ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2018 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Вечеринка a la Russe

Вечеринка-закрытие зимнего сезона на горнолыжном комплексе «Хвойный урман» (Ханты-Мансийск)

[ Редактировать ] Номинация: СПОРТ. Соревнования по инновационным видам спорта
Что дают лайки?

Основная информация

Вечеринка a la Russe
Вечеринка-закрытие зимнего сезона на горнолыжном комплексе «Хвойный урман» (Ханты-Мансийск)
  • События в области спорта. Спортивные соревнования, фестивали и слеты по инновационным, нетрадиционным видам спорта
с 14.04.2018 по 14.04.2018
Слеты, Турниры

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО, г. Ханты-Мансийск
Ледовая д.14

Ежегодно в середине апреля на горнолыжном комплексе "Хвойный урман", расположенном в Ханты-Мансийске, АУ "ЮграМегаСпорт" организует тематическую вечеринку-закрытие зимнего сезона.

В 2018 году вечеринка-закрытие прошла в русском стиле. Гостей праздника встречали барышни в народных костюмах и угощали каждого традиционным хлебом с солью и баранками, а самым юным участникам праздника доставались сладкие петушки на палочках. Девушкам предлагали украсить свои головы и горнолыжные шлемы яркими кокошниками. Возле павильона горнолыжного комплекса развернулась торговля русскими сувенирами, пряниками и игрушками.

Традиционной изюминкой праздника является катание через бассейн с водой. Из года в год начать купальный сезон на склоне горнолыжного комплекса решаются десятки хантымансийцев и гостей города от мала до велика. Правда, преодолеть бассейн сухими удается немногим.

Выступления спортсменов оцениваются судейской коллегией, которая определяет лучших в различных номинациях: «Мистер и миссис «Хвойный Урман», «Лучшие брызги», «Лучший костюм», «Лучший купальник», «Самый юный участник», а также «Самый красивый переезд через бассейн». 

В 2018 году организаторы вновь постарались удивить горожан. К уже ставшему традиционным катанию через бассейн с водой добавился массовый спуск с горы… в бикини. Спуск в купальниках и пляжных шортах — не новая идея, его не раз проводили на лыжных курортах с более мягким климатом, например, в Сочи. А вот минусовая температура и сильные весенние ветра в Сибири отнюдь не способствовали пробуждению энтузиазма у завсегдатаев «Хвойного урмана». Тем не менее, в спуске в бикини проняло участие около сотни отважных парней и девушек. Чтобы увековечить старания участников спуска в бикини организаторы подготовили для смельчаков памятные медали в форме матрешек. Еще одним вознаграждением стал бесплатный час катания на «Хвойном урмане».

Преодолевать бассейн с водой решались не только лыжники и сноубордисты, но и смельчаки на тюбингах и аргамаках! Отважных экстремалов не пугала даже перспектива промокнуть до нитки.

Для малышей был организован свой уголок, в котором с ними занимались аниматоры, учившие ребят делать животных из воздушных шаров и наносившие аквагрим, а также сладкий стол с тортом и прочими угощениями.

Горнолыжный комплекс

Горнолыжный комплекс "Хвойный урман" начал функционировать в марте 2004 года. Комплекс оборудован канатным подъёмником и ограничителями склона для безопасности катающихся. Склон трассы сконструирован таким образом, чтобы ей могли воспользоваться не только подготовленные люди, но и совсем неопытные любители спорта.

Склоны горнолыжного комплекса "Хвойный урман" оснащены профессиональным оборудованием австрийской фирмы "Doppelmeier". Комплекс включает в себя пассажирскую кресельную канатную дорогу протяженностью 1050 метров, горнолыжную трассу протяженностью 650 метров и перепадом высот 120 метров с системой искусственного оснежения, 3 промежуточные станции, трассы для параллельных дисциплин (сноуборд).

В 2015 году в рамках Сурдлимпийских игр, здесь с успехом была подготовлены и опробованы трассы для дисциплин хаф-пайп, борд-кросс и слоуп-стайл. Неоднократно "Хвойный урман" принимал у себя тренировочные сборы Российской команды по сноуборду. А в ноябре 2016 года здесь прошел первый этап Кубка России по сноуборду, в котором приняло участие около 220 спортсменов, а в марте 2017 года II Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов.

Спортивно-массовое мероприятие в национальном русском стиле

Около 1500 участников в год. Онлайн-трансляцию в vk.com посмотрело более 3700 пользователей.

С каждый годом интерес к мероприятию среди жителей и гостей города неуклонно растет. Кроме того, все большее количество горожан, ведущих активный образ жизни, начинают заниматься сноубордом и горными лыжами. В рамках праздника учреждение на безвозмездной основе дает возможность воспитанникам детского дома Ханты-Мансийска покататься на лыжах, сноуборде, подвесной канатной дороге и тюбинговой трассе.

Фотографии


 
Загрузка...