ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Малахитовая шкатулка»

X Юбилейный Международный Фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Малахитовая шкатулка»
X Юбилейный Международный Фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 30.06.2018 по 01.07.2018
Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург, дп Арамиль
улица Парк Сказов, 1

ООО "Парк Сказов"

Сайт –parkskazov.ru

Контактный телефон -8(343)372-06-03

Почта –[email protected]

Свердловская область, пос.Арамиль, ул. Парк Сказов 1

Праздник проходит на живописном берегу реки Исеть и посвящен творчеству Павла Бажова. Все желающие смогут научиться плетению венков, поучаствовать в народных играх, увидеть выступления фольклорных коллективов. В это же время пройдут соревнования косарей, лесорубов, гастрономический квест.

культурные мероприятия

- музыкальные фестивали

Мероприятия проходит в 10 раз, третий раз на территории Парка Сказов, в 2017 его посетили 5000 человек.

В 2018 году фестиваль посетили 3500 человек в первый день и 2000 – во второй. Гости участвовали в играх, водили хороводы, присутствовали на выступлении фольклорных коллективов.

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

30 июня – 1 июля в Парке Сказов прошёл X Юбилейный Международный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремёсел «Малахитовая шкатулка».

Фестиваль посетили 3500 человек в первый день и 2000 – во второй. Гости участвовали в играх, водили хороводы, присутствовали на выступлении фольклорных коллективов.

К народной ярмарке присоединились 75 ремесленников из разных регионов Урала и России. Ремесленники приезжали из Перми, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Томска, Тулы, Казани. На ярмарке были представлены подносы с авторской росписью, изделия из бересты, керамическая посуда, глиняные поделки, украшения, одежда и др. Музейный комплекс и г. Алапаевска в течение дня проводили мастер-класс по танцам XIX века, предлагали посетителям поиграть в крокет, выступили на сцене с танцевальной программой в стиле XIX века. Студия «Лоскутный домик», участники Суздальского фестиваля, представили свои работы на ярмарке и выступили на сцене с коллекцией «Брусничный хоровод».

X Международный фольклорный фестиваль и ярмарку народных ремёсел «Малахитовая шкатулка» открыли основатель Парка Сказов и организатор фестиваля Наталья Ивановна Ларионова, Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч и консул Германии в Екатеринбурге Людвиг Нойдорфер. Ярким украшением открытия фестиваля стал показ от дизайнера из г. Заречного Нины Ли. Нина Ли презентовала авторскую коллекцию костюмов в русском стиле.

В первый день фестиваля состоялось официальное открытие поселения манси, которое было создано совместно с Центром традиционной народной культуры Среднего Урала. К открытию были представлены большой и малый чум, уличная печь для приготовления национальных блюд манси и лабаз. Также состоялось открытие еще одного нового объекта – «Хатки бобра». Домик выполнен в виде настоящего жилища бобров. На открытии сам бобер перерезал ленточку и осматривал новый дом.

Два дня на “Малахитовой шкатулке” проходил концерт уральских гармонистов “Играй гармонь”. Во время фестиваля на сцене выступили 87 человек в составе творческих коллективов и сольно. Творческие коллективы приехали из Екатеринбурга, Сысерти, Арамили, Каменска-Уральского, Шабровского. Был даже коллектив барабанщиков под руководством музыканта из Сирии.

Вечером 30 июня проходила народная обрядовая программа “Цветок папоротника”. Гости фестиваля сплели венки из полевых цветов и встали в большой хоровод. Это были настоящие уральские вечерки с гармошкой, танцами и играми. В конце программы венки пустили в воду и загадали самые заветные желания.

«Малахитовая шкатулка» проходит уже десятый раз и собирает тысячи любителей фольклора и ремесел. Всех участников фестиваля объединяет общая цель - возрождение и сохранение уральских традиций и культуры и передача их следующим поколениям.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...