реки Большой Караман. Исторически сложилось, что территория Саратовского Заволжья была обитаема ещѐ с древних времѐн. Здесь на протяжении веков существовали населѐнные пункты от скифов и сарматов до Хазарского каганата и Золотой Орды, от калмыков до немецких кантонов. Эта территория была коридором с Востока на Запад во времена Великого переселения народов, по которому проходили гунны, болгары, авары, венгры, печенеги, половцы и другие народы. В районе имеется огромное количество памятников немецкого периода – с XVIII по XX века территория района была заселена колонистами из южной Германии, Франции и Люксембурга, село Советское – бывший город Мариенталь, который был четвѐртым по величине городом немецких поселений в Поволжье. Советская ВОИ имеет опыт проведения фольклорных самодеятельных фестивалей с участием молодѐжного волонтѐрского движения «ДоброЦентр», которое создано при организации. Первый этнокультурный исторический фестиваль Советская
ВОИ провела 16 сентября 2017 г. (грант Фонда «Гражданский союз).

Главная идея фестиваля «Большой Караман» – продемонстрировать богатство исторического наследия района и многообразие культуры разных народов, живших и живущих на территории района. Активным партнѐром выступила администрация Советского муниципального района. В фестивале приняло участие более 1200 человек, в том числе из г. Саратова и районов области, люди всех возрастов. Отзывы о Фестивале – самые положительные. Для жителей района это был настоящий праздник.

Извлечѐнные уроки: фестиваль должен носить более просветительско-познавательный характер; одновременно должно работать несколько площадок, чтобы все желающие могли продемонстрировать своѐ умение; фестиваль нужно проводить в сентябре, когда степь окрашена яркими красками осени; следует включить в программу Фестиваля отдельным мероприятием знакомство с историей поволжских немцев; необходима целенаправленная работа со СМИ для продвижения Фестиваля.

Фестиваль имеет статус областного Фестиваля

  • количество пожилых людей и инвалидов, принявших участие в мероприятии – 700 человек;
  • количество подготовленных волонтѐров - 20;
  • количество экспонатов экспозиции артефактов -150;
  • количество объединений декоративно-прикладного творчества -10;
  • количество изготовленных этнических костюмов - 20;
  • количество экскурсий - 3;
  • количество выступивших фольклорных коллективов – 20;
  • общее число участников Фестиваля - не менее 1500 человек;
  • количество публикаций в СМИ – не менее 10.
    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Качественные результаты: Инвалиды и люди пожилого возраста покажут пример активного участия в жизни местного сообщества, продемонстрируют свои
творческие достижения. 

Продемонстрировано эффективное межпоколенческое и церковно-светское партнерство в духовно-нравственном воспитании, сохранении и популяризации исторического и культурного наследия. 

Молодѐжь района получит знания об истории, культуре и истории православия родного края, увидят пример креативного творческого досуга пожилых людей и инвалидов. 

Гости Фестиваля познакомятся с разнообразием истории и культуры района, получат пример для внедрения положительного опыта.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...