ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот»

IV Всероссийский театральный форум-фестиваль фестивалей «У Золотых ворот»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот»
IV Всероссийский театральный форум-фестиваль фестивалей «У Золотых ворот»
  • События в области культуры. Спектакли, театральные сезоны или театральные премьеры
с 16.09.2016 по 30.09.2016
Фестивали, Форумы

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, г. Владимир
Дворянская улица, 4

Владимирский академический театр драмы – старейшее учреждение культуры Владимирской области. Он был основан 170 лет назад актером Иваном Лавровым, который, проезжая город Владимир, удивился, что театра там нет. Театр менял здания, но неизменным оставался зрительский интерес к владимирским постановкам. Звезды театральной сцены IXX века заложили основы владимирского театра, звезды века XX продолжили эти славные традиции. На сцене театра в разные годы работали такие известные актеры, как Изольда Высоцкая, Владимир Кашпур, Евгений Евстигнеев, Александр Дедюшко.

В 1998 году за высокие достижения в области сценического искусства и в связи со 150-летием со дня основания театр удостоен звания «АКАДЕМИЧЕСКИЙ».

Начало века XXI ознаменовано переходом театра к продюсерской форме работы. Художественное руководство театра принимает заслуженный работник культуры Б.Г. Гунин. На этот период попадает плодотворное сотрудничество с талантливыми режиссерами России (В.С. Петров, А.А. Огарёв, Р.Н. Феодори, А.Б. Плетнёв, П.О. Хомский, В. Гурфинкель, И. Райхельгауз, С.А. Морозов, Л.М. Зайкаускас, П.Г. Орлов, В.И. Данцигер).

Произошло стремительное омоложение и стабилизация труппы за счет создания Актерского курса на базе Владимирского областного колледжа культуры и искусства и Владимирского Государственного университета (художественный руководитель курса – н.а. РФ Николай Горохов).

На этот же период попадает и успешная гастрольная и фестивальная деятельность Владимирского академического театра драмы. За последние десять лет Владимирский театр стал участником, а часто и победителем, 45 международных, всероссийских и межрегиональных театральных фестивалей.

Театр постоянный участник международных фестивалей и гастролей. Спектакли Владимирского академического театра драмы с успехом шли в Германии, Австрии, Франции, Монголии, Израиле, Македонии, Сербии, на Кипре, В Киргизии, Молдавии, на Украине, в Белоруссии.

В 2017 году Владимирский академический театр драмы принял участие в уникальном проекте «Молодая Гвардия» шагает по стране. Живите за нас!». Это совместный проект Администрации Владимирской области, Владимирского академического театра драмы, Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Стартовал он на родине «Молодой Гвардии» в Луганской и Донецкой народных республиках и за 2017 год прошел по всей стране от Санкт-Петербурга до Владивостока. В результате осуществления Проекта спектакль уже посмотрели более 25000 зрителей в 33 городах России, в легендарных воинских частях, на площадках трех флотов России.

Владимирский академический театр драмы обладатель всех трех главных призов славянского форума «Золотой витязь» - Золотого, Серебряного и Бронзового витязя. Федеральный телеканал «Театр» уже два года ведет трансляцию спектаклей Владимирского театра в своем эфире. На портале «Культурное наследие» тоже можно увидеть спектакли театра.

Уже не первый год во Владимирском академическом театре проходит Всероссийский театральный форум – фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» - самобытный и творчески неординарный театральный фестиваль с уникальной творческой программой и научно-аналитическими мероприятиями. Лучшие спектакли России, снискавшие награды на региональных театральных фестивалях, борются за театральную корону – хрустальную шапку Мономаха. За последние годы во Владимире побывали театры Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Архангельска, Калуги, Чебоксар, Петрозаводска, Кудымкара, Липецка, Новосибирска. Ульяновска, Красноярска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Элисты, Махачкалы, Севастополя, Тольятти, Орла, а также театры и актеры Монголии, Израиля, Германии, Белоруссии, Японии, Украины, Молдавии, США, Швеции. В рамках фестиваля проводится цикл лекций ведущих театроведов России и мастер классы по обмену опытом в рамках театрального фестивального движения.

Среди артистов, режиссеров, художников театра - Лауреат Государственной премии России, Лауреат премии Правительства РФ имени Федора Волкова, Дипломанты Всероссийского конкурса «Хрустальная роза Виктора Розова», Лауреаты областной Губернаторской премии «Триумф», Областной премии в области культуры и искусства, Премии имени народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева, а также лауреаты и дипломанты многих всероссийских и областных премий.

За последние годы театр технически преобразился – было заменено сценическое оборудование, и теперь сцена театра на уровне лучших площадок страны. За свою 170-летнюю историю Владимирский академический театр драмы достиг такого творческого уровня, что позволяет ему на самом высоком художественном уровне успешно решать самые сложные творческие задачи.

Владимирский академический драматический театр - старейшее учреждение культуры региона. В 2018 году театру исполняется 170 лет. Театр постоянный участник российских театральных фестивалей, много гастролирует. Только в последние годы театр показывал свои спектакли в г.г. Белгород, Тамбов, Воронеж, Вологда, Ярославль, Калуга, Смоленск, Орел, Пенза, Москва, Сочи. Также коллектив театра был на гастролях в Германии, Австрии, Франции, Монголии, Молдавии, Сербии, Израиле, на Кипре. Уже не первый год в г. Владимире театр проводит Всероссийский театральный форум – фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». Лучшие спектакли России, снискавшие награды на региональных театральных фестивалях, борются за театральную корону – хрустальную шапку Мономаха. В рамках фестиваля проводится цикл лекций "Золотые лекции у Золотых ворот". На форуме идет работа по аналитическому осмыслению современного театрального процесса ведущими учеными и специалистами-профессионалами театрального дела. Организация фестиваля неоднократно получала высокую оценку со стороны участников и гостей форума.

г. Владимир, ул. Дворянская, д. 4

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФОРУМ

ФЕСТИВАЛЬ ФЕСТИВАЛЕЙ «У ЗОЛОТЫХ ВОРОТ»

В городе Владимире с 16 по 30 сентября 2016 года прошел ставший уже традиционным Всероссийский театральный форум Фестиваль Фестивалей «У Золотых ворот». В этом раз он приобрел невиданный размах. 23 театра России и мира привезли в наш город спектакли, которые уже были участниками театральных фестивалей и получали там награды. Фестиваль «У Золотых ворот» это фестиваль фестивалей, и на сцене драматического театра владимирский зритель сможет увидеть лучшие спектакли театров от Москвы до Севастополя.

В течение почти двух недель владимирские зрители  и гости города увидели наиболее яркие спектакли Москвы, Элисты, Махачкалы, Санкт-Петербурга, Калуги, Севастополя, Тольятти, Орла, а также Молдавии, Монголии, США, Японии, Швеции, Израиля, Германии, Украины.

Каждый спектакль – участник форума "У Золотых ворот" - уже снискал восторженные отзывы критиков и зрителей. Каждый театр, приехавший на фестиваль, – уникален. Актеры и режиссеры не боятся экспериментировать, менять привычное представление о драматургической классике, дают возможность взглянуть на давно известные сюжеты новыми глазами. Но в то же время – эти спектакли не теряют театральных традиций, не переписывают, а перечитывают произведения и дают возможность зрителю соучаствовать в процессе.

В рамках Всероссийского театрального форума Фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» впервые прошел парад лучших моноспектаклей мира - «Красная дорожка у Золотых ворот». Спектакли, блиставшие на мировых сценах и международных фестивалях,  впервые показаны владимирскому зрителю.

В рамках фестиваля прошел цикл лекций «Золотые лекции у Золотых ворот». Лекции по аналитическому осмыслению современного театрального процесса  прочитаны ведущими учеными и специалистами – профессионалами театрального дела России. Подняты темы роли и места театра в современном социально-культурном пространстве России. Театроведы говорили об актерском искусстве и об актуальных проблемах театральной жизни.

Выбирет победителей на фестивале компетентное жюри во главе с народной артисткой РФ, лауреатом Государственной премии СССР Евгенией СИМОНОВОЙ. Но самым главным членом жюри всегда является сам зритель, получивший возможность из лучшего выбирать лучшее и смотреть самые яркие российские и мировые премьеры.

Главной целью проведения Всероссийского театрального форума – фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» является расширение межрегиональных связей, укрепление единого театрального пространства России, обеспечение доступа граждан Владимирской области и гостей региона к лучшим образцам театрального искусства России.

Всероссийский театральный форум фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» способствует утверждению уникального статуса Владимира как театрально-культурного центра России. Владимир становится, в соответствии со своим древним статусом, поистине объединителем всех театральных земель России.

Главной целью проведения Всероссийского театрального форума – фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» является расширение межрегиональных связей, укрепление единого театрального пространства России, обеспечение доступа граждан владимирской области к лучшим образцам театрального искусства России. А также – патриотическое воспитание зрителя при помощи спектаклей-участников фестиваля. Организация фестиваля фестивалей - новаторская концепция развития театрального искусства.

Всероссийский театральный форум – фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» представляет собою крупнейшее инновационное предприятие в сфере театрального дела в современных социально-экономических условиях, направленным на формирование единого театрального пространства России на основе панорамного представления как творческих достижений, так и передового опыта работы провинциальных российских театров, активного участия профессионалов всех уровней в определении перспектив развития театрального дела в стране целом. В афишу форума включаются работы, получившие призовые места на межрегиональных, региональных, краевых, областных российских фестивалях, где работали различные экспертные группы, состоящие как из приглашенных столичных критиков, так и специалистов с мест. Именно они будут давать оценку общему уровню того или иного фестиваля в регионах и решать вопрос о рекомендации спектаклей-победителей на фестиваль фестивалей.

Таким образом, содействие формированию единого театрального пространства России на Всероссийском театральном форуме - фестивале фестивалей «У ЗОЛОТЫХ ВОРОТ» будет осуществляться на основе естественного всероссийского отбора лучших спектаклей, теоретического осмысления существующего отечественного опыта театров, как в творческом плане, так и с точки зрения организации театрального дела, определения эффективных и перспективных мер по его развитию и совершенствованию.

Всероссийский театральный форум - фестиваль фестивалей «У ЗОЛОТЫХ ВОРОТ» призван стать главным смотром сил отечественных провинциальных театров, их программ по обеспечению и укреплению нового статуса театра как развитого социально-культурного института России.

Целями Всероссийского театрального форума – фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» являются:

- совершенствование творческой и организационной деятельности российских театров всех уровней и форм собственности в современных социально – культурных условиях;

- расширение качественного театрального предложения для жителей российских регионов, в том числе отдаленных, через развитие творческих связей и гастрольной деятельности российских театров, их интеграцию в межрегиональное и общероссийское театральное пространство;

- развитие проектной культуры и совершенствование проектной деятельности российских театров на основе передового опыта отечественного и мирового театра;

- освоение российскими театрами передовых технологий работы на российском и зарубежном театральном рынке;

- развитие современной теории российского театра и театрального дела, на основе анализа и оценки передового практического опыта регионов в сфере театрального дела;

- содействие развитию научно-обоснованного прогнозирования и планирования в сфере театрального дела.

- для современного российского общества вопросы сохранения культурно-исторического наследия, сохранения патриотической, исторической и культурной памяти приобретают особую актуальность. Фестиваль Фестивалей "У Золотых ворот" призван способствовать сохранению нематериального наследия культуры России, использованию его в качестве ресурса духовного развития.

Всероссийский театральный форум – фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» должен способствовать утверждению уникального статуса Владимира как театрально-культурного центра России, повышению туристической привлекательности города. Владимир может стать, в соответствии со своим древним статусом, поистине объединителем всех театральных земель России. Владимирский академический драматический театр за свою 170-летнюю историю неоднократно становился центром проведения Всероссийских театральных фестивалей.

Общее количество мероприятий не менее 30, из них показ не менее 26 спектаклей, 3 пресс-конференции с участием ведущих режиссеров, актеров, экспертов, 1 торжественная церемония открытия Всероссийского театрального форума Фестиваль Фестивалей «У Золотых ворот», 5 лекций ведущих театральных деятелей России «Золотые лекции у Золотых ворот», 1 круглый стол, 1 Церемония закрытия Всероссийского театрального форума Фестиваль Фестивалей «У Золотых ворот».

Количество участников проекта – не менее 700 человек

Количество зрительской аудитории – не менее 16 000 человек.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

VI Всероссийский театральный форум Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» во Владимире за две недели своей насыщенной программы представил на суд зрителей и компетентного жюри двадцать шесть разноплановых, разножанровых спектаклей. В нем принимали участие спектакли театров России, получившие призовые места по главным номинациям на всероссийских и международных театральных фестивалях. 17 театров со всей России привезли в наш город свои самые яркие спектакли. Таким образом, фестиваль "У Золотых ворот" подтвердил свой статус фестиваля фестивалей, смотра лучших из лучших.

Стартовал фестиваль 16 сентября показом одного из знаковых спектаклей почётного гостя фестиваля Молодежного театра на Фонтанке из г. Санкт-Петербурга «Четыре танго о любви» в постановке Сергея Морозова задала высокую планку начавшемуся театральному форуму.

Кроме программных спектаклей, яркое впечатление оставили спектакли-подарки почетных гостей. Так, 26-го сентября театр «Школа драматического искусства» показал спектакль «Горе от ума. Московские сны в 2-х действиях». А 30 сентября фестиваль закрылся спектаклем-подарком от председателя жюри фестиваля Евгении Симоновой - Московский академический театр им. Маяковского представил «Август: графство Осейдж».

Существует два существенных и принципиальных отличия владимирского фестивального форума от других российских театральных фестивалей:

1. Его программу составляют спектакли-лауреаты или спектакли, особо отмеченные на других фестиваля России и зарубежья. А это не только гарантирует высокий творческий уровень конкурсных спектаклей, но и позволяет получить представление об эстетических, нравственных, идейных тенденциях и принципах разных театральных фестивалей.

2. Непременной составляющей программы форума «У Золотых ворот» была и остается научно-теоретическая часть. Это – «Золотые лекции у Золотых ворот», в программе которых лекции, доклады ведущих театроведов, режиссеров, теоретиков и практиков театра, театральные тренинги, мастер-классы и т.п. На этот раз с большим успехом прошли творческие встречи с ведущим шекспироведом Алексеем Бартошевичем (Москва), театральными критиками Валерием Подгородинским (Москва), Ниной Мазур (Ганновер, Германия), поэтом Мариной Князевой (Москва), тележурналистом Мариной Меркуловой (Москва), актрисой и молодым ученым Валерией Емельяновой, состоялась презентация книги психолога Ольги Гуниной (Владимир).

В этот раз добавилось еще третье принципиальное отличие – во Владимире открылась «Красная дорожка у Золотых ворот – Парад лучших моноспектаклей мира».

Собственно в конкурсной программе фестиваля приняли участие 15 спектаклей театров из Элисты, Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Орла, Севастополя, Махачкалы, Владимира, а также Молдавии и Японии

Творческий диапазон театров-участников оказался широк и неоднозначен – от психологически–бытового спектакля до рок-оперы.

Фестивальные мероприятия посетили 16000 зрителей. Из них 2000 – бесплатно.

Всего сыграно 26 спектаклей. В международной программе – 10 спектаклей. На иностранном языке прошли 2 спектакля.

Определяли судьбу Хрустальной шапки Мономаха 8 членов жюри.

Мероприятия фестиваля посетили жители не только Владимирской области, но и регионов ЦФО, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Рязани и Тулы.

К вышесказанному остаётся добавить, что фестиваль был широко освещен не только в областных, но и во всероссийских СМИ, с Владимирским академическим театром активно сотрудничал телеканал «Театр» и медиа-проект «Артист»., а также телеканал "Культура". Существует традиция ЭКСПРЕСС-ХРОНИК, предполагающих оперативный анализ спектаклей, творческих встреч, прочих событий+фоторепортажи. Информация о фестивале появлялась на канале Euronews. Трансляция фестиваля велась на страницах театра в социальных сетях. Всё это в кратчайшие сроки размещалось для широкого доступа зрителей и участников фестиваля. Перед началом фестиваля для освещения его в СМИ получили аккредитацию 34 средства массовой информации. За время фестиваля было проведено 3 пресс-конференции, 15 обсуждений спектаклей конкурсной программы с участием представителей СМИ. Пресса активно принимала участие в освещении «Золотых лекций у Золотых ворот. Было организовано интернет-обсуждение проходящего форума.

В результате осуществления проекта количество посещений спектаклей вырасло на 12 % по сравнению с предыдущими годами.

Фотографии


 
Загрузка...