ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Чемпионат на «Кубок Золотого Зайца»

Международный чемпионат по бегам борзых на «Кубок Золотого Зайца»

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по инновационным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Чемпионат на «Кубок Золотого Зайца»
Международный чемпионат по бегам борзых на «Кубок Золотого Зайца»
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по инновационным, нетрадиционным видам спорта
с 21.07.2018 по 22.07.2018
Турниры

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург, с. Горный Щит

Фонд Уральский беговой клуб,

www.uralracingclub.ru; 8 (343) 374 25 01, [email protected];

Кинодром «Горный Щит»

Вид спортивных состязаний для собак борзых пород в системе FCI / РКФ В racinge приоритетом являются скорость и корректность поведения собаки в экстремальных условиях.

Собаки-спортсмены, представляющие Клуб, участвуют в статусных спортивных состязаниях всех уровней и занимают престижные места. Уральский Беговой Клуб, воспитал более двадцати Чемпионов России несколько призеров Европейских Чемпионатов. В Клубе – одни из самых быстрых спортивных собак России с момента начала бегового движения в нашей стране.

ЧТО ТАКОЕ RACING

Бега борзых за механическим зайцем – это вид спортивных состязаний для собак борзых пород в системе FCI / РКФ (Federation cynologique internationale / Российская кинологическая федерация). Различают racing (рейсинг) – т.е. бег по кругу, точнее – замкнутой овальной трассе и courcing (курсинг) – т.е. бег по ломаной линии. В courcing, где траектория для собак непредсказуема, оцениваются, в первую очередь, такие качества, как реакция, маневренность, интеллект и т.д. В racing’e (а 22 июля предстоит именно это состязание) – приоритетом являются скорость (мировые достижения у борзых – до 15 м/с) и корректность поведения собаки в экстремальных для нее условиях. (Cм. видео на сайте УБК www.uralracingclub.ru, в разделе «Галерея»)

CACIL на УРАЛЕ

Поскольку всемирная кинологическая организация – FCI базируется в Бельгии, принято французское определение титулов. CACIL – аббревиатура от французской формулы «Certificats d’Aptitude au Championnat International de Lévriers» и означает, по сути, «Кандидат в международные чемпионы по бегам». Два CACIL’a, полученных борзой на спортивных состязаниях подобного ранга в разных странах (для России, возможно, в двух разных регионах) в период времени, не менее, чем 12 месяцев и один день. являются основанием для получения собаки титула Международный Чемпион.

Состязания по racing такого уровня, как CACIL (Интернациональный Чемпионат), проводятся в Екатеринбурге по инициативе Уральского Бегового Клуба с 2012 г. Предстоящее состязание – IV-й CACIL у нас. До этого подобные соревнования проводились в России только в г. Москва. Что касается Европы и США, то здесь традиция таких состязаний начинается с изобретения американским инженером Оуэном Патриком Смитом так называемой «lure machine» – электрического (или механического) зайца, благодаря которому и стал возможен бег собак по сложным и длинным траекториям. Произошло это более 100 лет назад, в 1912 г.!

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УРАЛЬСКОГО БЕГОВОГО КЛУБА

Основанный по инициативе нынешнего Президента Клуба, Александра Голиздрина и при поддержке Российской Ассоциации Любителей Бегов Борзых (г. Москва) в 2005 г. Клуб активно занимается развитием спортивных бегов борзых в своем регионе, а также племенной работой, нацеленной на разведение борзых собак, способных на высокие достижения в состязаниях. Активисты Клуба поддерживают контакты с аналогичными объединениями в странах Европы, где спорт борзых имеет давние традиции и эталонные результаты.

Собаки-спортсмены, представляющие Клуб, постоянно участвуют в статусных спортивных состязаниях всех уровней (местном, всероссийском, международном) и занимают престижные места. До настоящего времени УБК, который начал свою деятельность с проведения Чемпионатов Национального статуса (CACL), воспитал более двадцати Чемпионов России по бегам, несколько призеров Европейских Чемпионатов. В Клубе – самые быстрые собаки России с момента начала бегового движения в нашей стране. В т.ч. - Вице-чемпионка мира (Монт-де-Марсан, Франция, -2012) Old Road’s ISIS (уиппет); Итальянский грейхаунд (левретка) Falco Noir De Magistris, получивший второе место на Чемпионате Европы по курсингу - 2012, проходившем в Венгрии и др.

Главным итогом спортивных результатов УБК еще незаконченного сезона 2018 г. стало завоевание собаками Клуба титулов победителей Чемпионата России по racing (г. Москва). Большие усилия вкладываются в поддержку и развитие спортивных состязаний среди небеговых пород. Так, в УБК постоянно успешно тренируются и выступают в Чемпионатах представители бассенджи, риджбеков и др., ведется работа по получению официального статуса результатов беговых состязаний среди данных пород собак.

КИНОДРОМ

Важной частью работы УБК является развитие технического оснащения бегов. Для проведения качественных соревнований необходимо наличие правильно оборудованного кинодрома, т.е. бегового поля. Перед сезоном 2018г., УБК в течение года занимался подготовкой Кинодрома, максимально соответствующего (насколько это возможно для российских кинологических реалий) уровню проводимых мероприятий. И сегодня Кинодром, созданный усилиями и на средства самих участников Клуба, поддерживается и существует на энтузиазме владельцев собак. Екатеринбургский кинодром – лучший в стране, но, учитывая самодеятельный характер его организации, до мировых стандартов, особенно по части сервисной инфраструктуры, ему пока далеко. Тем не менее, за последние несколько лет он уже стал местом, куда с удовольствием приезжают горожане – посмотреть на соревнования, побыть на свежем воздухе, испытать спортивный драйв и пообщаться с воодушевленными владельцами собак. Спортивные бега борзых – отличное место для семейного досуга, неординарное и воодушевляющее зрелище.

Спортивная

От 300

Проводится ежегодно, начиная с 2007 года.

  • от 100 до 1 000
  • > > > > >

По оценке экспертов – Уральский беговой клуб демонстрирует прекрасное качество кинодрома и высокий уровень подготовки мероприятия. «Кубок Золотого зайца» признан одним из лучших в данном виде состязаний в стране. Екатеринбург сегодня – признанная сообществом «столица» отечественных спортивных состязаний по Бегам борзых.

Данный вид мероприятия привлекателен не только для специалистов и участников, но и для самой широкой публики. Они проходят на свежем воздухе, дарят огромный спектр эмоций – от приятного общения с тренированными, интеллектуальными и воспитанными собаками разных пород, до наслаждения захватывающим зрелищем и острых ощущений азарта и увлеченности спортивной борьбой. Посещение бегов – прекрасный вид семейного досуга для горожан и жителей области, уникальное путевое «приключение» для туристов и гостей Екатеринбурга.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...