ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Байкальский клубничный фестиваль «Виктория»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Байкальский клубничный фестиваль «Виктория»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 13.07.2018 по 15.07.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, Слюдянский р-н, г. Байкальск
микрорайон Гагарина, 211, микрорайон Красный Ключ, 90

Идея проведения в городе Байкальске клубничного фестиваля принадлежит специалистам администрации Байкальского городского поселения и общественным активистам Байкальска. Она возникла ещё в 2008 году и была по достоинству оценена широкой общественностью.

Культивирование и продажа разных сортов клубники в Байкальске давно поставлены на «широкую ногу». Почти каждый второй житель разводит несколько видов этой ягоды.

Новая форма представления традиционного народного промысла мгновенно обросла множеством креативных предложений, превратившись в достойный проект, по сей день, реализуемый под патронатом администрации города Байкальска с целями: привлечь внимание туристов к территории – озеру Байкал; обеспечить активный досуг в летнее время и во многом укрепить материальное положение жителей в непростой экономической ситуации связанной с остановкой деятельности и последующим закрытием градообразующего предприятия (ОАО «Байкальский ЦБК»).

 

стадион спортивного комплекса "Байкал", площадки Байкальского горнолыжного курорта "Гора Соболиная"

 

Венцом летних развлекательных мероприятий в Байкальске является ежегодный Байкальский клубничный фестиваль «Виктория», который в этом году уже в десятый раз прошел 13-15 июля. В эти дни байкальчан и гостей города ждали самые разные события на любой вкус и цвет. И, конечно, много-много клубники – в разных вариациях: в плетении, в рукоделии, в хлебопечении, в сувенирах, в игрушках.

Фишка фестиваля – массовое поедание клубничного пирога со сливками из только что собранной клубники. С каждым годом пирог становится все весомее. Например, в 2017 году клубничный пирог потянул на целый центнер, а в этом он уже весил 150 кг! Такого нигде в России не увидишь и не попробуешь на вкус!

В торговых рядах «Байкальский Арбат» можно было найти самую разную продукцию – от вкусных пирожков с клубникой до сувениров в виде хрустальной ягоды.

За десять лет фестиваль «Виктория» перестал быть фестивалем только города – сегодня это серьезное событийное мероприятие, где участвуют байкальчане, а также жители сел Слюдянского района. В этом году в презентации «Чудо подворье – ягодный разгуляй» принимали участие садоводы из Байкальска и находящихся рядом поселков Солзан и Утулик. Клубники и того, что можно из нее приготовить, здесь было так много, что у зрителей «разбегались глаза». Все было так ярко и так сладко!

Отведав садовой земляники, зрители спешили полюбоваться кулинарными изысками в рамках конкурса кулинарного искусства «Дары Байкала».

Клубника «царила» в эти дни и на территории Байкальского горнолыжного курорта «Гора Соболиная». Здесь тоже готовили лучшее клубничное блюдо. Только не профессионалы, а те, кто пожелает. Сразу после этого на площадке «Горы Соболиной» поздравили байкальчан и гостей города с именами Виктор и Виктория и провели «Цветной час» для детей.

Помимо гастрономических конкурсов в рамках юбилейного клубничного фестиваля прошли детские игровые программы, конкурс парикмахерского искусства «Байкальский стиль 2018», конкурс «Мисс Виктория - 2018», концертные программы с участием местных артистов и приглашенных коллективов, ночные дискотеки, а также спортивные соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу, легкой атлетике, гиревому спорту, армреслингу, шахматам, шашкам и настольному теннису.

 

 

Гастрономический туризм. Культурно-массовые мероприятия. Спортивные соревнования. 

Начинавшийся как местечковый фестиваль с числом зрителей в несколько десятков, фестиваль вырос до серьезного событийного мероприятия. В дни фестиваля в город прибывает сегодня до 3000 гостей. Практически все гостиницы и другие средства размещения во время "Виктории" заполнены. Аудитория фестиваля - от 20 до 70 лет. 

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Байкальский клубничный фестиваль "Виктория" включен в событийный календарь мероприятий Иркутской области. Местные туроператоры стремятся предлагать как можно больше туров в Байкальск и прилегающие к нему территории в дни клубничного фестиваля. Туристический поток в дни фестиваля становится больше год от года. Цена клубники, продаваемой байкальчанами во время фестиваля сразу же возрастает из-за увеличения спроса, что положительно сказывается на росте доходов местных жителей и росте товарооборота местных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. Конкурс парикмахерского искусства "Байкальский стиль" приобрел широкую известность, и теперь в нем принимают участие мастера из Иркутска.

Фотографии


 
Загрузка...