ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Военно-исторический фестиваль «Покровский рубежъ»

Военно-исторический фестиваль «Покровский рубежъ»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Военно-исторические и культурные реконструкции
Что дают лайки?

Основная информация

Военно-исторический фестиваль «Покровский рубежъ»
Военно-исторический фестиваль «Покровский рубежъ»
  • События в области культуры. Военно-исторические и культурные реконструкции
с 11.06.2018 по 12.06.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, Артемовский р-н
квартал Восточный, 2

Администрация Артемовского городского округа

 

Свердловская область, Артёмовский район, посёлок Кислянка, квартал Восточный 4

В третий раз в Артёмовском районе Свердловской области проходит военно-исторический фестиваль «Покровский Рубежъ», освещающий события Гражданской и Великой Отечественной войны.

В 2018 году на фестивале будет представлено две исторические реконструкции, а также пять тематических секций по военной и гражданской тематике. Гости мероприятия смогут увидеть:

  • более 20-ти единиц старинной военной и гражданской техники;
  • более 100 единиц стрелкового оружия начала ХХ века;
  • реконструкторов более чем из 6 регионов России;
  • старинное пожарное депо, воссозданное по чертежам начала ХХ века;
  • уникальную выставку Чехословацкого корпуса и многое другое.

Гости «Покровского Рубежа» смогут посетить интерактивные площадки, попробовать еду, приготовленную по рецептам начала ХХ века, надеть военную и пожарную форму, познакомиться с культурными и ремесленными традициями периода Гражданской войны, послушать взрывы и посмотреть на огонь.

Дети разных возрастов примут участие в конкурсах и активностях игровой зоны, где их будут сопровождать специалисты с профильным образованием.

Для желающих провести ночь на Рубеже организована зона для палаточного лагеря с обеспечением санитарного и питьевого режима, возможностью заряжать гаджеты и парковкой. Остальные смогут остановиться в гостинице или хостеле.

Добраться до Покровского Рубежа можно поездом (станция Егоршино), автобусами из Екатеринбурга, Режа и Тюмени, а также на авто. Гостей фестиваля ждёт парковка на 1500 мест.

Вход на фестиваль бесплатный!

Военно- историческая

 от 10000 участников, с каждым годом количество гостей фестиваля увеличивается.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

В Свердловской области в поселке Кислянка Артемовского городского округа в третий раз прошел всероссийский военно-исторический фестиваль «Покровский рубеж», посвященный 100 - летию Гражданской войны на Урале 1918 года, 75 - летию Уральского добровольческого танкового корпуса и 100 - летию пожарной охраны России. В мероприятии приняли участие 10 тысяч гостей.

«Покровский рубеж» событийное мероприятие, которое охотно поддерживает правительство Свердловской области. Здесь воссозданы трагические события нашей истории. Это очень зрелищно и эмоционально и мне жаль тех, кто не смог воочию это увидеть. Здесь погружаешься в атмосферу тех лет. Событийный туризм, как никакой другой, через яркие эмоции вызывает сопричастность, это лучший урок истории», – отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, поприветствовав участников фестиваля от имени главы региона.

В этом году фестиваль расширился – на его площадке прошли две реконструкции. Первая: «Буря в Зауралье» о события Гражданской войны 1918 года и битва за Ирбитский завод. Вторая: «Первый бой Уральского добровольческого танкового корпуса» – эпизод Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

«На фестивале было задействовано больше 20 единиц техники, в реконструкциях приняли участие более 200 человек из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской области, Пермского края, республики Башкортостан. Также в нем приняли участие наши партеры – представители пожарной охраны. Фестиваль – это большая работа, мы готовим его в течение года с историками, реконструкторами, пиротехниками. Планируем постепенно расширять это мероприятие за счет других исторических эпох и проводить его в течение нескольких дней», – рассказал один из организаторов фестиваля Олег Фатеев.

«На «Покровский рубеж» впервые привлечено большое количество боевой техники – несколько машин дал наш музей, это танк Т-38, бронеавтомобиль БА-6, другие образцы приехали из Шадринска, еще несколько автомобилей предоставили екатеринбургские клубы реставраторов ретротехники. Все это уникальные выставочные образцы, которые можно увидеть или в музеях, или на таких мероприятиях как наш фестиваль», – рассказал директор музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

В течение всего дня на мероприятии работали пять интерактивных секций, где гости знакомились с историческими экспозициями. Так, в рамках секции, посвященной седьмому мотоциклетному батальону УДТК, воссоздали быт батальона: гостей встретили солдаты в униформе, палатки и полевая кухня, работал медицинский пункт. Стоянка мотоциклистов- разведчиков, передовой окоп с орудием пользовались особым интересом у юных гостей фестиваля. Как рассказал Максим Войдеславер, представляющий сообщество военно-исторических клубов и ретро-мастерских, организовавших эту интерактивную площадку, «мы не ожидали, что наша экспозиция вызовет такой интерес зрителей, в течение всего дня мы проводили экскурсии практически без перерывов».

«У мероприятия прекрасные перспективы, ведь такой масштабный фестиваль исторической реконструкции – единственный в УрФО, он поступательно развивается, имеет четкую концепцию, а также возможность расширяться», – отметил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов.

Сегодня фестивалем интересуются и представители туристического сообщества, рассматривающие возможность организовывать туры на это мероприятие. «Мы организовали информационный тур на «Покровский рубеж», в котором приняли участие 40 представителей туристических компаний Среднего Урала. Впечатления у профессионалов турбизнеса позитивные. Стоит отметить, что фестиваль «подтягивает» туристическую инфраструктуру соседних территорий, где появляются интересные туристические объекты. Например, в соседнем Реже можно побывать на мастер-классе по приготовлению шоколада, в музее гвоздя, а также на дегустации и мастер-классе в частной сыроварне», – рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Напомним, задача развития внутреннего туризма, в том числе как «точек роста» муниципалитетов, поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашев.

Кроме того, военно-исторический фестиваль-реконструкция «Покровский рубеж» в прошлом году вошёл в десятку лучших мероприятий событийного туризма в России, поддерживается правительством региона и входит в календарь основных туристических событий Свердловской области.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...