ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Русь матрёшечная»

II открытый фестиваль-праздник «Русь матрёшечная»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Русь матрёшечная»
II открытый фестиваль-праздник «Русь матрёшечная»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 07.07.2018 по 07.07.2018
Местные праздники

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Краснояружский р-н, Красная Яруга п.
Трудовая улица

Центр культурного развития Краснояружского района - одно из основных муниципальных учреждений культурно-досугового типа муниципалитета. Это центр общения, духовного развития и отдыха населения, где активно проводится работа по созданию благоприятных условий, способствующих развитию самодеятельного творчества жителей района и всех направлений культурно-досуговой деятельности. Творческой группой Центра в 2018 году успешно реализован проект "Русская матрешка - стиль Родины" одним из мероприятий, которого стало проведение фестиваля-праздника "Русь матрешечная".

Парк Победы, п.Красная Яруга

Краснояружский район является одним из лидеров Белгородской области по авторской росписи матрешек. Второй год подряд в п. Красная Яруга состоялся открытый фестиваль-праздник народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русь матрешечная!», на котором не только устраивают народные гуляния и конкурсы, связанные с русским сувениром, но и чествуют лучшие семьи  края. Ежегодноепроведение фестиваля приурочено к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности. Традиционные семейные ценности, которые объединяет образ русской игрушки «Матрешка», стали идейной нитью фестиваля. 7 июля территория парка Победы засверкала яркими красками, каждый желающий мог найти здесь занятие по душе. Игры, детские и семейные викторины, спортивные состязания, мастер-классы, конкурсы хлебосольства и кулинарных талантов, аттракционы, радушный приём и яркая концертная программа с песнями и плясками, а также разнообразные выставки и выставки-продажи декоративно-прикладного и изобразительного искусства ждали гостей на празднике русской души. Не было не одной пустой площадки, на каждой весело проводили время жители и гости района от мала до велика.Фестиваль имеет свой сувенир-символ в образе матрешки, изготовленный в стилистике Краснояружского района, а также тематическую сувенирную и декоративно-прикладную продукцию.

Празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности на основе местных традиций и семейного творчества. Образ русской деревянной расписной игрушки «Матрешка» удивительно подходит для раскрытия базовых человеческих ценностей: материнство, семья, русская соборность, душевное тепло, покровительство, трогательная забота о близких. Именно поэтому для демонстрации традиций, богатств, духовности Краснояружского района выбран именно этот традиционный сувенир. Идея проведения ежегодного мероприятия является уникальной для региона.

В проведение фестиваля-праздника "Русь матрешечная" были вовлечены кадровые и материальные ресурсы социальной и экономической сфер района (культура, образование, спорт, администрации района и поселений, ЦМИ, ИП). Фестиваль собрал краснояружские супружеские пары, награжденные медалью «За любовь и верность», многодетные пары, которые отметили в этом году 55 лет совместной жизни и являются образцом крепких семейных устоев, любви и взаимного уважения, победителей областной акции «Крепка семья - Крепка Россия», председателей школьных родительских комитетов, участников и победителей конкурса «История семьи в свадебной фотографии», участников областного конкурса детских рисунков «Моя родная Белгородчина». В программе фестиваля приняли участие народные умельцы из Курской области, г. Белгорода, местные мастера ДПТ ("Школа мастера"), краснояружские семьи ("Матрешка хлебосольная", "Матрешкины старты", "Русская красавица"), команды городского и сельских поселений района ("Матрешкина кухня", "Матрёшкин разгуляй"),  дворовые команды ("Сарафанный футбол"), население Краснояружского района разной возрастной категории, гости, туристы.  На фестивале присутсвовали гости из г. Белгорода, сотрудники Белгородской государственной детской библиотеки Альберта Лиханова, которые организовали в парке свою творческую интерактивную площадку «Солнце на страницах».

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >
  • укрепление позитивного образа благополучной Краснояружской семьи на основе традиционных семейных ценностей, территориальных особенностей и местных традиций;
  • возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях, основанных на принципах объединения интересов и целей, семейного творчества и взаимоподдержки, создание условий для активного семейного досуга;
  • популяризация имиджевых характеристик территорий среди жителей района;
  • развитие народного творчества и знакомство населения с традиционными особенностями культуры и искусства;
  • организация событийных мероприятий для привлечения туристов;
  • внесение новой эмоциональной краски в событийный ряд жизни Краснояружского района.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...