ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Турнир Косарей 2018

7-й международный Турнир Косарей на призы АО «Артинский завод»

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по инновационным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Турнир Косарей 2018
7-й международный Турнир Косарей на призы АО «Артинский завод»
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по инновационным, нетрадиционным видам спорта
с 14.07.2018 по 14.07.2018
Международные праздники

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Свердловская область, Артинский р-н, Арти
улица Королёва, 50

Турнир косарей проходит на Урале, в поселке Арти, который знаменит на всю Россию своим производством кос и традициями русской косьбы. Организатором Турнира является АО «Артинский завод».

На протяжении многих десятков лет специалисты завода проводят традиционные испытания кос в поле, проверяя качество и свойства своих кос, испытывая новые возможности своего инструмента, сравнивая с конкурентами.

В 2011 году было принято решение о проведении ежегодного турнира косарей в рамках программы «Русская коса». Также в рамках этой программы начали выпускаться уникальные сувенирные косы и серпы. Турнир проводится ежегодно в первую субботу после традиционного славянского праздника «Петров день». По всей России и некоторых других славянских странах считается, что после этого праздника трава созрела и можно начинать сенокос.

Место проведения турнира было найдено неподалеку от поселка Арти на живописной поляне на склоне Уральских гор на берегу реки Уфа.

Первый турнир косарей успешно прошел 16 июля 2011 года. В нем приняло участие 10 команд, 20 участников с разных регионов Урала. Первое место заняли косари из Башкирии. Турнир посетило более 200 зрителей.

С тех пор мы провели уже 6 турниров. Выросло количество участников и зрителей, если в 2011 году на турнире было около 300 зрителей и 20 участников. В 2016 году уже было 80 участников и более 5000 зрителей. Турнир стал международным, в разное время на нем участвовали спортсмены из Франции, Черногории, Украины, Австрии, Армении, Белоруссии, Словакии. Участвовали на Турнире в разные годы косари со Свердловской, Кировской, Архангельской, Челябинской, Курганской, Томской областей, Москвы и Московской области, Башкирии, Татарстана, Якутии.

В 2014 году Турнир победил в конкурсе «Лидеры турбизнеса Свердловской области», получил второе место на Russian Open Event Expo Министерства культуры РФ в номинации «Инновационный событийный проект» (1 место не присуждалось), первое место в национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов». В 2015 году вошёл в десятку лучших событийных мероприятий Уральского федерального округа.

Турнир сопровождается национальной фольклорной программой, в которой принимают участие национальные коллективы Артинского района, а также в качестве хедлайнеров – лучшие фольклорные коллективы Свердловской области. Участникам бесплатно предоставляется жилье и питание. На турнире можно купить косы и другие изделия Артинского завода, а также множество различных изделий народных промыслов Уральского региона, представленных уральскими ремесленниками. Специалисты Артинского завода проводят мастер-классы по косьбе и отбивке кос. Работает детская площадка. На Турнире можно отведать блюда уральской национальной кухни, поучаствовать в мастер-классах по народным промыслам.

В 2015 году было положено начало проведению фотоконкурса «Один день из жизни Турнира», победители которого в дальнейшем завоевали различные призы на всероссийских фотоконкурсах, посвященных событийному туризму.

В 2016 году совместно с порталом «Фермер.ру» был проведен конкурс красоты «Коса-модель», победителем которого стала Анастасия Юношева из Кургана.

В 2016 году организаторы Турнира провели встречи по объединению усилий по популяризации косьбы с организаторами подобных соревнований из Якутии, Белоруссии, Польши и Словакии.

Благодаря всемирной известности, приобретенной Турниром, расширилась география продаж Артинского завода, многократно увечился объем продаж интернет-магазина завода.

Мы ждем новых гостей на 7-м Турнире косарей, который состоится 14 июля 2018 года.

Международные соревнования косарей

более 5000 зрителей

Развитие территории, увеличение объема продаж предприятия на международных рынках

    > >
  • от 5 001 до 10 000
  • > > >

Фотографии


 
Загрузка...