ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Дмитровский пряник»

Культурный фестиваль «Дмитровский пряник. Возрождение Дмитровской пряничной традиции».

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Дмитровский пряник»
Культурный фестиваль «Дмитровский пряник. Возрождение Дмитровской пряничной традиции».
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 10.12.2018 по 16.12.2018
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров
Загорская улица, 17

МБУ "Музей-заповедник "Дмитровский кремль".

Генеральный директор: Феногенова Виктория Викторовна

141800, Московская область, г. Дмитров, ул. Загорская, д.17.

Официальный сайт музея - http://dmmuseum.ru/

Телефон приемной директора: +7 (496) 227-40-07;

e-mail: [email protected]

Справки и заказ экскурсий по телефону +7 (495) 993-74-13 или по электронному адресу [email protected]

Учредитель:

Администрация городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области.

Курирующая организация:

Отдел развития культуры и туризма Администрации Дмитровского муниципального района Московской области.

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» – многофункциональный динамично развивающийся центр изучения и популяризации истории Дмитровского края с плодотворной научной, выставочной, культурно-просветительской и экскурсионной деятельностью. В 2018 году музей отметит свое 100-летие.

В структуре музея-заповедника находятся двенадцать зданий. Шесть объектов культурного наследия находятся на Исторической площади, территории Дмитровского кремля – уникального памятника археологии и архитектуры федерального значения. На сегодняшний день фонд музея составляет почти 40 тысяч единиц хранения, среди которых имеются значительные и даже уникальные произведения масляной живописи, иконописи, графики, фарфора, оружия, тканей, мебели, книг и документов.

Большое внимание уделяется популяризации культурного наследия среди различных слоев населения: экскурсиям, образовательным и рекреационным программам. Сотрудники музея проводят крупномасштабные музейные акции и мероприятия.

Ответственная за мероприятие:

Зарембо Наталья Евгеньевна - заместитель генерального директора по научно-просветительской работе

Телефон: +7 (495) 993-74-13, доб. 117.

Моб. телефон: +7 (925) 326-45-11.

e-mail: [email protected]

Музейно-выставочный комплекс

Население Дмитровского района около 160 тыс. человек. Сегодня Дмитров – город, стремительно развивающий внутренний и въездной туризм. Он входит в ТОП 10 территорий Московской области с обустроенной в 2017 году новой современной инфраструктурой: пешеходными тропами, велодорожками, туристско-информационными центрами. Также маршруты по Дмитрову входят в пятерку маршрутов, рекомендованных Министерством культуры Московской области, для посещения болельщиками и гостями Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Выгодное географическое положение, удобное транспортное сообщение, наличие современных средств коммуникаций и благоприятный деловой климат делают район привлекательным для туристов. Дмитров - один из лидеров по развитию внутреннего и въездного туризма в Подмосковье. В год Дмитровский район посещает более 1,5 миллионов туристов. Большая часть из них приезжают в зимний период, благодаря развитой горнолыжной инфраструктуре. Предновогодняя атмосфера, в которой прибывает большинство гостей Дмитровского района, определила направление поиска продукта, ассоциирующегося с рождественскими каникулами. В настоящее время необходимость развития народных и художественных промыслов продиктована потребностями туристского рынка сувениров. Действительно, туристы приезжая в город, конечно, желают увезти уникальный сувенир на память.

Учитывая то, что во второй половине XIX века Дмитров был одним из немногих городов, славившихся своим производством пряников, а имбирные пряники и пряничные домики для европейских стран всегда являлись символом зимних праздников сотрудниками музея-заповедника «Дмитровский кремль» было принято решение поднять документы и найти старинные рецепты исконно дмитровского пряника. В музейных фондах хранятся древние пряничные доски, некоторые из них представлены в экспозициях музейно-выставочного комплекса музея-заповедника «Дмитровский кремль».

Объединение этих двух задач - решение главной цели Возрождение Дмитровской пряничной традиции.

Проект «Культурный фестиваль «Дмитровский пряник. Возрождение Дмитровской пряничной традиции»» разработан и учрежден с целью возрождения и обогащения местных социокультурных и гастрономических традиций.

Культурный фестиваль «Дмитровский пряник» в 2018 году будет проходить с 10 по 16 декабря, в 2017 году проходил с 11 декабря по 17 декабря. Далее будет проводиться – ежегодно (Положение о фестивале 2017г. в Приложении). Место проведения: г. Дмитров, ул. Загорская, д. 17, Музейно-выставочный комплекс музея-заповедника «Дмитровский кремль».

В рамках фестиваля прошли мероприятия:

  • Ежедневно ярмарка - выставка пряничных изделий от мастеров Дмитрова и Дмитровского района, и Московской области - 15 участников; более 3500 тыс. человек посетителей за неделю;
  • Ежедневно конкурс на лучшие пряничные изделия - 10 номинаций;
  • Ежедневные мастер-классы по росписи и сборке пряничных композиций от лучших кондитеров: творческой студии «Чердак» г. Дмитров и кулинарной студии «Дом Пекаря» Ленинский район, Московской области - 47 мастер-классов с участием более 1000 человек;
  • Ежедневно интерактивный спектакль «Пряничная сказка» для детей от творческой студии «Чердак» г. Дмитров - 2 спектакля (40 чел.);
  • В последний день фестиваля торжественное награждение победителей в номинациях
  • Праздничный концерт фольклорного ансамбля «Задоринка» и ансамбля народной музыки «Дмитровские рожечники» на закрытии фестиваля при присутствии более 300 гостей.

Состав исполнителей и участников, численный охват, целевая группа.

  • Состав исполнителей и участников:
  • МБУ Музей-заповедник «Дмитровский Кремль»;
  • творческая студия «Чердак»;
  • частные кондитерские: «Имбирный енот», «Частная кондитерская Груниных», Николаева Наталья, Миусова Татьяна, Никитина Рената;
  • хлебокомбинаты: АО «Клинский Хлебокомбинат»;
  • пекарни: Кафе «Прованс»;
  • кулинарные студии: «Дом Пекаря»;
  • Частные кондитеры из Тулы «Тульские традиции»
  • социальные центры и образовательные учреждения Дмитровского района: «ГБПОУ МО «Индустриально-промышленный техникум», «Дмитровский социально - реабилитационный центра для несовершеннолетних «Остров надежды», «Детский сад №7 «Родничок»; «Детский сад №2 «Жемчужинка»
  • спонсор фестиваля: «Центр интерьера «Ладья» г. Дмитров;
  • приглашенные артисты: «Фольклорный ансамбль «Задоринка» и ансамбль народной музыки «Дмитровские рожечники».
  • Численный охват: участники + посетители + туристы + привлеченные организации = более 4500 человек.

Участники фестиваля: 2017 г. – 15 участников. В 2018 г. ожидаем 30 – 40 человек. Уже подтвердили свое участие участники прошлого фестиваля. Так же приглашены мастера из других городов России.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

В 2018 году фестиваль будет проходить с 10 декабря по 16 декабря. Расширяя границы проведения фестиваля, приглашены мастера со всей России. В музее будет проходить выставка уникальных пряничных изделий. На площадке возле музея пройдет ярмарка, где гости смогут не только оценить пряничные изделия от мастеров, но и приобрести их. Во время проведения фестиваля будут проводиться различные концерты, мастер-классы, развлечения для детей и взрослых. Так же, как и в 2017 году состоится профессиональное и зрительское голосование. На торжественном награждении участникам и победителям будут вручены памятные призы, подарки.

Разработан и активно продается однодневный тур, для групп, посещающих наш город, который будет проводиться всю неделю фестиваля.

Благодаря постепенной и хорошо спланированной работе над проектом, возможны следующие результаты:

Пряник может быть рассмотрен в качестве гастрономического бренда территории, благодаря чему Дмитров получит дополнительную узнаваемость и станет частью имиджа Московской области.

Получение МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» патента не производство Дмитровского пряника по уникальному рецепту.

Увеличение посетителей не только в дни проведения фестиваля для приобретения гастрономического сувенира, но и в течение всего года. Увеличение дохода от продажи сувенирной продукции.

Создателям фестиваля, очень хочется, чтобы это событие стало ярким, красивым, запоминающимся и привело много гостей в город Дмитров.

Фотографии


 
Загрузка...