ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Зарайский ратный сбор»

Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор VIII»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Зарайский ратный сбор»
Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор VIII»
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 27.07.2018 по 29.07.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Зарайский р-н, г. Зарайск

АНО ЦИС "Группа ВИЮР" 

Московская область, г.о. Зарайск, 1 км юго-западнее деревни Карманово, на правом берегу р. Осетр, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата»

27-29 июля 2018 г. в одном из самых живописных и богатом историческими памятниками районе Московской области - на зарайской земле, практически в тех местах, о которых шла речь в нашумевшем фильме «Легенда о Коловрате», и где в настоящее время строится славянский культурно-исторический центр «Кремль им. Евпатия Коловрата» при поддержке Министерства культуры Московской области прошел крупнейший в России фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор VIII».

За годы существования «Зарайский ратный сбор» приобрел широкую популярность и для зарайской земли стал уже традиционным: проходит ежегодно в последние выходные июля, начиная с 2011 года. В 2018 Фестиваль собрал на своей площадке 400 участников (Клубы Позднего и Раннего Средневековья) и более 10 000 гостей.

«Зарайский ратный сбор» - единственный фестиваль исторической реконструкции в России, который смог создать образовательную площадку для гостей с ограниченными возможностями.

«Зарайский ратный сбор VIII» - это реалистично воссозданная реконструкторами атмосфера средневековья, где можно было  увидеть костюмы, доспехи и предметы быта Средневековой Руси и Европы. Фестиваль создал прекрасные возможности для встречи и общения единомышленников, познакомил гостей с забытыми традициями Древней Руси, подарил возможность стать свидетелем масштабного театрализованного исторического представления с участием русской дружины и европейских рыцарей.

В программе фестиваля прошли выступления реконструкторов в поединках по средневековому бою, в конных и лучных турнирах. В ремесленной слободе гости приняли участие в разнообразных мастер-классах ремесленников, дети побывали в древнерусской школе на площадке «Ставка князя» - средневековом городе русичей, воссозданным крупнейшим клубом исторической реконструкции «Белая Рысь», поучаствовали в уникальном средневековом регби – «Зарайская Кила» - где вместо мяча используется чучело барана, а игроки одеты в средневековые костюмы.

Оружие, доспехи и различные товары быта средних веков были представлены на аутентичной торговой ярмарке. Разыгравшийся на свежем воздухе аппетит гостям было предложено утолить в средневековых тавернах блюдами, изготовленными по старинным рецептам, в том числе мясом целиком зажаренных на вертеле баранов и быков.

Фестиваль исторической реконструкции 

В 2018 году в фестивале "Зарайский ратный сбор VIII" приняли участие более 30 клубов исторической рекострукции  общей численность порядка 300 человек. Площадку посетили более 10 000 гостей. 

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

На фестивале "Зарайский ратный сбор VIII" работало более 17 интерактивных площадок и проведено более 50 мастер-классов! 

  • "Игротека" - Открытый мастер-класс по настольным играм раннего средневековья.
  • "Потешные мечи". Мастер-класс по фехтованию на протектированных муляжах мечей.
  • "Народные игрушки" Мастер-класс по изготовлению традиционных кукол из соломы.
  • "Средневековая школа" - Интерактивный блок включающий в себя элементы обучения в период раннего средневековья, чтение, письмо на бересте, системы средневековой мотивации.
  • "Женские ремесла на Руси" Мастер-класс по ткачеству и плетению
  • «Древнерусская оружейная» - Интерактивный блок с представленными элементами защитного и наступательного вооружения древнерусских воинов.
  • "Средневековая кузница. Европа". Мастер-класс по кузнечному мастерству
  • Интерактивная площадка "Лапотьбол" – народная игра, в лоскутные мячи с забавными названиями «шитки», «попинухи», «мячеки». Игрокам для участия предложат одеть настоящие лапти.
  • "Во что играли на Руси" - Интерактивная площадка на которой вы узнаете 101 способ игры в волчок, научитесь укрощать кубаря и узнать как приручить калечину-малечину.
  • Мастер класс "Мячи - попинухи" – изготовление мячей для игры в «Лапотьбол»
  • "Средневековая кузница. Русь" Мастер-класс на котором все желающие смогут взять в руки кузнечный молот и сотворить маленькое чудо
  • Мастер-классы " Плетение и ткачество"
  • "Средневековый тир"
  • "Кузница. Лучная площадка" - Мастер-класс по ковке наконечников для стрел и сувениров
  • Мастер-класс по изготовлению исторических стрел
  • Торгово-ремесленная слобода  - мастер-классы от ремесленников

В рамках фестиваля на площадке «Средневековая Европа» прошли зрелищные полноконтактные отборочные бои европейских рыцарей 1*1 и 3*3 по правилам исторического фехтования М1 Medieval в средневековых доспехах с использованием подлинного боевого оружия на чемпионат России и международный чемпионат по историческому средневековому бою «Битва Наций»

На площадке «Средневековая Русь» прошли состязания в нескольких номинациях: турнир «Щит и меч», «Бои 5*5», «Метание сулиц», «Стрельба из лука», «Копейный турнир», а также турниры «Зарайская верста» и «Зарайская кила» Во всех состязаниях использовались доспехи и оружие, характерные для эпохи Древняя Русь.

На площадке «Лучники» состоялся турнир по стрельбе из исторического лука по стационарной и движущейся мишени, а также конно-лычный турнир.

Фестиваль исторической реконструкции "Зарайский ратный сбор VIII" проходящий на территории строящегося  Славянского культурно-исторического центра - Кремль им. Евпатия Коловрата  является событием, позиционирующем г.о. Зарайск - как исторический культурный центр Московской области и центрального региона. Фестиваль способствует развитию туризма в г.о. Зарайск, в том числе увеличивает колличественные показатели посещаемости Зарайского районав в 50 раз (учитывая, что г.о. посещает в выходные порядка 200 человек, фестиваль увеличивает эту цифру до 10 000 и более). "Зарайский Ртаный сбор VIII" популяризирует здоровый образ жизни, организует историко-культурный и понавательный досуг жителей и гостей региона. Воссоздает предметы материальной культуры и технологии разных эпох для популяризации исторических знаний, культуры и быта наших предков. Воссоздает для жителей и гостей исторические события как память о славных деяниях предков. "Зарайский ратный сбор VIII" Создает благоприятную атмосферу для обмена опытом и знаниями, укреплению связей между клубами исторической реконструкции, развитию единого культурного пространства, действующего независимо от административных границ. 

Фотографии


 
Загрузка...