ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль им. Степана Эрьзи «Мраморная миля»

Фестиваль им. Степана Эрьзи «Мраморная миля»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль им. Степана Эрьзи «Мраморная миля»
Фестиваль им. Степана Эрьзи «Мраморная миля»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 28.07.2018 по 28.07.2018
Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Полевской, с. Мраморское
Село Мраморское

Администрация Полевского ГО- +7 (904) 3-888-288
Эльмира Геннадьевна Самохина

+7 (903) 08-555-02
Михаил Николаевич Самохин

Сайт http://мраморнаямиля.рф/

Полевской ГО, село Мраморское

Степан Эрьзя выдающийся скульптор двадцатого столетия, который внес огромный вклад в мировую художественную культуру. В рамках фестиваля можно принять участие в мастер-классах по камнерезному искусству, работе с металлом, изготовлению изделий из бетона, стать участниками конференции о трансформации городской среды и камнерезном искусстве. В течение месяца скульпторы создадут арт-объекты из мрамора, бетона и труб, презентация которых состоится на празднике в честь открытия «Мраморной мили».

Культурная

до 4 000 чел.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Сегодня в Полевском работают над туристическим маршрутом «Мраморная миля», посвященным истории местного производства. Как пояснили в Фонде социальной активности «Идея», который занимается этой работой, маршрут объединит села Косой Брод и Мраморское и начнется с французского сада — парка в регулярном стиле. По идее дизайнера и преподавателя детской художественной школы в Полевском Александра Пеленева и его учеников, парк разобьют вокруг вновь построенного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Косом Броду, который был разрушен при советской власти. В основе ландшафтного дизайна парка цвета французского и российского флагов в знак дружбы двух стран. Проект уже презентовали генеральному консулу Франции в Екатеринбурге Эрику Мийе летом 2017 года.

В июле в Полевском стартует первый международный фестиваль им. Степана Эрьзи «Мраморная миля», куратором которого выступает Екатеринбургская галерея современного искусства. В нем примут участие скульпторы из России, Израиля и Швеции. В течение месяца они будут жить и создавать свои произведения в Полевском. Во время фестиваля туристы и жители города смогут принять участие в мастер-классах в росписи мрамора, изготовлению подвесок из него, посетить конференцию о трансформации городской среды и камнерезном искусстве.

Советник главы города Полевского и автор идеи «Мраморной мили» Эльмира Самохина рассказывает, что уже после того, как маршрут был разработан, она случайно узнала о том, что точно такой же фестиваль раз в два года проводится в тосканском городе Каррара — родине итальянского белого мрамора, что использовали в своих работах Микеланджело и Джованни Лоренцо Бернини. Еще одно совпадение, связывающее уральское село с Италией — памятник коню, что установлен в окрестностях Мраморского. Выяснилось, что в Карраре существует точно такая же легенда о коне, спасшем своего хозяина.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...