ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Вольский фестиваль ухи на Волге

Третий Вольский фестиваль ухи на Волге

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Вольский фестиваль ухи на Волге
Третий Вольский фестиваль ухи на Волге
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 07.07.2018 по 07.07.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Вольск
Центральная часть города

Управление молодежной политики, спорта и туризма администрации Вольского муниципального района

Центральная часть Вольска (площадь Х-летия Октября, Театральная площадь, набережная им. В.А. Злобина)

Вольский Фестиваль ухи на Волге за три года своего существования не только стал главным событием в жизни старинного уютного городка, являющегося единственным историческим поселением федерального значения на территории области, но и прочно вошел в топ самых ярких моментов событийного туризма Саратовской области.

7 июля 2018 года город Вольск вновь превратился в гигантскую кухню.

На набережной - множество видов рыбы, костры и тысячи рецептов. Здесь около 50 команд-участниц со всей Саратовской области, которые готовят знаменитое и любимое всеми блюдо.

А более 30 000 гостей фестиваля не только из Саратова, но и других регионов, среди которых Москва, Самара, Пенза, Мордовия, Волгоград, Ульяновск, Воронеж и Тамбов участвуют в настоящем Вольском Уха-ФЕСТЕ, который охватывает всю центральную часть города и набережную.

Ярким акцентом торжественного открытия стал театрализованный пролог, во время которого зрителям была представлена «рыбная» история Вольска, где испокон веков занимались рыболовством и доставляли рыбу к царскому столу, а также парад команд-участниц фестиваля.

Для всех желающих окунуться в атмосферу праздника в городе работало 10 масштабных интерактивных площадок: Уха эрудированная, купальская, рыцарская, сказочная, романтическая, военная, туристическая, студенческая, мастеровая и Уха дружбы. Здесь гости фестиваля могли не только принять участие в различных формах активности, интересных всем возрастам, но и, естественно, бесплатно, продегустировать главное блюдо фестиваля.

Настоящая "Рыбная слобода", рыбный базар, выставки гастрономических брендов Вольска – знаменитой вольской «Конфеты», соков, лимонадов, молочной продукции, выставки-продажи декоративно-прикладного творчества вольских мастериц и партнеров из Саратовской области и других городов России (Саранска, Пензы, Ульяновска, Тольятти, Самары), выступления творческих коллективов со всей области добавили колорита и разнообразия празднику.

Основным местом притяжения всех участников фестиваля, конечно же, стал берег Волги, где около 50 команд боролись за звание самых искусных и креативных поваров по приготовлению главного блюда праздника. Победители были определены в 7 номинациях, среди которых - "За самое оригинальное оформление блюда", "За лучшее раскрытие темы фестиваля", "За артистичность и сплоченность команды" и т.д.

В этот день выбрали в Вольске и «Мисс Золотую Рыбку».

Все участники соревнований получили достойные призы от спонсоров и партнеров праздника.

Кроме посещения основной программы фестиваля, любой желающий мог в этот день посетить туристические объекты Вольска – картинную галерею и отдел природы Вольского краеведческого музея, Вольский меловой карьер, городской парк после масштабной реконструкции. Однако, многие подошли к этому вопросу сознательно, и приобрели туры в турагентствах области. Общее количество организованных туристов составило порядка 4000 человек,

Кстати, в этом году впервые специально для посещения данного событийного мероприятия к вольской пристани причалил теплоход «Александр Невский» (ООО «Круиз). Это трехпалубное круизное судно, на котором на Вольский Фестиваль ухи приехали 234 туриста со всей страны.

А еще, самые яркие эпизоды фестиваля и праздничный салют III Вольского фестиваля ухи на Волге запечатлены в художественном фильме "Брови" известного российского режиссера Олега Штрома. 7 июля все гости фестиваля могли стать участниками съемочного процесса, ведь именно в этот день в Вольске снимали финальные сцены фильма,  действие которого происходит как раз на Вольском Фестивале ухи. Сценарий для картины был написан вольчанином Владиславом Степановым, а главные роли исполнили известные российские актеры Анастасия Савостина, Роза Хайруллина, Сергей Барышев, Сергей Дорогов, Сергей Мухин.

Вольский Фестиваль ухи на Волге - главное событийное мероприятие  Вольска и один из наиболее ярких фестивалей Саратовской области, цель которого - продвижение гастрособытийного бренда города и совершенствование признанного  за Вольском на территории Саратовской области негласного статуса "город-праздник".

В 2018 году более 30000 человек всех возрастов стали участниками фестиваля. Значительно расширилась его география. Следует отметить обновление команд-участниц: многие из тех, кто в предыдущие годы были зрителями (преимущественно представители муниципальных районов Саратовской области), решили стать более активными участниками фестиваля.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Количество участников фестиваля составило более 30000 человек (в 2017 году – 20 000 человек)

Количество проданных туров увеличилось в 2,5 раза

Съедено 3000 литров ухи

Фотографии






https://youtu.be/amOrmlZ3CHE

 
Загрузка...