ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Туристский форум «Большой Урал-2018»

Туристский форум «Большой Урал-2018»

[ Редактировать ]
Что дают лайки?

Основная информация

Туристский форум «Большой Урал-2018»
Туристский форум «Большой Урал-2018»
Заявка еще не подана!
с 20.04.2018 по 21.04.2018
Выставки, Дискуссионные клубы, Конференции, Конференции, Круглые столы, Семинары, Форумы

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, г. Екатеринбург
бульвар Экспо, 2

ГБУ СО "Центр развития туризма Свердловской области" 

Екатеринбург, ул. ЭКСПО- бульвар, 2

В период с 20-21 апреля 2018 года на территории Свердловской области при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Центром развития туризма Свердловской области организовывался  VI- Международный туристский форум «Большой Урал-2018».
Цель форума - развитие и укрепление межрегиональных и международных связей в сфере туризма, России, продвижение туристского бренда «GREAT URAL / Большой Урал» на различные целевые аудитории, формирование конкурентоспособного регионального турпродукта, повышение качества туристического сервиса.
За 5 лет проведения Форума количество участников выросло до 3000 человек в 2016 году, в нем ежегодно принимали участие представители более 28 регионов России и 11 стран-участниц. В рамках Форума ежегодно проходят информационные туры для профессионалов отрасли, специализированных СМИ и представителей ТИЦ России.

На предстоящем Форуме – в рамках деловых мероприятий обсуждались  вопросы развития событийного, экологического, делового, туризма, интеграции сферы туризма и гостеприимства в систему профессионального образования. Состоялись  семинары для отельеров, организаторов питания, туроператоров детского туризма, обучающие семинары для менеджеров турфирм по внутреннему и въездному туризму Урала и другие мероприятия.

Традиционно на площадке Форума состоялся Съезд российских Конгресс-бюро; презентация туристических ресурсов регионов России и стран зарубежья, биржа деловых контактов "Bolshoy Workshop", подписание знаковых Соглашений о сотрудничестве.

Форум «Большой Урал» – это эффективная деловая площадка, ежегодно объединяющая специалистов туристской отрасли из разных регионов России и стран СНГ, формирующая образ Большого Урала и России как дестинации, благоприятной для туризма. В Форуме приняли участие  представители: федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти; зарубежных дипломатических представительств; информационно-туристских центров; ведущие российские и зарубежные эксперты; представители общественных организаций в сфере туризма; туроператоры в сфере внутреннего и въездного туризма, представители туриндустрии.

Участие в Форуме бесплатно, обязательна регистрация на сайте www.greatural.info

Деловая, для профессионалов туриндустрии- отельеров, туроператоров, гидов- переводчиков.

Форум «Большой Урал» стал крупнейшей площадкой в сфере делового туризма: в нем приняли участие более 2,5 тысяч человек.

Новый этап развития межрегиональных связей в сфере туризма, повышение безопасности «активных маршрутов», продвижение этнографического и исторического туризма, презентация новых, креативных решений для проведения выставок и конференций, - далеко не весь перечень итогов VI Международного туристского форума «Большой Урал - 2018», который прошел 20-21 апреля в МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО и собрал более 2,5 тысяч участников из 22 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Одним из важных итогов мероприятия стало подписанное на его площадке соглашение о сотрудничестве между Центром развития туризма Свердловской области и Комитетом Республики Ингушетия по туризму, предполагающее, как проведение совместных информационных туров, участие в выставках, так и информационную поддержку.

На форуме прошла презентация Царских дней в Свердловской области, а также стратегическая сессия по разработке положения о нормах и правилах работы экскурсоводов на религиозных объектах. Для гостей мероприятия была организована презентация объектов Екатеринбургского Царского маршрута: посещение Ганиной Ямы, Храма на Крови и объектов духовно-просветительского центра «Царский».

В рамках форума «Большой Урал» прошло 26 деловых мероприятий: мастер-классы, семинары, конференции, пленарное заседание и стратегическая сессия, квест. Мероприятия ставили практические задачи в сфере повышения качества туристического сервиса и продвижения новых турпродуктов.

Так по результату работы «круглого стола», посвященного вопросам развития активного туризма, принят меморандум, в котором, в том числе, предлагается создать в Свердловской области серьезную систему подготовки инструкторов – проводников для повышения безопасности активных туристических маршрутов.

Участники конференции по созданию туристических продуктов в сфере исторического и этнографического туризма отметили необходимость популяризации таких маршрутов и их включения в качестве «брендовых» для Свердловской области.

На форуме обсудили новые идеи в сфере промышленного туризма, а также креативные подходы в сфере MICE – индустрии: внедрения геймификации как элемента игры в рамках конференций и выставок.

В рамках форума продолжилась работа представителей туристического бизнеса по формированию и продвижению межрегионального маршрута «Великой Северной экспедиции».

Объединяющей темой форума стала подготовка и проведение крупных событийных мероприятий, а также дальнейшего использования их наследия. Такая тематика неслучайна – российские города этим летом впервые принимают игры Чемпионата мира по футболу, Россия подала заявку на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге, каждый регион России проводит яркие событийные мероприятия, привлекающие туристов.

В рамках подготовки к крупным международным событиям на «Большом Урале» был организован Форум делового протокола, участники которого рассмотрели все тонкости делового этикета при работе с гостями международного уровня.

В работе форума участвовали эксперты федерального уровня: Вадим Прасов (Москва) - вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, Кристина Ионицкая - председатель ассоциации представителей национальных туристических офисов в России (АНТОР), Геннадий Шаталов (Воронеж) - председатель правления ФРОС «Region PR», Сергей Голов - президент Союза туристических агентств, заместитель директора ассоциации «Турпомощь», Екатерина Прасова (Ульяновск) - F&B директор отеля «Империал Клаб де Люкс» и ресторанов «Романовский», «Штольц», «Династия», «Аляска», Ульяновск, Ольга Санаева (Москва) - руководитель регионального совета Российского Союза РСТ, руководитель по транспорту рабочей группы детского туризма в Российской Федерации при правительстве РФ, Александр Елисеев (Москва), автор бизнес-тренингов «Маркетинг в туризме», Эллина Акиншина (Сочи) - генеральный директор компании «Планета Сочи», руководитель Черноморского Конвеншн Бюро.

​Почетным гостем и экспертом форума также стал Тижани Хаддад, президент Международной федерации журналистов и писателей, пишущих о туризме (FIJET).

В «Большом Урале» приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти в сфере туризма, зарубежных дипломатических представительств, туристско-информационных центров в Российской Федерации, ведущие специалисты в сфере туризма России и ближнего зарубежья, ведущие туроператоры, отельеры, рестораторы, общественные организации в сфере туризма, преподавательское сообщество, студенты профильных ВУЗов.

Гостями мероприятия стали представители 22 субъектов Российской Федерации, в том числе из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Кургана, Челябинска, Пермского края, Тюменской области, Республики Башкортостан, ХМАО-ЮГРЫ, Республики Коми, Омска, Краснодарского края, Воронежской, Архангельской, Калининградской областей, Красноярского края, Удмуртии, Рязани. Среди десяти стран – участниц мероприятия: Азербайджанская Республика, Республика Казахстан, Республика Корея, КНР, Тунис, США, Великобритания, Республика Монголия, Республика Чехия, Республика Абхазия, Республика Ингушетия.

Напомним, официальной страной-партнером форума стал Азербайджан. Представители туристического сообщества страны представили здесь самые разнообразные туристические предложения – от возможностей делового туризма до пляжного отдыха.

В работе форума участвовали представители 33 муниципальных образований Свердловской области: Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Арти, Артемовского, Верхотурского, Сухого Лога, Ирбита, Тавды, Каменска-Уральского, Карпинска, Камышлова, Пышмы, Верхней Пышмы, Лесного, Первоуральска, Арамили, Ревды, Качканара, Заречного, Невьянска, Режа, Березовского, Артинского и других территорий региона.

Для профессионалов туротрасли на форуме были организованы практические занятия и семинары: по детскому туризму, по вопросам обеспечения безопасности объектов питания, а также о том, как привлечь иностранных болельщиков в рестораны и бары России, семинар "Ресторан при отеле" и Road Show «Национального конгресс-бюро». Гости форума смогли побывать на семинарах: «Почему лучше бронироваться в турагентстве», «События есть, а будет ли прибыль?», «Больше чем музей: комплексный подход к развитию культурно-развлекательных программ, ориентированных на внутренний и зарубежный туризм».

Параллельно деловым мероприятиям форума на площадке МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО была организована выставка URAL TRAVEL MARKET, на которой работало девять площадок. На них прошли презентации туристских ресурсов муниципалитетов Свердловской области, в интерактивном формате представлены событийные мероприятия и туристические проекты. Также на выставке разместились туроператоры Свердловской области, Урала и России, предлагающие самые разнообразные маршруты как по Среднему Уралу, так и по множеству других направлений. Большую площадку заняли мастера народных художественных промыслов, которые не только представили здесь свои работы и провели мастер-классы для посетителей выставки, но и приняли участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Отметим, финалистами конкурса стали 18 мастеров из Свердловской области.

По мнению директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой, международный туристический форум «Большой Урал» завоевал право считаться мероприятием, влияющим на инфраструктуру туристической отрасли. «Одно из преимуществ форума – возможность получить рекомендации профессионалов и экспертов туристической отрасли. Так представители «Национального конгресс-бюро» уже посмотрели площадки Екатеринбурга и порекомендовали некоторые из них для проведения конгрессов и выставок, а отельеры и рестораторы поделились рекомендациями по увеличению туристического потока после проведения крупных мероприятий. Использование опыта профессионалов позволит Свердловской области не только качественно подготовиться к крупным международным мероприятиям, но и грамотно использовать их наследие».

Фотографии

У этого события нет связанных видео.

 
Загрузка...