ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Чистая нота»

10-й Ежегодный саратовский музыкальный экологический фестиваль «Чистая нота»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Чистая нота»
10-й Ежегодный саратовский музыкальный экологический фестиваль «Чистая нота»
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 16.06.2018 по 17.06.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Саратов
природный парк Кумысная Поляна

Саратовское областное отделение Русского географического общества было создано на базе географического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в 1938 году. Основные направления деятельности – проведение научно-исследовательских работ в сфере рационального природопользования, создание современных комплексных и тематических атласов и карт, издание сборников и монографий, посвященных вопросам природных ресурсов в регионе, геоэкологии, градоэкологии, медицинской географии и мониторингу особо охраняемых природных территорий. Приоритетным направлением является работа со школьниками.

www.rgo.ru/ru/saratov

Творческий клуб "Люмузин-СГУ" Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского - коллектив энтузиастов-альтруистов из сотрудников, учашихся и выпускников СГУ, объединенных идеей, что любое творчество должно быть улышано. С 2006 года проведено несколько сотен музыкальных, поэтических и других творческих мероприятий, участниками которых становились авторы произведений. 

vk.com/lumuzin

Саратовская область, г. Саратов, Кумысная поляна

«Чистая нота» – музыкальный экологический фестиваль, приуроченный к Всемирному дню охраны окружающей среды (Дню эколога в России). Проект творческого клуба "Люмузин-СГУ". Проводится ежегодно с 2009 года в рекреационной зеленой зоне г. Саратова - на территории природного парка Кумысная поляна.

Задачи фестиваля:

  • создание общественной площадки для творческого самовыражения людей разного возраста и социального статуса, объединенных идеями патриотизма, эстетического развития и сохранения природного наследия;
  • патриотическое воспитание молодежи через природоохранную деятельность, эколого-просветительская работа среди молодежи; формирование основ экологической этики;
  • воспитание чувства красоты и любви к родному городу и краю;
  • развитие рекреационного потенциала региона и внутреннего туризма;
  • уборка участка особо охраняемой природной территории, подвергающегося интенсивному рекреационному воздействию;
  • привлечение внимания СМИ и администрации города Саратова к экологическим проблемам города и его окрестностей.

В этом году фестиваль  был приурочен к Году Добровольца (волонтера).

Фестиваль проходит на безвозмездной основе. Вход на фестиваль бесплатный.

Традиционно фестиваль состоит из двух частей – субботника и музыкально-развлекательной программы по завершению субботника. В музыкально-развлекательной части принимают участие музыкальные и танцевальные коллективы, одиночные исполнители. За время проведения фестиваля на сцене Чистой ноты выступило больше сотни рок-групп, музыкальных коллективов и авторов исполнителей. Все участники выступают только с собственными произведениями. В этом году география участников "Чистой ноты" расширилась до Санкт-Петербурга.

«Чистая нота» - за пропаганду здорового образа жизни! Поэтому на фестивале под полным запретом находится алкоголь, а для курящих отводится специальная огороженная площадка. Во время фестиваля выступают спортсмены боевых искусств, проводятся мастер-классы по силовому многоборью, работает площадка ГТО, проводятся соревнования по различным силовым упражнениям. Также зрители и участники фестиваля могут проверить свою меткость в лучном и страйкбольном тире, лазертаге, а свою силу -  на площадках  спортивного мягкого боя, ГТО, площадках со спортивными снарядами и др. В фестиваля принимают участие реконструкторские коллективы, которые устраивают как одиночные поединки, так и зрелищные бугуртные бои.

На фестивале традиционно проводится выставка-ярмарка мастеров вещей ручной работы, работают площадки с мастер-классами по плетению афро-кос, аквагриму и мехенди. Так как Люмузин - это творческий клуб университета, то на фестивале работают познавательные научные площадки от географического и биологического факультетов, и не только - все желающие могут отведать "Дары Кумысной поляны" - варенья, чаи и др. из трав и ягод, собранных в лесах Саратовской области. И конечного же на фестивале есть детская площадка. "Чистая нота" - это отличное место для  семейного отдыха в лесу под живую музыку!

Фестиваль 2018 года отличается от фестивалей прошлых лет прежде всего тем, что он проходил два дня подряд и в разных частях Кумысной поляны (около лагеря Березка и на Андреевских прудах). Мы услышали не только в два раза больше песен, но и убрали в два раза больше мусора.

Таким образом, фестиваль "Чистая нота" имеет два главных направления:

1) продвижение талантливых авторов;

2) привитие экологической этики.

Большая часть исполнителей на Чистой ноте - это рок-группы. По окончанию фестиваля место проведения остается таким же чистым, как и после субботника. Чистая нота - это самый чистый рок-фестиваль в России. Не верите? Приезжайте к нам в 2019 году и убедитесь в этом сами!

- музыкальный фестиваль

- экологическая акция

за два дня приняли участие больше 1500 человек.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Музыкальный фестиваль - это отличный инструмент для решения экологических проблем:

- в результате проведенной экологической акции из леса было вывезено несколько грузовых машин мусора;

- проблема зарастающего и мелеющего каскада Андреевских прудов, требующий расчистки, получила широкую информационную огласку.

Фотографии


 
Загрузка...