ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Душа России»

Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Душа России»
Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 09.08.2018 по 16.08.2018
Международные праздники, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Суздальский р-н, г. Суздаль
  • Ассоциация мастеров лоскутного шитья России
  • НКО "Фестиваль лоскутного шитья"
Тематические площадки в г. Суздаль

Каждый год в августе в старинном Суздале проходит Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России». На неделю город расцвечивают яркие краски пестрых покрывал, невероятной красоты лоскутных картин, затейливых тряпичных кукол и живописных рукотворных нарядов мастеров. Лоскутные работы поражают индивидуальностью, стилистическим разнообразием и фейерверком творческих идей. В них есть изысканность и простота, глубоко национальные мотивы и современные абстракции, карнавальная пестрота и строгая графика.

Фестиваль лоскутного шитья в Суздале задуман как самый большой Фестиваль в России. Это уникальная площадка, где весь город отдан для выставок и творческих проектов. Здесь всё располагает к творческому общению, к радости и хорошему познавательному отдыху. Небольшой, но очень красивый старинный город Суздаль привлекает ежегодно до миллиона туристов. В нем живет история России и его душа.

Фестиваль лоскутного шитья называется "ДУША РОССИИ" и тем самым определена главная тема, которая объединяет людей, увлекающихся рукоделием. Фестиваль является международным и приглашает к участию мастеров из разных стран.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры, администрации Владимирской области и администрации города Суздаля.

Одной из важных задач Фестиваля является создание имиджа России, как доброжелательной и гостеприимной страны.

МИР, ТВОРЧЕСТВО, СОЗИДАНИЕ - это главные идеи и девизы Фестиваля.

Главная тема Суздальского фестиваля 2018 года — ПРАЗДНИК.

У каждого Праздника свое настроение и свое звучание. Показать удивительный мир Праздника в пластике и колорите тканей, в геометрии рисунка, в игре стежки и выразительности линий — это так увлекательно и заманчиво. В каких-то панно, возможно, услышим звучание бравурного оркестра, в других — нежный голос флейты, а где-то зазвучит задорная гармошка. Все зависит от человеческих эмоций, отражающих Праздник, потому, что Праздника нет без человека, без его живого участия. Каждый человек имеет свои Праздники, они идут с ним по жизни как добрые друзья. Бывают праздники-воспоминания, а бывают праздники-мечты. Одни похожи на старых верных друзей, а других мы ждем, как встреч с новыми людьми. Кстати, ожидание Праздника тоже особая часть Праздника.

Каждый народ имеет свои Праздники. Их календарный цикл когда-то был колесом жизни, но и сейчас они не забыты, их глубинная традиция питает народную культуру, сохраняя эстетику народной жизни, наполняя современность яркими национальными образами.

Понятие Праздника очень многогранно. Образ Праздника многолик и разнообразен. И это замечательно! Конкурсная выставка и фестиваль на тему «Праздник» сами станут грандиозным Лоскутным Праздником в Городе Праздников — старинном Суздале, на древней Владимирской земле!

Площадка объединяет мастеров разных традиций и разных поколений более чем из 300 городов и поселков России, а также зарубежных стран: Франция, Германия, Норвегия, Япония, Корея, США, Мексика, Тайвань, Китай, Украина, Казахстан, Узбекистан. Фестиваль всегда привлекает большое количество туристов, а также представителей СМИ.

В рамках Фестиваля будет организовано 30 выставок, состоится более 100 мастер-классов, будут организованы красочные ярмарки, костюмированное шествие по главной улице Суздаля, модные показы. Информация о фестивале опубликована в социальных сетях, журналах о моде, в том числе и зарубежных (к примеру, «VOGUE» (Корея).

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Фестиваль — это площадка, которая объединяет мастериц со всего мира, неравнодушных к рукоделию, а также для общения и обмена опытом. Суздаль-великолепный город для проведения подобного рода мероприятий. Город поистине является «туристическим центром» Владимирской области.

Ежегодно фестиваль посещает огромное количество туристов, в том числе и иностранных, тем самым популяризируя и повышая туристскую привлекательность региона.

Фотографии


 
Загрузка...