ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона»

Открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона»
Открытый фестиваль Камня «Самоцветная сторона»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 05.08.2018 по 06.08.2018
Народные гулянья, Фестивали, Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, Пригородный р-н, с. Мурзинка
Свердловская область, Пригородный район, с. Мурзинка, ул. Декабристов, 14А

Муниципальное бюджетное учреждение Горноуральского городского округа «Музейный комплекс» при поддержке Управления культуры и молодежной политики администрации Горноуральского городского округа,

www.mk-ggo.ru, 8(3435) 42-05-85, 41-20-74, [email protected], [email protected]

Свердловская область, Пригородный район, с. Мурзинка, ул. Декабристов, 14А (территория минералогического музея им. А.Е. Ферсмана)

Фестиваль Камня – это яркое ежегодное событие Горноуральского городского округа, которое собирает гостей и участников из разных уголков России! Гостей мероприятия ждут яркие выступления коллективов песни и танца, конкурс народной песни, ярмарка минералов и камнерезных изделий, ярмарка народных промыслов. Зона мастер-классов включает в себя: добычу самоцветов «Синюшкин колодец», огранку камня, хороводные игры, мастер-класс по росписи имбирных пряников. Организована детская зона: батуты, тир, машинки, квесты. Организованы экскурсии по музею и фотозоны.

 

Народные праздники, музыкальные фестивали, культурные мероприятия.

От 1000 до 3000 человек.

Мероприятие проводилось 6 раз, количество участников - 6800 человек.

    >
  • от 1 001 до 5 000
  • > > > >

Мероприятие очень значимо для развития территории округа. Фестиваль поддерживает и способствует продвижению народного творчества, самобытности, культурных и исторических традиций, пропагандирует здоровый образ жизни, толерантность и патриотическое воспитание. Благодаря фестивалю развивается инфраструктура (строительство и ремонт автодороги с. Николо-Павловское – г. Алапаевск ), оформляется документация на гостиницу в с. Мурзинка, в которой смогут остановиться гости фестиваля. Специально для фестиваля была построена новая летняя сцена на которой проходит конкурс народной песни. На территории минералогического музея установлены туалеты с отдельной кабиной для людей с ограниченными возможностями. В самом музее размещены таблички по описанию экспозиций и отдельных экспонатов шрифтом Брайля. В течение 2017 года планируется приобретение переносных пандусов для инвалидов-колясочников.

Организаторами активно ведётся работа по присвоению фестиваля статуса «Областной». К участию в фестиваля привлекаются творческие коллективы и мастера народных промыслов из разных муниципалитетов области и других регионов России. Организаторы очень заинтересованы в продвижении и развитии фестиваля. Каждый год проводится анализ прошедшего фестиваля и учитываются все недочеты и пожелания гостей и участников. Так на фестивале 2017 года были учтены пожелания гостей фестиваля в 2016 году, выраженные в том, чтобы разнообразить досуг детей. В 2017 году специально для детей в фестиваль была введена детская зона, которая включила в себя: катание на лошадях, аттракционы (батут, катание на детских машинках), тир, мастер-класс по росписи имбирных пряников, интересные квесты. В ближайшей перспективе планируется ввод в эксплуатацию гостиницы для гостей фестиваля и с. Мурзинка в целом. Сама территория с. Мурзинка это уже достопримечательность. Работники минералогического музея им. А.Е. Ферсмана разработали в ввели туристические маршруты. Земля Мурзинки богата на самоцветы. Недаром и это место и сам фестиваль носит название «Самоцветная сторона». На территории села имеются копи, на которые туристов водят сотрудники музея. Гостей очень привлекает этот вид туризма, где можно после посещения копей найти и увезти с собой настоящий самоцвет. В будущем возможно в рамках фестиваля «Самоцветная сторона» включить в программу туристические маршруты с посещением копей. Это станет востребованным направлением и поможет привлечь на фестиваль намного больше гостей и участников.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...