ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Золотая хохлома»

Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Золотая хохлома»
Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 09.06.2018 по 10.06.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Нижегородская область, г. Семенов
площадь Ленина

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Нижегородской области, Ассоциации «Народные художественные промыслы России», администрации городского округа Семеновский, Ордена «Знак Почёта» АО «Хохломская роспись»

пл. Ленина, пл. Шаханова, пл. Бориса Корнилова, ул. Ленина, ул. 1-е Мая, ул. Луначарского, ул. Чкалова

Семенов — столица Золотой Хохломы приглашает!

С XIX века Семенов являлся ложкарной столицей, а в 2004 г. городу присвоен статус «Столица Золотой Хохломы». С этого момента стало доброй традицией праздновать на дружелюбной семеновской земле Фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома». Наш фестиваль собирает мастеров и гостей со всех краешков земли. В эти дни Семенов похож на волшебную сказку, где на глазах изумленных зрителей кузнецы, гончары, художники и резчики создают рукотворное чудо, поражая своим мастерством и талантом. За эти 15 лет! шумный и красочный праздник стал важным и заметным событием, как для жителей Нижегородской области, так и для России в целом. Фестиваль — это уникальное и значимое культурное событие России, что подтверждается введенным в 2013 году статусом фестиваля. Из всероссийского о преобразован в международный.

9 июня 2018 года в городе Семенове Нижегородской области прошел XV, юбилейный, Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома».

Фестиваль - это своего рода смотр достижений профессионального творчества мастеров народных промыслов. Основной целью мероприятия является возрождение и сохранение традиций в сфере народных художественных промыслов, создание единого культурного пространства с регионами России и зарубежьем, установление и развитие творческих связей.

Программа фестиваля с каждым годом заметно расширяется — больше креатива, больше участников, больше событий, больше мастер-классов. Жители и гости города знакомятся с огромным разнообразием народных художественных промыслов и ремесел. На центральной площади города и прилегающих к ней улицах размещается выставочная площадка «Город мастеров», на которой представлены авторские работы мастеров и предприятий народно-художественных промыслов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Так же в рамках фестиваля: конкурсная программа среди мастеров промыслов; творческие встречи; концертная программа профессиональных коллективов, бесплатные экскурсионные программы по музеям города Семенова и предприятию Ордена «Знак Почета» АО «Хохломская роспись», традиционный легкоатлетический пробег на призы АО «Хохломская роспись».

Большая программа всегда ждет малышей и их родителей: действует детский игровой городок, аттракционы, батуты, карусели, аниматоры и развлекательные интегрированные программы, детские игры с участием пони, катание всех желающих на лошадях. Улица Ванеева, по сложившейся традиции, является тропой сказок для детей, где для них будут организуют игровые представления и развлечения, ростовые куклы и любимые лакомства (метровые карамели, «петушки», креомороженое, фруктовые сливочные рожки и многое другое).

Мы приглашаем Вас окунуться в этот чудесный мир, где рождаются подсмотренные у природы узоры, побывать на богатой своей историей старообрядческой земле, на себе ощутить необъяснимую теплоту и доброту, исходящих из этих светлых, переливающихся в лучах солнца золоченых изделий. Не упустите возможность прекрасно отдохнуть и приобщиться к старинному промыслу!

Народные художественные промыслы

600 мастеров, 18 000 зрителей

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Возрождение и сохранение традиций в сфере народных художественных промыслов, создание единого культурного пространства с регионами России и зарубежьем, установление и развитие творческих связей, повышение интереса к НХП.

Фотографии





 
Загрузка...