ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Канитель» 2018

IV Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» 2018

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Канитель» 2018
IV Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» 2018
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 09.06.2018 по 12.06.2018
Дни города, Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Пензенская область, г. Пенза
Московская улица

Автор идеи и главный организатор фестиваля - Людмила Тимакова.

Мама троих детей. Организатор многочисленных ярмарок творчества и рукоделия, Ген. Директор АНО ТО «ПензаХобби», где уже более 100 мастеров получили возможность реализовывать свои изделия, общаться между собой, делиться опытом. Создатель инклюзивной гончарной мастерской «Капля Солнца»

С 2013 года стала организатором более 30 фестивалей, разрабатывает и проводит выездные тренинги по соцпроектированию и организации мероприятий, помогает участникам тренинга организовывать мероприятия в разных уголках РФ.

Трижды выступала спикером во Всероссийском образовательном проекте «День тренингов», экспертом на Международном форуме «Таврида», экспертом на ПФО "iВолга".

Дважды победитель конкурса Президентских грантов в 2017 и 2018 гг.

г. Пенза: улица Московская, Фонтанная площадь, сквер «Кукушка»,сквер «Копилка пословиц», площадь им.Ленина.

«Канитель» развернулась в Пензе в четвертый раз. В этом году она предоставила возможность всем жителям и гостям нашего города познакомиться с многообразием рукодельных и авторских техник самобытных мастеров из различных регионов России: Поволжья, Урала, Центральной России и т.д.  Богатейшая ярмарка ремесел была представлена мастерами из 79 городов России и не только.

Фестиваль «Канитель» - разный и интересный, для всех найдется занятие по душе! Для творческих - мастер-классы от креативной мастерской «ЛеруаМерлен». Для маленьких – мастерские и игры с детской студией развития «Умка», «Детский научный клуб». Для начитанных – викторина и выставка в библиомобиле. Для любящих животных - ручной зоопарк и встреча со своими будущими питомцами из Фонда «Рука помощи бездомным животным». Для активных – роллер-шоу и детская игротека. Для метких – арбалетно-лучный тир. Для удалых – соревнования по рубке шашкой «Казарла». Для музыкальных – концерты. Для танцующих – танцевальные флэшмобы и хороводы. Для фотографирующих – фотозоны. Для отдыха – релакс-зона с гамаками и уютными креслами.

Удивительно, что при таком многообразии в «Канители» нашлось место и для «фестиваля в фестивале»! Фестиваль «Волжский разгуляй»+«Хорошие люди» представили мощную программу, Кемпинг Парк «VolgaDiscovery» порадовал зкспозицией парусного судна «ЯЛ» и наивкуснейшей волжской ухой, площадка«Здравополис» познакомила с темой здорового образа жизни и питания.

Специально для Фестиваля «Канитель» туристическая фирма «Беркут» разработала обзорную и пешеходную экскурсию по городу, экскурсию в с. Наровчат по Купринским местам и в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово).

На фестивале мастеров «Канитель»  поставили стенд со списком некоторых пензенских домов с описанием и фотографиями. Жители города могли проголосовать, какие из них необходимо внести в реестр выявленных объектов культурного наследия. На площадку фестиваля был доставлен очень красивый наличник, с навершием в форме скворечника с замысловатой резьбой внутри, который снят с дома по адресу улица Гоголя, 20 и всем миром пытались его восстановить. Конечно, это не реставрация, а по большей части косметический ремонт, но для нас важно, чтобы как можно больше пензенцев приложили к этому свою руку, внесли небольшой вклад в сохранение прошлого нашего города. 

Фестиваль «Канитель» уникален тем, что является результатом эффективного сотрудничества организаторов фестиваля, городской и областной власти, официальных и информационных партнеров, участников и гостей фестиваля.Фестиваль интегрирован в сеть площадок городских мероприятий, посвященных празднованию Дня России и Дня города Пенза.

К фестивалю «Канитель» участники начинают подготовку более чем за полгода, жители города ждут начала ярмарки и фестиваля почти год, гости съезжаются в Пензу специально к началу фестиваля из разных регионов России и не только.

В этом году фестиваль приобрел большую социальную направленность: более 100 детей из социально незащищенных слоев населения получило возможность посетить бесплатные мастер-классы по традиционным ремеслам; социально ориентированные общественные оранизации приняли участие с благотворительными выставками и ярмарками; в составе волонтерской команды принимали участие дети, стоящие на учете в отделе по делам несовешеннолетних и лица с ОВЗ.

Основная тема фестиваля – это знакомство с традиционными народными ремеслами.  В «Ремесленной деревне» представлены: кузнечное дело, гончарные мастерские, валяние, народная роспись, резьба по дереву, работа с берестой, бисероплетение, вязание, изготовление традиционной одежды и еще много необыкновенного! Каждый день показ работы мастеров сменяется мастер-классами, где каждый участник сможет самостоятельно овладеть каким-либо умением. Фестиваль является объектом событийного туризма.

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» - это:

  • более 1500 участников;
  • мастера из 79 городов России и не только;
  • самобытные мастера из соседних стран;
  • десятки мастер-классов и мастер-шоу по различным видам рукоделия;
  • яркие и оригинальные площадки;
  • 10 000 тираж собственной информационно-рекламной газеты фестиваля;
  • 100% охват региональных СМИ, в том числе частично СМИ Поволжья и России;
  • многочисленная наружная реклама на улицах города;
  • десятки тысяч посетителей каждый фестивальный день.
    > > > >
  • свыше 50 000
  • >
  • более 1500 участников;
  • мастера из более чем 70 городов России;
  • самобытные мастера из соседних стран;
  • десятки мастер-классов и мастер-шоу по различным видам ремесел;
  • 8 ярких и оригинальных площадок;
  • конкурсная программа;
  • музыкальная программа на 2 сценах;
  • хороводы и народные игры;
  • 100% охват региональных СМИ, в том числе частично СМИ Поволжья и России;
  • 10 000 тираж собственной информационно-рекламной газеты фестиваля;
  • многочисленная наружная реклама на улицах города;
  • десятки тысяч посетителей каждый фестивальный день;
  • экскурсионная программа по г. Пенза и области с посещением площадок фестиваля;
  • многочисленные активности от партнеров фестиваля;
  • благотворительные акции от общественных организаций города;
  • мастер-классы для детей с ОВЗ и детей из детских домов, реабилитационных центров и малообеспеченных многодетных семей.

С самого начала фестиваль призван был показать народные ремесла во всей красе, обеспечить преемственность в традициях, рассказать о корнях многих видов современных рукоделий, предоставить площадку для знакомства и обмена опытом мастеров из разных регионов и стран. Символом фестиваля была выбрана птица счастья, а название происходит от традиционного для Пензенского края ремесла – золотного шитья канителью.

Фестиваль «Канитель» развивает и продвигает событийный туризм в нашем крае, способствуя расширению культурных, туристических и деловых связей между регионами.

Фестиваль «Канитель» уникален тем, что является результатом эффективного сотрудничества организаторов фестиваля, городской и областной власти, официальных и информационных партнеров, участников и гостей фестиваля. К фестивалю «Канитель» участники начинают подготовку более чем за полгода, жители города ждут начала ярмарки и фестиваля почти год, гости съезжаются в Пензу специально к началу фестиваля из разных регионов России и не только. В этом году Пенза увидела, несомненно, совсем новый формат "Канители". Такого масштаба в Пензе еще не было!

Фотографии


 
Загрузка...