ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль барбекю

VIII Международный Фестиваль барбекю

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Гастрономические события
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль барбекю
VIII Международный Фестиваль барбекю
  • События в области культуры. Гастрономические события
с 02.06.2018 по 03.06.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург
Исторический сквер

Гастрономический журнал "Стол"

Директор- Наталия Черепанова, контакты- e-mail- [email protected], телефон: +7 (343) 201-31-51

Екатеринбург, Исторический сквер

В Историческом сквере 2-3 июня, пройдет самое яркое гастрономическое шоу этого лета, где соберутся мастера и любители приготовления огненных блюд, чтобы традиционно принять участие в Чемпионатах по приготовлению барбекю и получить яркие эмоции от всевозможных развлечений, которые будут представлены на площадке VIII Международного Фестиваля барбекю.

Порадовать разнообразными блюдами из мяса обещают и екатеринбургские заведения, принимающие участие в фестивале. В течение двух дней на Плотинке развернется «Барбекю парк», где посетители смогут попробовать мясо всевозможных вариантов приготовления, от сербской плескавицы до немецких колбасок.

Отдельное пространство будет выделено под «Фермерский обед» - специальную площадку, где можно будет продегустировать и приобрести продукцию фермерских хозяйств региона. Разнообразные сыры от частных российских сыроварен, представленные на «Сырной улице», станут настоящим открытием для всех, кто соскучился по хорошему сыру!

Специальная программа будет организована для детей. Откроет фестиваль шоу-ростовых кукл – атмосферное представление на ходулях. Для маленьких участников на фестивале будет открыта Детская гастрономическая школа.

Спортивные соревнования для детей устроит семейный спортивный центр БЕГОВЕЛиЯ.

В этом году, вновь на фестивале будет работать площадка Центра развития туризма Свердловской области - «Уральское самое вкусное», где жители и гости Екатеринбурга смогут принять участие в тематических мастер-классах, увлекательных викторинах и квест-игре «По следам опытных туристов», которая состоит из творческих заданий по туризму и краеведению. Ростовые куклы, аква-грим, фотозона, интерактивные программы и многое другое ждет родителей и детей.

Одним из самых интересных и зрелищных событий фестиваля станут поросячьи бега. В этом году 9 лучших специально обученных 3-х месячных поросят приедут к нам из самого крупного свинокомплекса на Урале – Свинокомплекса «Уральский».

Кроме того, на Фестивале Барбекю развернется грандиозная музыкальная гостиная, с участием Шоу Давлет Хана в гала концерте и других музыкальных коллективов из Екатеринбурга.

Фестиваль барбекю состоится 2-3 июня 2018 г

в Историческом сквере (Плотинка)

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Фестиваль барбекю - это крупнейшее гастрономическое мероприятие для всей семьи, проходит в Екатеринбурге с 2011 года. На Фестивале можно не только стать участником Чемпионатов по приготовлению барбекю, но и получить новые знания на мастер-классах от ведущих шеф-поваров, поболеть за быстрых поросят, спланировать свой отдых или просто отдохнуть, наслаждаясь хорошей музыкой в хорошей компании. В 2017 году фестиваль посетило более 90 тыс. гостей. В 2016 г. Фестиваль барбекю занял 3-ое место в России в Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS в номинации “Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма”.

Гастрономическая

Участниками и гостями VIII фестиваля барбекю в Екатеринбурге стали 45 тысяч человек.

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Участниками и гостями VIII фестиваля барбекю в Екатеринбурге стали 45 тысяч человек

VIII фестиваль барбекю, который в течение двух дней проходил в Историческом сквере Екатеринбурга, собрал 45 тысяч гостей и участников. Это крупнейшее мероприятие в сфере гастрономического туризма в Свердловской области стало постоянной площадкой для местных товаропроизводителей Среднего Урала и соседних регионов. Кроме того, фестиваль сталь первым событийным мероприятием, на котором побывали гости ЧМ-2018.

«Это яркое мероприятие не осталось незамеченным для гостей Свердловской области: здесь побывали первые гости Чемпионата мира по футболу из Египта. Также к нам на площадку Центра, которая работала на фестивале, подходили туристы из Швеции и даже Австралии, последние - в рамках путешествия по Транссибу. И, несмотря на непогоду, впечатления у гостей сложились очень позитивные. Такие гастрономические события знакомят с регионом «на вкус», демонстрируют наше дружелюбие и гостеприимство», - рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Многочисленных гостей фестиваля принимали и угощали представители более 70 компаний: фермерские хозяйства, компании - производители, сыроварни, кафе и рестораны. Здесь можно было попробовать самые разнообразные блюда и продукты - от традиционных шашлыков, до удмуртских перепечей, горячего мороженого и соснового варенья.

«Мы очень рады, что фестивальная площадка ежегодно привлекает все больше местных товаропроизводителей, которые сегодня предлагают по-настоящему качественную и интересную продукцию. Нам важно познакомить с ними жителей Екатеринбурга и наших гостей. В этом году наша фестивальная «сырная улица» расширила свою географию, здесь была представлена продукция лучших сыроварен Свердловской, Челябинской и Тюменской областей», - рассказала организатор фестиваля Наталья Черепанова.

«Фестиваль барбекю становится презентационным мероприятием, с каждым годом оно проходит все интереснее и привлекает очень хорошую целевую аудиторию. Это большой плюс для нашего города. Также важно, что оно дает возможность «выйти из тени» нашим шеф-поварам: эта работа ценится во всем мире, наши повара проводят здесь мастер-классы, становятся узнаваемыми. Стоит отметить, что ежегодно на фестивале используется все больше отечественных продуктов, интерес к ним растет как со стороны профессионалов ресторанного бизнеса, так и гостей фестиваля», - отметила участник жюри Ружена Воробьева.

Ежегодно в основе фестиваля - соревнования по приготовлению барбекю. В этом году в состязаниях приняли участие 27 команд профессионалов, семь команд юниоров и 26 команд любителей не только из Свердловской области, но и из других регионов страны. Члены конкурсного жюри, в состав которого вошли рестораторы Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, высоко оценили уровень квалификации участников - как профессионалов, так и любителей. По итогу состязаний первой место среди юниоров получили ребята из екатеринбургского колледжа «Стиль» - Екатерина Курищева, Алена Гафарова и Виктор Елишев. Помимо профессиональных призов и подарков, им достался специальный приз от Центра развития туризма Свердловской области - сертификат на отдых на горе «Белая». В номинации «любители» победу одержали Ольга и Владислав Василенковы. Среди профессионалов первыми стали представители Хаятт Ридженси Екатеринбург: Василий Бочанов и Витомир Джокович. Победители отправятся в гастрономический тур в Чехию.

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...