ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «Бендериада»

Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Народные гуляния и праздники
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «Бендериада»
Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»
  • События в области культуры. Народные гуляния и праздники
с 21.07.2018 по 21.07.2018
Выставки, Выставки, Конкурсы, Конференции, Круглые столы, Местные праздники, Народные гулянья, Фестивали, Ярмарки

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Марий Эл, г. Козьмодемьянск
площадь Карла Маркса

Отдел культуры МО "Городской округ "Город Козьмодемьянск"

МУ "Козьмодемьянский музейный косплекс"

Туристско-информационный центр города Козьмодемьянска

при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, бизнес сообщества города Козьмодемьянска

Республика Марий Эл, город Козьмодемьянск, площадь Карла Маркса

Общеизвестен факт упоминания Козьмодемьянска на страницах известного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев". В 1925 году осчастливил Козьмодемьянск своим присутствием Илья Ильф после чего на страницах романа город получил свой литературный псевдоним - Васюки, где по сюжету происходит уникальное, интеллектуальнейшее событие - Междупланетный шахматный конгресс. В знак упоминания Козьмодемьянска - Васюков на страницах классической литературы с 1995 года проводится Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора "Нью-Васюки" или как называют его местные жители "Бендериада", в честь литературного героя Остапа Бендера.

Фестиваль "Бендериада" является одной из ярких туристических локаций, которая способствует популяризации Республики Марий Эл и малого города Козьмодемьянска на событийной карте России.

Фестиваль объединяет в себе разноплановые задачи:

- организация дискуссионной площадки для профессионального турсообщества,

- развитие межрегиональных деловых и творческих контактов,

- привлечение дополнительных инвестиций и подъём экономики малого города,

- развитие и популяризация шахматного и танцевального спорта в Республике Марий Эл и в России,

- создание условий для развития автокемпинга на территории города Козьмодемьянска.

Фестиваль проводится с 1995 года. Он имеет свою истории, традиции и уже в течении двадцати с лишним лет подряд остаётся интересен и актуален как для жителей города, так и для гостей и туристов.

Уже более двадцати лет подряд в предпоследнюю субботу июля Козьмодемьянск превращается в Васюки, козьмодемьянцы - в васюкинцев, а гости города оказываются в мировой столице авантюризма. На улицах города можно встретить оживших героев романа "12 стульев" и "Золотой телёнок": товарищ Бендер, Киса Воробьянинов, мадам Грицацуева, Эллочка-людоедка, отец Фёдор, товарищ Паниковский и множество васюкинских шахматистов. Сам Остап Бендер командует парадом весь день: открывает шахматный турнир - делает первый ход "как по классике" Е2Е4, даёт старт карнавальному шествию ничють не уступающему в своём размахе и красочности бразильскому карнавалу в Рио-де-Жанейро, выбирает лучших двойников, раздаёт интервью, фотографируется, отпускает шутки и свежие анектоды, которых так ждут все гости праздника.

Традиционно в рамках фестиваля проходит конкурс команд КВН. В день "Бендериады" мэр города передаёт символический ключ от города великому комбинатору - Остапу Бендеру. жители и гости города принимают активное участие в карнавальном шествии, которое проходит по главным улицам под девизом "Да здравствует дух здорового авнтюризма!".

Остап Бендер открывает шахматный турнир, на котором обязательно присутствуют известные гроссмейстерыв частности: с 1995 по 2005 - Евгений Васюков, в 2014 - Анатолий Карпов. На главной сцене проходит конкурс карикатуристов и конкурс двойников Остапа и Кисы. В центральном парке можно испытать своих "домашних питомцев" в конкурсе тараканьих бегов "Беги, Стасик, беги!". В 2018 году на вновь отреставрированной площадке в центральном парке пройдёт Межрегиональный конкурс-фестиваль социального и уличного танца "Здесь всё как в Рио".

Отдельная тема праздника  - аукцион "12 стульев". Распродажа стульев привлекательна тем, что "начинкой" одного из них, в соответствии с сюжетом романа "12 стульев", является золотое украшение с настоящим блиллиантом - приз, за который действительно стоит побороться. Остап Бендер приглашает всех желающих - потенциальных участников аукциона и зрителей, не обременённых тугим кошельком, испытать фортуну. Один из двенадцати стульев отдаётся за знание романа. Наступает заветный час, закручивается лихая торговля предметами "мебельного гарнитура Гамбса". После долгих препираний меркантильного Кисы Воробьянинова, эмансипированной Эллочки Людоедки, любвеобильной мадам Грицацуевой Остап Бендер распродаёт все стулья. Счастливчики усаживаются на только что приобретённые предметы мебели и после команды начинают потрошить добычу прямо на глазах замершей публики: здесь нет, тут тоже пусто, и снова - одна труха и опилки. И в этот момент раздаётся восхищённый вскрик - и в руках единственного счастливчика блистает замечательное ювелирное изделие, заботливо припрятанное в стуле организаторами аукциона.

А в это время детвора, не обременённая заботами взрослых по поводу драгоценностей, весело резвится с любимыми героями мультипликационных фильмов.Здесь тоже проводятся свои конкурсы и викторины - "Малая Бендериадка": игровые программы, боди-арт, различные мастер-классы, квесты, катание на лошадях и пони, горки, батуты и различные аттракционы. Никто не может удержаться от соблазна. Здесь каждый маленький житель Васюков найдёт развлечение по душе.

Поколение постарше найдёт отдушину на фольклорной площадке. Спортсменам предлагается испытать себя в турнире по пляжному волейболу.

Каждый васюкинец имеет уникальную возможность выбрать Королеву Васюков в номинации "Мисс зрительских симпатий". Конкурс красоты и таланта "Мисс Васюки" проходит под лозунгом "Знойная женщина - мечта поэта".

Кульминация праздника - вечерняя шоу-программа, на которую приглашаются известные артисты. Более чам за двадцатилетнюю историю Бендериады Козьмодемьянск посетили Семён Фарада, Аркадий Арканов, Наталья Крачковская, "Аншлаг и Ко", "Кривое зеркало", Анатолий Трушкин, Ефим Смолин и многие другие.

Под занавес праздник накрывает "Бриллиантовый дым Васюков" - красочный феерверк. Музыка смолкаю, гости расходятся по домам с одной мыслью в голове, что в следующем году ВСЁ БУДЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ!

    > > >
  • от 10 001 до 50 000
  • > >

Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора "Бендериада" служит площадкой для реализации многостороннего взаимовыгодного сотрудничества.

За 24 года праздник превратился в бренд города Козьмодемьянска, на который съезжаются гости из многих регионов нашей страны. Ведущие туроператоры нашей страны заранее планируют стоянки теплоходов именно в этот день - в предпоследнюю субботу июля. Так же увеличивается количество автобусных туров. Наблюдается увеличение числа самостоятельных туристов. Таким образом, "Бендериада" способствует популяризации города Козьмодемьянска и Республики Марий Эл на событийной карте России.

Фестиваль является отправной точкой для развития событийного туризма, что в свою очередь способствует привлечению дополнительных инвестиций, созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых отчислений в бюджет города. Появляется необходимость в дополнительных средствах массвого размещения людей. Местное бизнессообщество заинтересованно в открытии гостевых домов и хостелов на условиях государственно-частного партнёрства. Появляются новые выставочные проекты, которые завоёвывают всё большую популярность - "Дом морёного дуба". В скором времени планируется открытие музея мёда.

Местные власти так же заинтересованы в создании комфортных условий для пребывания туристов на территории города Козьмодемьянска. В 2017 году по федеральной программе "Парки малых городов" на сумму 450 тыс. руб. была отреставрирована танцевальная площадка в центральном парке по ул. Лихачёва. В 2018 году по этой же программе планируется на сумму 500 тыс. руб. провести работы по благоустройству парковой зоны с организацией пешеходных дорожек и освещения, а так же строительство крытой сцены на танцевальной площадке. Здесь пройдёт первый Межрегиональный конкурс-фестиваль по социальным и уличным танцам "Здесь всё как в Рои".

В рамках реализации федерального проекта Комфортная городская среда будет проведён комплекс работ по благоустройству территории, на которой проходит Фестиваль "Бендериада" на общую сумму 3 млн. рублей. Сюда войдут: асфальтирование улицы Ленина с установкой лавочек и урн, благоустройство переулка им. А.В.Муровьёва с уставновкой стилизованных торговых павильонов для организованной торговли сувенирной продукцией, организация освещения набережной реки Волга, которая является неотъемлимой частью праздника, ул. Ленина, переулка им. А.В.Муравьёва, модернизация входной группы со стороны реки Волги (лестница и входные ворота в город).

Из республиканского дорожного фонда выделенно 1,5 млн. рублей на строительство пешеходных дорожек по основным туристическим маршрутам, проходящим через площадь К.Маркса.

В 2018 году Городским собранием депутатов города Козьмодемьянска была принята муниципальная программа "Развитие туризма на территории города Козьмодемьянска Республики Марий Эл на 2018-2020 годы". Пункт 2 Плана реализации муниципальной программы предусматривает следующие виды деятельности, направление на продвижение и популяризацию Фестиваля "Бендериада":

- организация и проведение информационной компании Фестиваля "Бендериада" - 66 тыс. рублей,

- орагнизация и проведение пресс-тура для представителей туроператоров Республика Марий Эл и соседних регонов - 60 тыс. рублей,

- подготовка и издание информационных и рекламных материалов о Фестивале "Бендериада" - 69 тыс. рублей.

Итого - 195 тыс. рублей.

Немаловажную роль Фестиваль "Бендериада" играет и в установлении межрегиональных творческих и деловых контактов, активизации культурной жизни города. В рамках "Бендериады" в 2017 году на выездном совещении под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл М.З.Васютина были обсуждены вопросы развития сферы туризма в Республике Марий Эл.

Фотографии



 
Загрузка...