ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Фестиваль «На родине М. Е. Пятницкого»

Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине М. Е. Пятницкого»

[ Редактировать ] Номинация: КУЛЬТУРА. Концерты и музыкальные фестивали
Что дают лайки?

Основная информация

Фестиваль «На родине М. Е. Пятницкого»
Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине М. Е. Пятницкого»
  • События в области культуры. Концерты и музыкальные фестивали
с 29.06.2018 по 30.06.2018
Фестивали

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Воронежская область, Таловский р-н, с. Александровка
улица Пятницкого

Департамент культуры Воронежской области

Воронежский областной центр народного творчества и кино

Администрация Таловского муниципального района

МКУ "Управление по культуре Таловского муниципального района"

Воронежская область, Таловский район, с. Александровка, Певческое поле

Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца «На родине М.Е. Пятницкого» - заметное событие в культурной жизни Воронежского края, раз в два года собирающее в с. Александровка тысячи участников самодеятельных и профессиональных творческих коллективов из разных регионов России и гостей праздника – ценителей традиционной народной культуры. Фестиваль является не только благодарной данью памяти собирателя, исполнителя и пропагандиста русской народной песни, основателя первого крестьянского хора, но и смотром народных талантов, творческим состязанием многих певческих и танцевальных коллективов Воронежской и многих других областей. 

В 2018 году фестиваль отметил 32-летие на Таловской земле.

С каждым годом фестиваль «набирает обороты», год от года становясь всё интересней и представительней, а программа его всё обширнее и многообразнее. Традиционно участники и гости фестиваля прежде всего отдают дань памяти, возлагая цветы к памятнику М.Е. Пятницкому, посещают Дом-музей, в экспозиции которого представлены семейные фотографии, рукописи, письма, документы, нотные издания, а также предметы быта, крестьянская одежда. Неизменно привлекают внимание афиши и программы первых концертов крестьянского хора, фонограф, на котором Пятницкий записывал фольклорные песни. Непосредственно концертная программа на Певческом поле обычно открывается театрализованным представлением. Затем инструментальные, танцевальные и певческие коллективы представляют своё искусство.

В этом году Таловский край встретил участников и гостей фестиваля из 7 регионов России: Волгоградской, Тамбовской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областей и г. Москва.

Также 17 районов Воронежской области и г. Воронеж представили свои творческие коллективы. Всего присутствовало более 600 участников фестиваля и 3500 гостей и зрителей из различных городов и сёл России.

30 июня, в субботу, в с.Александровка Таловского района прошел традиционный Всероссийский фестиваль народной музыки, песни и танца «На родине М.Е. Пятницкого».

Фестиваль проходит с 1986 года таловской земле на «певческом поле» с.Александровка, в этом году проводился в 17 раз. Он является значительным событием в культурной жизни нашего края, демонстрирует богатейшее многоцветье песенных жанров, уникальные образцы исконно народных певческих традиций.

В этом году Таловский край встретил участников и гостей фестиваля из 7 регионов России: Волгоградской, Тамбовской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областей и г. Москва.

Также 17 районов Воронежской области и г. Воронеж представили свои творческие коллективы. Всего присутствовало более 600 участников фестиваля.

Накануне фестиваля приезжие коллективы выступили с концертными программами в 3 сельских поселениях района: Абрамовском, Вознесенском и Тишанском. В райцентре порадовали зрителей муниципальный ансамбль песни и танца «Донское сияние» (Ростовская область).

Основные мероприятия прошли 30 июня в селе Александровка. С самого утра на «певческом поле» начала разворачиваться «Хлебосольная деревня» из сельских подворий Таловского района, представляющая самобытную культуру, традиции поселений, которые продемонстрировали гостеприимность и красоту родного края, а угощения изделиями традиционной народной кухни никого не оставили равнодушным.

Здесь же проходила выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастеровая деревня», всего их было 31 человек.

Участники фестиваля смогли принять участие в мастер-классе, подготовленном самобытным исполнителем на народных инструментах Романом Ломовым (г. Москва).

Для гостей и зрителей фестиваля работали импровизированные конкурсно-игровые площадки «Шоу мыльных пузырей», «Аквагрим в этностиле», музыкальный марафон «Частушка-бегунья», «Чайное шоу», подготовленное Добринским сельским поселением.

Так как 2018 год объявлен Годом волонтёра, добровольцы Таловского волонтёрского объединения принимали непосредственное участие в организации фестиваля: сопровождали приезжие коллективы, оказывали помощь на площадках. Волонтёры приняли участие в подготовке и воплощении в жизнь инновационной формы мероприятия – квест-игры для детей «Сокровища Митрофана Пятницкого», которая прошла в парке Александровского СДК. Всего на празднике было задействовано 40 волонтёров.

Гости фестиваля могли сфотографироваться с понравившимся арт-объектом на площадке «Фотозона», а также отправить письмо по событийной почте на желаемый адрес с видом фестиваля прямо с Певческого поля.

В течение всего дня для всех желающих были открыты двери дома- музея Митрофана Ефимовича Пятницкого, где в рамках фестиваля состоялось возложение цветов к памятнику собирателя и пропагандиста фольклора.

От музея до Певческого поля протянулся песенный коридор, который организовали участники самодеятельных коллективов Таловского района – ансамбли «Бирючаночка», «Зоренька» (Нижняя Каменка), «Ивушки» (Михинка), «Надежда» (Ст. Тишанка). У ворот гостей с хлебом-солью встречали коллективы «Анастасия» (Александровка) и «Сударушка» (КДЦ).

Перед началом основного действа на концертной площадке Певческого поля зрители смогли насладиться выступлением 9 творческих коллективов районов Воронежской области «Поющая деревня».

В 14.00 на главной сцене зрители увидели театрализованное представление — гала-концерт с участием Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К. Массалитинова, народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» имени В.В. Соломахина и ведущих творческих коллективов и исполнителей «В самом сердце певучей России».

В этом году режиссёром представления выступил заслуженный артист РФ Александр Новиков, роль Митрофана Пятницкого исполнил артист Воронежского ТЮЗа Антон Надточиев. Видеотрансляцию в режиме нон-стоп на большой экран вёл Владислав Вдовенко.

Участников и многочисленных зрителей фестиваля приветствовали заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Н.В. Калашникова и глава администрации Таловского муниципального района В.В. Бурдин.

Всем участникам фестиваля были вручены сувениры от Таловского района в память об этом замечательном дне.

Зрители, погруженные в этот день в самые добрые народные традиции, остались довольны концертом. Народ не расходился до самого завершения праздничного мероприятия. На Певческом поле села Александровка в этот день собралось свыше трех тысяч гостей, участников и жителей района, неравнодушных к русской народной песне.

Фотографии


 
Загрузка...