ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Усманская щедрая душа»

III гастрономический фестиваль «Усманская щедрая душа или широкая масленица по–Усмански»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Усманская щедрая душа»
III гастрономический фестиваль «Усманская щедрая душа или широкая масленица по–Усмански»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 24.02.2018 по 24.02.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Усманский р-н, г. Усмань
ул. К.Маркса, д.30

Отдел культуры администрации Усманского муниципального района. Адрес: Липецкая область, г. Усмань, ул. Ленина, д.40. Руководитель: начальник отдела культуры - Дрютов Александр Викторович, тел.:8(47472)2-21-48, эл. почта: [email protected]

г. Усмань, центральная площадь

Большим событие для Усманского района стало проведение III гастрономического фестиваля «Усманская щедрая душа или широкая масленица по – Усмански», который состоялся 24 февраля 2018 года на площади им. Ленина, г. Усмани. Праздник начался с областной ярмарки, которую посетили большое количество усманцев и гостей города. В праздничных гуляниях приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества Усманского района (лозоплетение, ковроткачество, бисероплетение, изготовление кукол и многое другое), так же для всех желающих они проводили мастер – классы. Главным событием Масленичных гуляний стало открытие Усманского гастрономического фестиваля «Усманская щедрая душа или широкая масленица – по Усмански». Все учреждения культуры Усманского района приняли участие в данном мероприятии. Зрелище получилось интересным и красочным. Каждый день масленицы был интересно обыгран, согласно обычаям и традициям наших предков. И конечно, столы богато украшены разнообразной едой. Традиционно, на площади состоялся праздничный концерт с участием лучших коллективов и солистов района. Так же большой популярностью у гостей праздника пользовалось состязание – масленичный столб. По приблизительным подсчётам данное мероприятие посетило более 5000 человек.

Фестиваль организуется как массовый праздник на открытом воздухе на центральнойц площади города Усмани. Учредитель фестиваля- администрация Усманского района. Организатор фестиваля– отдел культуры администрации Усманского района.
1. Цели и задачи:
- сохранение и развитие национальных традиций народов России и самобытной культуры города Усманского района;
- развитие событийного и культурно-познавательного туризма;
- пропаганда, популяризация, сохранение и развитие традиций национальной кухни, согласно обычаям и традициям масленичных гуляний;
- выявление и поддержка творческих коллективов, народных талантов, популяризация их творческих достижений;
- возрождение лучших традиций ярмарочной торговли;
- поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров народного и художественного промысла.

Описание проекта.

Гастрономический фестиваль - это площадка для презентации зрителю различных блюд. Фестиваль приурочен к началу Великого поста, который длится 40 дней и заканчивается Пасхой. По сценарию обычаи и традиции праздника распределяются по дням недели и отмечаются с широким размахом организацией ярмарочных гуляний и продажей гастрономических изысков.

Жители и гости Усманского района

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

1. Увеличение количества туристического потока в Усманский район;

2. Популяризация традиций и обычаев наших предков среди детского населения;

3. Приобщение к народной культуре.

4. Поддержка малого предпринимательства.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...