ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник «Русский холодец»

7-й гастрономический фестиваль «Праздник «Русский холодец»»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник «Русский холодец»
7-й гастрономический фестиваль «Праздник «Русский холодец»»
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 25.01.2020 по 25.01.2020
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Павлово-Посадский р-н, Большие Дворы п.
улица Маяковского, 130

Ушакова Ирина Константиновна, директор МУК "Музейно-выставочный комплекс "Княжий Двор"

Музейно-выставочный комплекс

Праздник «Русский холодец» посвящен традиционным в зимний период обычаям, обрядам, бытовым занятиям русского человека. Традиционно праздник проводится в последнюю субботу января.

 25 января 2020 г. праздник «Русский холодец» прошел в 7-ой раз.

Седьмой по счету гастрономический праздник в очередной раз собрал много гостей и участников: торговые предприятия и организации общественного питания, учреждения образования и культуры, предпринимателей и инвесторов, средства массовой информации и телеканалы.

Ярким событием праздника явился Чемпионат мира по скоростному поеданию холодца «WORLDCUP of HOLODEC 2020». Организаторы Чемпионата - Московский областной фонд социального партнерства «Социум согласие», Книга рекордов Подмосковья при активном участии Администрации городского округа Павловский Посад.

В программу Чемпионата были включены следующие дисциплины:
• турнир по скоростному поеданию холодца среди мужчин;
• турнир по скоростному поеданию холодца среди женщин;
• командный турнир по скоростному поеданию холодца;
• турнир по «Холодецким шашкам».

В 2020 году праздник собрал около 6000 гостей и участников мероприятия не только из городского округа Павловский Посад и близлежащих деревень, но и Орехово-Зуевского, Ногинского, Щелковского, Электростальского, Люберецкого, Егорьевского, Воскресенского городских округов и районов, а также из Владимира, Нижнего Новгорода, Тулы, Твери.

В конкурсной программе были представлены тематические холодцы невероятной красоты: холодцы больших размеров с платочными узорами, символами года, огромный сладкий холодец, студни из морепродуктов представленные в съедобной миниатюре. А уж сколько было блюд в форме забавных и веселых мышек! Фантазии участников и кулинаров не было предела! Компетентному жюри, оценивавшему все это многообразие блюд, пришлось нелегко. Помимо того, что конкурсные холодцы были необычной формы, рецепты и ингредиенты удивляли своим составом и оригинальностью.

За несколько часов праздника была съедена больше тонны холодца и студня, сотни пирожков и булочек и несколько десятков килограммов различных соусов и приправ!

Активные и креативные посетители фестиваля смогли принять участие в квесте «Три Икса». Участникам пригодились навыки разгадывания ребусов, сложения чисел, быстрота нахождения букв и складывания их в слова. В финале определился единственный победитель, которому были вручены призы.

В числе победителей такие организации как МУК «Алферовская КС», МУК «Логиновская КС», МУК «Рахмановская КС», Районный совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов г.о. Павловский Посад, Общественная организация «Ветеранская дружина», НКО РОСОПО «Росток», МБУ ЦДК «Литвиново» и МБУ ЦДК «Гребнево» - Щелковский район и многие другие.

Освещали мероприятие различные СМИ: местные, региональные, областные и федеральные – Общественное Российское телевидение, Телеканал «360», Телеканал «Пятница», Телеканал «LIFE», Телеканал «Радуга» и др.

В рамках праздника «Русский холодец» ежегодно проводятся различные конкурсы с многочисленными номинациями:

1) Конкурс на лучшее приготовление ХОЛОДЦА (заливного блюда) - 6 номинаций;

2) Конкурс производителей хрена, горчицы и соусов к холодцу «ХРЕНовая поляна - 5 номинаций;

3) Конкурс домашних настоек «СТУДЕгрейка» - 5 номинаций;

4) Выставка – конкурс изделий декоративно-прикладного творчества по тематике праздника (игрушки, резьба по дереву, роспись, соленое тесто) - 8 номинаций;

5) Творческий литературно-песенный конкурс - 3 номинации.

Участниками конкурсной программы праздника ежегодно становятся до 200 чел.

За прошедшие годы проведения фестиваля праздник "Русский холодец" неоднократно обяъявлялся Национальным событием, становился победителем и призером Национальной премии в области событийного туризма „Russian Event Awards“.

За этот период участниками и зрителями праздника стали более 20 тысяч человек.

Концепция проведения праздника позволяет привлечь к активному и непосредственному участию в нем большое количество участников различных возрастных категорий и способствует дальнейшему развитию музейных образовательных, экскурсионных, экспозиционных и интерактивных программ и позволяет вовлечь в интересную проблематику изучения, сохранения и популяризации традиций народных обычаев и промыслов большую и разновозрастную аудиторию участников.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Ежегодно растет посещаемость праздника. В доходы музея от проведения праздника стабильно превышают затраты на проведение. Постепенно формируется тематическая коллекция предметов декоративно-прикладного творчества по тематике праздника.

За годы проведения праздник завоевал не только народную любовь, но и множество профессиональных наград. В 2016 и 2018 гг. «Русский холодец» был объявлен Национальным событием. Проект является одним из победителей национальной премии в области событийного туризма «Russian EventAwards» в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма». Так же в 2018 году вошел в ТОП-200 лучших событий года национального календаря EventsInRussia. Стоит отметить, что от Московской области в Топ-200 вошли всего 3 событийных мероприятия. 26 января 2019 году был установлен мировой гастрономический рекорд. Повара Комбината школьного питания изготовили Царь-холодец весом 263 кг., который вошел в Книгу рекордов Подмосковья. Также в 2019 праздник стал главным героем сюжетов участников фестиваля телекомпаний Восточного Подмосковья «Встречает Павловский Посад». Ярким событием праздника в 2020 году явился Чемпионат мира по скоростному поеданию холодца «WORLDCUP of HOLODEC 2020». Организаторы Чемпионата - Московский областной фонд социального партнерства «Социум согласие».

По итогам дегустации конкурсных блюд-победителей был выпущен сборник рецептов холодца, в который так же вошли самые веселые частушки!

Фотографии








 
Загрузка...