ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль карельского пирога «Калитка»

III Районный открытый фестиваль карельского пирога «Калитка»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль карельского пирога «Калитка»
III Районный открытый фестиваль карельского пирога «Калитка»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 18.08.2018 по 18.08.2018
Национальные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Тверская область, Лихославльский р-н, с. Толмачи
Колхозная улица

Муниципальное образование"Лихославльский район"

Лихославльский район расположен в центральной части Тверской области, в верховьях крупного притока Волги – реки Медведицы и левого притока Тверцы – реки Кавы, заходит крайней северной частью в бассейн Мологи (река Тихвинка). Административный центр – город Лихославль – находится в 42 км к северо-западу от Твери.

Площадь составляет 1800 кв. км, численность населения – более 27 тысяч человек. В состав Лихославльского района входят 8 поселений: 2 городских и 6 сельских.

Луговина в селе Толмачи

Фестиваль проводится в историческом месте проживания современных карел в селе Толмачи, Лихославльского района, Тверской области. Миссия фестиваля заключается в развитии самобытного карельского этноса и пропаганде национально-культурной уникальности Лихославльского района. Традиционно фестиваль проходит в августе, один раз в год, с 2015г.

ЦЕЛИ:

  • создание культурного пространства для представления карельской культуры (фольклор, кухня, декоративно-прикладное творчество, промыслы, история, литературное наследие, современный формы карельского этнического творчества) широкому кругу участников и зрителей;
  • объединение творческих, административных, финансовых ресурсов для сохранения и развития культуры тверских карелов;

ЗАДАЧИ:

  • актуализировать перспективы развития карельского этноса в Тверском регионе для административных структур и меценатов;
  • налаживание и укрепление партнерских связей в реализации совместных проектов между активными и инициативными сообществами с целью развития карельской культуры Тверской области;
  • укрепление и развитие культурных связей между творческими коллективами Лихославльского района, других регионов в РФ и зарубежья;

Событие имеет сельский национальный колорит. Все фольклорные  коллективы, участвующие в праздничных мероприятиях (более 30 коллективов), становятся украшением праздника. Мастера прикладного творчества предлагают гостям сомобытную продукцию - тверские свистульки, керамику с карельским орнаментом, народные карельские куклы, одежду, изделия из бересты и ивы, полотенца и многое другое. В 2017 году на фестиваль прибыло более 100 мастеров прикладного творчества. Многие предлагали гостям мастер-классы по изготовлению тех или инных предметов. Сельские жители предлагают для дегустации и продажи пприготовленные варенья, засолы, квасы, пироги - калитки, сульчины и многое другое. Предприниматели из Лихославльского района и соседних районов торгуют калитками и другой выпечкой, предлагают широкий ряд сувенирной продукции, отражающую тематику фестиваля и данной местности. Фестиваль начинается с красочного шествия по селу, все участники в нациоанльных костюмах, с флагами фестиваля под звуки народного  оркестра проходят к площадке фестиваля. Это большое пространство где умещаются зоны питания, улицы прикладников, две концертные сцены, выставки поселений, зона для детей, сельский "зоопарк", хороводная площадка, и территория квеста. с 10.00. до 17.00. происходит массовое гуляние с конкурсами на самый вкусный карельский пирог, с угощением пирогом, а он изготавливется такого размера, что 4 мужика его еле выносят. Карельский квест погружает гостей в тонкости истории, языка и традиций тверских карел. Экскурсиооные автобусы прибыли на фестиваль впервые в 2017 году. организаторы получили положительные отзывы туристов.

В этот день открыты для посещения  толмачесвский Богоявленский храм, сельская библиотека, где бережно хранятся книги на карельском языке, здесь собраны и сохраняются уникальные предметы карельского быта.

Событие является самым главным для тверских карелов и друзей тверских карел. Сюда приезжают гости из разных уголков россии и ближнего зарубежья.

 

  Тверские карелы и другие жители Тверской области — 60%
- Туристы из других регионов — 35%
- Иностранные туристы — 3%
- Представители федеральных и региональных СМИ — 1%
- Представители бизнес-сообщества в сфере туризма — 1%

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

1. Увеличение количества гостей от 500 в 2015 году до 10 000 в 2018 году

2. Продвижение фестиваля на туристических выставка "Отдых-2018" и МИТТ в Москве помогает распространению информации о уникальности тверской земли - локальное проживание тверских карелов;

3. Фестиваль привлёк внимание карелов из Республики Карелия. Подписано соглашение о побратимских отношениях Лихославльского района Тверской области  и Олонецкого района Республики Карелия. Творческие коллективы, спортивные команды, предприниматели из Карелии участвуют в данном мероприятии.

4. Фестиваль "Калитка" стал толчком для проведения на протяжении всего  года  мероприятий, направленных на развитие карельского этноса: семинары, маст-классы, конференции, творческие встречи, соревнования по кюккя (карельские городки).

5. В календаре праздников Лихославльского района появились постоянно проводимые мероприятия карельский новый год с Луми Тайкури (Дед Мороз), Масленица по карельски и др.

6. Повышения уровня предприниательской активности местного населения, к фестивалю готовятся всё большее количество жителей деревень Лихославльского района. В 2015 г. - 8 человек, в 2017году - более 70 человек участвовали в событии с заготовленными заранее товарами собственного производства (варежки, половики, кружево, предметы интнрьера, смувенирная продукция, пироги, варелья, засолы и т.д.).

7. Ежегодно на фестиваль прибывают инностранные группы из Финляндии, Эстонии, Республики Беларусь.

8. Фестиваль в полной мере реализует поставленные цели изадачи. 

Фотографии




 
Загрузка...