ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль тюльпанов

Международный природоохранный этнокультурный фестиваль тюльпанов

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль тюльпанов
Международный природоохранный этнокультурный фестиваль тюльпанов
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 20.04.2020 по 10.05.2020
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, Новоузенский р-н, с. Куриловка
памятник природы Куриловская тюльпанная степь

Администрация Новоузенского муниципального района Саратовской области;

Отдел культуры и кино администрации Новоузенского муниципального района Саратовской области.

«Куриловская тюльпанная степь» Новоузенского района Саратовской области

Во время проведения фестиваля вблизи тюльпанового поля работает этнографическая стоянка и организован кемпинг. Все желающие имеют редкую возможность совместить несколько взаимодействующих мероприятий и организовать качественный семейный отдых на природе в уникальном месте.

Попав в атмосферу творчества и единения, гости фестиваля могут ознакомиться с культурой украинского, казахского, татарского народа, культурой народов Кавказа, принять участие в национальных обрядах, отведать блюда национальной кухни, пообщаться с мастерами декоративно-прикладного искусства и посетить творческие мастер-классы, приобрести оригинальные сувениры и экологически чистые продукты, ценители оригинальных домашних заготовок смогут посетить «Тещин погребок», покататься на верблюдах и повозках с лошадями. Для любителей конных забегов проходят конные скачки. В ходе фестивальной программы всем желающим предоставлена возможность поиграть в старинную русскую игру «Городки». На сельскохозяйственной выставке представлены лучшие образцы пород крупного рогатого скота, лошадей, овец, кроликов, птицы, голубей. У расположенного неподалеку от главных площадок фестиваля, около небольшого водоема Рыбацкого хуторка можно отведать свежей ухи, аппетитных вареных раков, купить рыбу свежую и сушеную, просто посидеть на берегу пруда, подышать воздухом и полюбоваться степной природой. И главное – получить пространство и возможность для личного развития, культурного отдыха и живого общения. В программе фестиваля выступления творческих коллективов.

В г.Новоузенске для гостей фестиваля работает гостиница.

Фестиваль тюльпанов проводится в Новоузенском районе уже третий год. Организаторы праздника приурочивают его к пику цветения диких тюльпанов в степи. Основной задачей фестиваля является привлечение внимания общественности к сохранению занесенных в Красную книгу России тюльпанов Геснера (Шренка) – диких предков современных культурных сортов. Поэтому организаторы фестиваля акцентируют внимание гостей на экологической составляющей: сохранении уникальных степных экосистем – мест массового произрастания диких тюльпанов, бережном отношении к природе и воспитании экологической культуры у населения.

Но только экологическим измерением фестиваль тюльпанов не ограничивается. Среди других его задач – сохранение и популяризация национальных культур народов, проживающих на территории Новоузенского района, пропаганда народных ремесел и национальных видов спорта, привлечение интереса российских и иностранных туристов к достопримечательностям района, а также демонстрация инвестиционной привлекательности района.

Жители региона и соседних областей могут посмотреть на сезонное цветение бушующего красками поля, площадью 286 гектаров. Фестиваль тюльпанов уже стал визитной карточкой Новоузенского района. С каждым годом он привлекает все больше туристов с самых разных регионов России. Растет также количество иностранных гостей в эти дни. Ежегодно в фестивале принимают участие до 40 тыс. чел.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Увеличение интереса и потока российских и иностранных туристов к достопримечательностям Новоузенского района

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...