ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Балаковский фестиваль клубники

V Балаковский фестиваль клубники

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Балаковский фестиваль клубники
V Балаковский фестиваль клубники
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 17.06.2018 по 17.06.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Саратовская область, г. Балаково
улица Набережная Леонова, 1А

Администрация БМР (отдел по спорту, физической культуре, молодёжной политике и туризму администрации БМР, отдел по культуре администрации БМР), МАУ ЦКОДМ «Молодёжная инициатива» и МАУ ЦКОДМ «Ровесник», ДЮСШ по водным видам спорта, Городской Центр искусств и ГДК.

Городской парк культуры

*С 2014 года, ежегодно в городе Балаково Саратовской области проходит Фестиваль клубники. В 2018 году состоялся пятый юбилейный фестиваль клубники, и организаторы приготовили для жителей и гостей много сюрпризов.

* Подготовка к проведению фестиваля началась задолго до его начала. Была создана рабочая группа, проводился сбор предложений по проведению фестиваля через соц.сети.

* Подготовка к фестивалю и его празднование широко освещалось в СМИ. Это печатные издания, сайты и группы в соц.сетях: «Суть», «Балаковские вести», «Упрямые факты», «Балаковский репортер», «Новости Балаково», «Типичный Балаково», «Балаково и балаковцы», на сайтах администрации города и «Go64.ru». В группе «Балаковский фестиваль клубники» размещалась информация об истории фестиваля и о том, как они проходили раньше. Участники группы знакомились с ходом подготовки к фестивалю, с различными площадками и сувенирной продукцией. Там же освещались результаты проходивших конкурсов.

*За неделю до начала фестиваля были организованы мероприятия по привлечению внимания горожан к этому событию: мотопробег, клубничный квест, интеллектуальные игры, клубничные вечеринки-фреши, конкурсы, мастер-классы.

*В рамках серии мероприятий, посвящённых Балаковскому фестивалю клубники, состоялся интеллектуальный турнир «Клубничный тур», организованный event-агентством «Joy Quiz» и МАУ ЦКОДМ «Молодёжная инициатива». В турнире приняли участие 19 команд (около 120 человек), представляющих ведущие предприятия города (БАЭС, БФ Апатит, ПАО РусГидро, ОАО «Пивкомбинат Балаковский») сборные работающей молодёжи города.

*Был организован мотопробег "Брутальная клубника». Почти два десятка байкеров проехали по улицам города под флагами с Клубничонком, а в пути их сопровождал Гимн фестиваля. Таким образом они пригласили жителей города принять участие в фестивале клубники.

*Накануне фестиваля стартовал квест «Все клубнично» у "Клубничного королевства" в парке. Участники квеста преодолели 7 километров без использования транспортных средств, выполняя задания по 7 станциям, расположенным в различных локациях города. Все конкурсы были связаны с клубникой и с историей Фестиваля клубники.

*Впервые был проведен конкурс на звание принцессы клубничного фестиваля «Принцесса Виктория-2018». Конкурсное жюри из 15 претенденток определило 5 финалисток, из которых затем онлайн голосованием жители Балаковского муниципального района онлайн голосованием выбрали принцессу. Победительница получила эксклюзивную дизайнерскую корону и переходящий кубок.

* К участию в фестивале активно подключились рестораторы и торговые предприятия города, в которых в течение «Клубничной недели» проводились клубничные вечеринки-фреши, конкурсы, мастер-классы.

* В парке центра «Ровесник» накануне фестиваля состоялось награждение победителей конкурсов «Принцесса Виктория 2018», конкурса поделок и костюмов, клубничного квеста.

* Праздничные мероприятия начались воскресным утром. Работали Летнее кафе и ярмарка «Клубничный рай», на малой сцене Дворца культуры был организован концерт с участием детских творческих коллективов. На пляж 1-го микрорайона состоялся волейбольный турнир и запуск воздушных змеев.

* Традиционно прошли показательные выступления водных лыжников.

* Впервые для балаковских красавиц была организована площадка «Клубничное преображение», где им предлагались летний экспресс-макияж, мастер-класс по созданию причесок, рисункам на ногтях, сеанс по моделированию бровей, лечебный массаж и выставка-продажа натуральной косметики.

* На музыкальной площадке для гостей фестиваля были организованы мастер-классы по современным танцам (от латины до хип-хопа и зумбы), выступление танцевальных студий г. Балаково.

* На спортивной площадке прошел турнир по петанку — французской игре на меткость: ее участники бросают металлические шары, стараясь сбить ими деревянный шар в центре мишени. Приз победителю — наградной кубок, полный свежей клубники.

*В рамках фестиваля прошел настоящий рыцарский турнир, который организовал балаковский клуб исторического фехтования «Ардакон».

* Сувенирная продукция была представлена на тематической площадке «Город мастеров». В этом году приняло участие 69 мастеров и ремесленников, в том числе 49 иногородних мастеров из Владимира, Самары, Пензы, Волгограда, Мордовии, Нижегородской области, Сызрани, Тулы, Казани, Ростова-на-Дону, что превышает прошлогодние показатели в 3 раза.

* Все проводимые мероприятия тематически были зонированы: зона интерактивов и развлечений, зона питания, продажа сувениров и выставка декоративно-прикладного искусства, продажа свежей клубники «Клубничный базарчик» и т.д. Всего 35 тематических развлекательных площадок и мероприятий для детей, молодежи, взрослых… в общем, для всех! Для самых юных участников фестиваля была организована бэби –зона. Участники фестиваля всех возрастов могли найти себе занятие по интересам.

* Большой популярностью пользовалось «Балаковское подворье», на котором все национальности района представили свои традиционные блюда из клубники и порадовали колоритными национальными одеждами, песнями и плясками.

*Прямо на фестивале можно было познакомиться с достопримечательностями и памятными местами города на площадке виртуальной экскурсии «Открой тайны Балакова».

*В молодежной зоне была организована игра «Мафия» с тематическими клубничными карточками. Поскольку в Балакове живет знаток «Своей игры» Евгений Быстров, с ним можно было посоревноваться в эрудиции и получить клубничные призы за правильные ответы.

* В центральной зоне отдыха и развлечений была установлена современная сцена со световыми экранами, на которых проецировалось не только выступление артистов, но и развлечения посетителей парка в онлайн режиме. В завершение вечера – концерт кавер-группы «Miami Dance (Москва)» и шоу барабанщиков.

* По традиции организаторы угощали жителей и гостей праздника свежей клубникой, пирожными и 17-ти метровым клубничным пирогом. Был проведен конкурс кондитерских изделий.

*Одной из задач фестиваля является привлечение туристов. С этой целью был разработан туристский маршрут и разослан по турфирмам как Саратовской области, так и других регионов. Кроме того, в течение года фестиваль клубники был презентован на различных туристских площадках и выставках.

Зачем ехать на фестиваль клубники в Балаково? На этот вопрос у нас есть несколько ответов:
*Чтобы приятно провести выходной день, познакомиться с удивительным городом Балаково, узнать его тайны и легенды.
*Чтобы узнать, кто из прекрасных балаковочек целый год будет носить титул "Принцесса Виктория -2018."
*Чтобы купить памятные сувениры от мастеров и ремесленников, съехавшихся на фестиваль со всей России.
*Чтобы пройти увлекательный клубничный квест и гарантированно получить приз от спонсоров и партнеров фестиваля.
*Чтобы попробовать разные лакомства, свежую сочную клубнику и поучаствовать в занимательных интерактивах и мастер-классах.
*Чтобы получить изумительные фотокарточки в уникальных локациях от мастеров фотографического искусства и наслаждаться ими до следующего фестиваля!
Мы вас убедили? Тогда срочно обращайтесь в ближайшие турфирмы, собирайтесь в дорогу и не пропустите этоя яркое вкусное мероприятие!

Гастрономическая, событийная.

С каждым годом фестиваль собирает все большее количество гостей. Количество организованных групп туристов в 2018 году составило около 5000 человек, что втри раза больше по сравнению с 2017 годом. 

Для удобства посетителей фестиваля с детьми организована бэби-зона для самых юных участников фестиваля. 

Возрастных ограничений нет. Любой желающий смог найти себе зону по душе: спортивная, интеллектуальная, мастер-классы по танцам, караоке, игровые зоны, виртуальная экскурсия по городу, выставка-продажа сувенирной и кондитерской продукции, различные фотозоны, контактный зоопарк, уголок здоровья - вот далеко не полный перечень площадок. А всего их было организовано 35!

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

1. Благоустройство городского парка: разбиты клумбы, опилены деревья, убраны и отремонтированы дорожки.

2. Увеличение потока организованных групп туристов.

3. Заинтересованность представителей бизнеса в организации и проведении фестиваля.

4. Повышение туристической конкурентоспособность Балаковского района.

5.Увеличение общего количества участников фестиваля до 30000 человек.

6. Привлечение  мастеров сувенирной продукции и ремесленников из других регионов.

7. Увеличение количества развлекательных площадок до 35.

8. Привлечение большего числа спонсоров и партнеров.

 

 

Фотографии


 
Загрузка...