ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Праздник Огурца

XVIII Международный праздник Огурца

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Праздник Огурца
XVIII Международный праздник Огурца
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 14.07.2018 по 15.07.2018
Народные гулянья

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Суздальский р-н, г. Суздаль
Пушкарская улица, 27

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — ведущий федеральный музей, объединяющий группу уникальных архитектурных памятников русского жилого, оборонительного и церковного зодчества. Наиболее значимыми коллекциями являются собрания нумизматики, археологии, древнерусского искусства, живописи.

В состав музея-заповедника входят памятники архитектуры, расположенные в трёх городах — Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, двух сёлах — Боголюбове и Кидекше и посёлке Муромцево.

Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — ведущий федеральный музей, объединяющий группу уникальных архитектурных памятников русского жилого, оборонительного и церковного зодчества. Наиболее значимыми коллекциями являются собрания нумизматики, археологии, древнерусского искусства, живописи.

В состав музея-заповедника входят памятники архитектуры, расположенные в трёх городах — Владимире, Суздале и Гусь-Хрустальном, двух сёлах — Боголюбове и Кидекше и посёлке Муромцево.

В состав музея-заповедника входит 56 памятников архитектуры.

Это по преимуществу памятники древнерусского времени (XII — начало XVIII вв.) — церковные и гражданские, каменные и деревянные, отдельные здания и архитектурные комплексы. Ряд памятников относится к губернскому времени (конец XVIII — начало XX вв.). Наибольшую ценность представляют памятники белокаменного зодчества XII–XIII вв. Музеем организованы 35 музейных экспозиций в трех городах.

Восемь памятников и ансамблей внесены в список Мирового наследия ЮНЕСКО: это белокаменные строения Владимира и Суздаля.

Суздаль, Музей деревянного зодчества и впервые — Суздальский кремль

Праздник Огурца — яркое мероприятие событийного туризма, многонациональное народное гуляние, основанное на глубоких культурно-исторических традициях суздальского Ополья. Главный туристический город Владимирской области давно считает себя огуречной державой и сегодня с этим никто не спорит — ни подмосковные Луховицы, ни Истобенск из-под Кирова. На веселом, красивом и вкусном празднике гости могут продегустировать всё разнообразие блюд и напитков из знаменитого «огуречного» меню, которому сегодня более тысячи лет.

Программа мероприятия как всегда очень разнообразна и рассчитана на целый день: старинные обряды, конкурсы, мастер-классы для детей и взрослых. Здесь выступают звёзды российской эстрады, лучшие народные коллективы Владимирской области, артисты из Москвы и Будапешта.

Отдельную программу организаторы готовят для детей. На празднике по традиции запускают в небо куклу-Огурец, привязанную к воздушному шару. Под звуки песни на мотив олимпийского «Мишки», Огурец отпускают в небо с посланием, адресованным счастливчику, который его найдет.

В 2018 году впервые пройдут «Огуречная ночь» и «Рассольное воскресенье», а значит праздник будет с нами дольше!

Лейтмотивом праздника станут чемпионат Фермерской огуречной футбольной ассоциации ФОФА-2018 и выборы главного огурца Российской Федерации. Все по-взрослому: агитация, предвыборные дебаты, тайное голосование — и только один из трех кандидатов станет в итоге победителей. Кто это будет — решат гости: может быть, мудрый соленый огурец? Или бодрый малосольный огурчик? А может быть вообще дерзкий выскочка — корнишон?..

Вечером в Суздальском кремле развернется настоящая лаунж-зона, где можно будет послушать музыку в исполнении звезд классической сцены, пройти квест по древний княжеским палатам или просто подобрать ключи шифрованию к удивительному древнерусскому мессенджеру Огурц’АП, который ученые обнаружили прямо накануне праздника.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...