ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Монгун кержек» 2018

Республиканский фестиваль тувинской народной культуры «Монгун кержек»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Выставки и биеннале
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Монгун кержек» 2018
Республиканский фестиваль тувинской народной культуры «Монгун кержек»
  • События в области культуры. Выставки и биеннале
с 08.06.2018 по 09.06.2018
Выставки, Конкурсы, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Тыва, Бай-Тайгинский р-н, с. Кызыл-Даг
село Кызыл-Даг, ул. Эки Турачылар 20

Республиканский фестиваль тувинской народной культуры «Монгун кержек» - это яркое региональное событие в Бай-Тайгинском районе, которое собирает мастеров народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства и гостей со всех районов Республики! Основная цель фестиваля – сохранение, развитие и популяризация тувинских традиционных и современных народных художественных промыслов и ремесел. Гостей мероприятия ждут конкурс-выставка изделий мастеров НХП и ДПИ, персональные выставки именитых мастеров-художников, яркие выступления коллективов культуры, традиционные обряды тувинцев – освящение минерального источника «аржаан» и оваа (священная груда камней) и экскурсионная программа по культурно-историческим и паломническим объектам Бай-Тайгинского района.

Муниципальное казенное учреждение Управление культуры администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», государственное бюджетное учреждение «Центр развития традиционной культуры и ремесел»

8 (3944) 22-11-69, 8 929 358 04 10 [email protected], [email protected]

Центр культуры и досуга им. Александра Салчака

Культурные мероприятия и фестивали, выставки.

Мероприятие проводилось 1 раз, количество участников - 400

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

Фестиваль очень значим для развития территории Бай-Тайгинского района. Фестиваль поддерживает и способствует сохранению, развитию, продвижению и популяризации тувинских традиционных и современных народных художественных промыслов и ремесел, народного творчества, самобытности, культурных и исторических традиций и обычаев, развитию культурно-познавательного и событийного туризма, пропагандирует уважение к традициям народа и культуры, толерантность и патриотическое воспитание. Благодаря фестивалю развивается инфраструктура туризма: строительство пансионата на турбазе «Бел», устанавливаются дорожные знаки туристской навигации. Специально для фестиваля были проведены ремонтные работы и обновлена и материально-техническая база Центра кульутры и досуга им. Александра Салчака (сценическая одежда, проектор).

Фестиваль имеет статус «Республиканский». К участию в фестивале привлекаются мастера народных промыслов и ремесел из разных районов республики, а также в следующем году планируется фестиваль сделать межрегиональным. Организаторы очень заинтересованы в продвижении и развитии фестиваля. После первого фестиваля проведен анализ прошедшего фестиваля и учтены все недочеты и пожелания гостей и участников. В перспективе планируется проведение фестиваля на территории природного стадиона-амфитеатра «Тейлер», на котором ежегодно проводятся культурные и спортивно-массовые мероприятия освящения Оваа горы Бай-Тайга. Это поможет привлечь на фестиваль намного больше гостей и участников.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...