ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Русь Заповедная-4»

Межвузовский молодёжный фестиваль «Русь Заповедная-4: Добро - традиция России»

[ Редактировать ] Номинация: MICE. События деловой направленности в сфере культуры и развития социальной сферы
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Русь Заповедная-4»
Межвузовский молодёжный фестиваль «Русь Заповедная-4: Добро - традиция России»
  • События деловой направленности в сфере культуры и развития социальной сферы
с 24.05.2018 по 26.05.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Борисовский р-н, с. Беленькое
ул. Костюкова, 46

Фестиваль "Русь Заповедная" придуман и проведен студентами для студентов! Организатором фестиваля является  спортивно-патриотический клуб "Белогор" и объединенный совет обучающихся Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова). Фестиваль проходит уже четвертый год в рамках программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки Российской Федерации.

кампус БГТУ им. В.Г. Шухова, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, летняя оздоровительная база БГТУ им. В.Г. Шухова, Борисовский р-он

Главная цель фестиваля – воспитание патриотизма у студенческой молодёжи, популяризация русской культуры и российских регионов, где молодой человек может реализоваться как личность, специалист и сделать вклад в развитие России.

Программа фестиваля была рассчитана на три дня. Задача участников – пройти три соревновательных исторических блока, найти для себя смыслы в каждом из них, понять и прочувствовать связь времен. Из всех испытаний, соревнований, мастер-классов и лекций команды должны были вывести свое понимание национальной идеи России. Сформулировать и презентовать свою, молодежную концепцию этой идеи.

Первый фестивальный день «Великие истоки» начался с открытия на площади Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, после чего участники прошли квест "Город мастеров", в котором проявили свои умения работать в команде, проявлять находчивость и смекалку. Затем участники посетили музей "Русский дом", в котором познакомились с историей быта русского народа, прослушали лекции федеральных экспертов о развитии России. После обеда на летней базе санатория-профилактория «Технолог» в Борисовском районе была проведена военно-спортивная игра-квест "Поисковик", в которой участники должны были проявить умения работать с картами, ориентироваться на местности, командой выполнять задания и точно стрелять. Вечером – русские народные игры, хороводы, чаепитие и песни у костра.

Второй день фестиваля назван «Время побеждать». Утром – военно-спортивное испытание "Путь силы", в котором участникам было необходимо преодолеть командой из трех человек полосу препятствий протяженностью 5 км, поразить мишени с расстояния 10 метров из страйкбольного оружия и захватить "точку" в игре "Лазертаг". После обеда участники посетили образовательные площадки с элементами сельского туризма, кулинарный конкурс, историко-этнографический праздник «Заповедный лес», поэтический конкурс «Пушкарная слобода», посвященный Дню славянской письменности, и многое другое.

Третий день фестиваля – о будущем. Команды представили экспертному совету свои, молодежные, концепции национальной идеи на тему «Добро — традиция России». Потом приняли участия в картинг-турнире «Скорость» в авто-спортивном комплексе «Вираж» (г. Белгород).

В каждом из испытаний команды зарабатывали баллы, которые шли в общую копилку достижений. Вечером на университетской площади состоялось награждение победителей и лауреатов.

Для участников и гостей был организован общегородской праздник на университетской площади. Все желающие смогли войти в узорный хоровод, поиграть в народные и спортивные игры, увидеть исторические реконструкции. А после торжественной церемонии награждения победителей состоялся концерт группы «Калинов мост» и праздничный салют.

Фестиваль патриотический, раскрывающий для молодежи историю и культуру нашей страны, показывающий российские регионы как место, где молодой человек может жить, учиться, плодотворно работать, реализовываться в профессиональном плане. Фестиваль "Русь Заповедная-4" призван формировать у молодежи чувства сопричастности к историческому наследию своего народа и ответственности за современные общественные процессы.

В соревновательной части приняли участие около 100 человек, еще порядка 100 человек приняли участие как волонтеры и студенческая дирекция.

На финальный праздник на площадь университета пришли более 2 000 человек

В "Узорном хороводе", который формировал логотип фестиваля, приняли участие более 300 человек.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Молодые люди, участники мероприятия, за 3 фестивальных дня осмотрели достопримечательности Белгородчины, попробовали освоить некоторые народные творческие ремесла, ощутили кураж и удаль русских забав, прошли испытания на силу и выносливость, прикоснулись к истории нашей страны. И, создавая молодежную концепцию национальной идеи России, задумались о том, каким должно быть будущее России и какова их личная роль в этом будущем.

Гости праздника увидели современную молодежь умной, яркой, неравнодушной. А участники и зрители хоровода почувствовали настоящую общность и солидарность, и смогли поделиться своим настроением со всеми гостями праздника.

Фестиваль собрал студентов из Белгорода, Белгородской области, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга и Сербии.

Фестиваль и праздник вызвали многочисленные положительные отзывы и эмоции участников и гостей, желание посетить фестиваль "Русь Заповедная" в следующем году, при возможности приехать в Белгород как туристы.

Фотографии


 
Загрузка...