ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ТИЦ Смоленской области «Смоленский терем»

СОГБУК «Смоленский областной информационный центр культуры и туризма «Смоленский терем»

Номинация: Лучший туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

ТИЦ Смоленской области «Смоленский терем»
СОГБУК «Смоленский областной информационный центр культуры и туризма «Смоленский терем»
Лучший туристско-информационный центр (Подноминации: Региональный ТИЦ; Муниципальный ТИЦ)

Туристско-информационный центр Смоленской области «Смоленский терем» был открыт при Департаменте Смоленской области по культуре и туризму в 2013 году. Офис визит-центра расположен на одном из центральных туристских маршрутов по городу, в парке «Лопатинский сад».

Время работы:

  • 9:30 – 18:00 (понедельник-пятница),
  • 10:00 – 16:00 (суббота)
  • выходной – воскресенье

Деятельность ТИЦ направлена на продвижение туристского потенциала Смоленской области на рынке внутреннего и въездного туризма РФ:

  • информирование гостей Смоленской области и местного населения о туристском потенциале региона через сайт visit-smolensk.ru, с помощью круглосуточной «горячей линии», соцсети (ВК, Facebook, Одноклассники, Instagram, Twitter), по электронной почте и лично, в стационаре.
  • создание комфортной туристской среды: установка знаков ориентирующей навигации, инфостендов на пунктах придорожного сервиса, издание и распространение полиграфии – карты, путеводители, флаеры о туристских событиях в Смоленской области;
  • презентация туристского потенциала региона на российских и международных специализированных туристских выставках;
  • организация и проведение информационных туров для туроператоров и СМИ;
  • внедрение новых технологий (создание аудиогидов, запуск нового сайта);
  • поддержка малого бизнеса.
5

С осени 2017 года - работа мобильной информационной стойки визит-центра «Смоленский терем» на центральном железнодорожном вокзале Смоленска.

Выставка-презентация событийного туризма «Смоленское лето». Выставка-презентация «Смоленское лето» — это возможность для смолян и гостей города узнать о самых ярких фестивалях, которые проходят в нашем регионе в летнее время. Мероприятие проводится в интерактивной форме: организаторы фестивалей оформляют красочные выставочные стенды и фотозоны. Ведущие выставки - Удалой Стрелец и Славная Купчиха проводят для гостей выставки экскурсии и знакомят их с каждым событийным мероприятием.

Конкурс «Лучший туристский сувенир Смоленской области-2017». Конкурс проводится ТИЦ «Смоленский терем» при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму в рамках стратегии развития туризма на территории Смоленской области и брендинга нашего региона. «Лучший туристский сувенир Смоленской области - 2017» учрежден в целях создания информационной площадки для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных традиций, а также развития рынка смоленской туристической сувенирной продукции.

Сборные театрализованные экскурсии по Смоленску. В июне 2017 года ТИЦ «Смоленский терем» запустил серию сборных театрализованных экскурсий по Смоленску: «Стопами наполеоновских солдат», «Купеческий Смоленск» с дегустацией знаменитого «Вяземского пряника», а также «Фронтовые дороги Смоленска». Туристы в интерактивной форме могут познакомиться с историей Смоленска и Смоленской области и его основными достопримечательностями. За первые 3 месяца работы над проектом услугами ТИЦ воспользовалось более 300 человек.

Проект «Фестобус». Сотрудники «Смоленского терема», проанализировав запросы смолян и гостей нашего города, пришли к выводу, что существует проблема трансфера до места проведения фестивалей Смоленской области. Туда не всегда ходит общественный транспорт, и расписание движения не всегда удобно для путешественников. В рамках развития событийного туризма в Смоленской области ТИЦ «Смоленский терем» запустил социальный проект «Фестобус» - трансфер из областного центра на фестивали региона. Стоимость проезда на «фестобусах» ниже, чем на муниципальном транспорте, кроме того, в пути смолян и гостей нашего региона ждет сопроводительная информация и тематические фильмы по истории. За летний период визит-центром было организовано 8 «фестобусов» на фестивали Смоленской области. В настоящий момент ведется работа по созданию межрегиональных маршрутов на фестивали в соседние регионы: так, 27 августа был организован первый «фестобус» в Коломенское на фестиваль «Времена и эпохи. Пограничная битва».

Аудиогиды по Смоленской области на платформе «izi.TRAVEL». В 2016 году визит-центром «Смоленский терем» было создано 4 аудиогида по Смоленску: «В Смоленск на один день», «Смоленская крепость», «Православный Смоленск» и «Сквер памяти героев. Более 36 000 тысяч просмотров, более 9 500 прослушиваний за 2016 г. На 2017 год ТИЦ Смоленской области запланировал выпуск двух масштабных транспортных аудиогидов на платформе «izi.TRAVEL»: по трассе «Москва - Минск» и «В Смоленск на «Ласточке».

«Открытка из Смоленска». С 2017 года из офиса визит-центра «Смоленский терем» туристы могут отправить открытку с видами Смоленска в любую точку мира.

Квесты для детей. Сотрудники туристско-информационного центра разрабатывают и проводят бесплатные квест-экскурсии для детей. В интерактивной форме юные смоляне и гости города знакомятся с главными городскими достопримечательностями, узнают об истории Смоленской области и об известных земляках. Победители и участники квестов получат памятные призы и сладкие подарки от туристско-информационного центра «Смоленский терем» и партнеров. В 2017 году были организованные следующие тематические квест-экскурсии:

  • Детский квест «Смоленское лето».
  • «Тайный клад Наполеона», в рамках 205-годовщины победы в Отечественной войне 1812 года.
  • «Письма с фронта», ко Дню города Смоленска.

«Смоленский терем» активно работает с региональными и федеральными СМИ и блоггерами, организует рекламные туры в Смоленскую область. Визит-центр наполняет и актуализирует профильные порталы: Национальный туристический портал «RussiaTravel» и «Национальный календарь событий «eventsinrussia.com».

Группы ТИЦ есть во всех ведущих соцсетях: «Facebook», «Вконтакте», «Одноклассники», «Instagram», «Twitter». Прирост подписчиков увеличился более чем на 70% с предыдущим отчетным периодом.

ТИЦ Смоленской области представляет регион на профильных выставках, вебинарах, форумах, конференциях.

1. Гастрономический тур «Гнёздовское Средневековье»

Визит-центр «Смоленский терем» совместно с музеем-заповедником «Гнездово» разработали уникальный культурно-познавательный и гастрономический тур «Гнёздовское средневековье». В ходе экскурсии туристы смогут узнать об истории самого крупного в Европе курганного комплекса, о связанных с ним тайнах и открытиях археологов. После прогулки по лесной курганной группе все желающие смогут окунуться в жизнь средневекового города – увидеть, что представляли собой жилища того времени. Посетить древнюю таверну, и отобедать в духе скифов: здесь предложат «Мясо по-княжески», «Гречу по-гнёздовски» и ароматный чай на травах.И, конечно же, посетителей познакомят с местным гастрономическим сувениром – «Гнёздовским медовым хлебом»! Его можно будет сделать своими руками и испечь в аутентичной восстановленной по старинным описаниям и рисункам печи.

2. Театрализованные экскурсии по Смоленску

В 2017 году было запущено три новых маршрута по городу: «Стопами наполеоновских солдат», «Купеческий Смоленск» и «Фронтовые дороги Смоленска». Экскурсоводы знакомят смолян и гостей нашего города с жизнью города соответствующей эпохи, погружению эпоху способствует большое количество наглядного материала и исторические костюмы реконструкторов. В рамках театрализованной экскурсии «Купеческий Смоленск» путешественники участвуют в дегустации одного из гастрономических сувениров Смоленской области – «Вяземского пряника».

3. «Романтика дворянских поместий земли Смоленской»

Маршрут «Романтика дворянских поместий земли Смоленской», разработанный «Смоленским теремом» совместно с Департаментом Смоленской области по культуре и туризму и компанией «Едем», был протестирован экспертами Комитета по импортозамещению и включен в федеральный маршрут «Русские усадьбы».

В рамках данного тура туристы посещают усадьбу А.С. Грибоедова «Хмелита» в Вяземском районе, усадьбу М.И. Глинки «Новоспасское» в Ельнинском районе, а также историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Флёнове.

Продолжительность: 3дня/2ночи.

КАРТА МАРШРУТА:

1 день: г. Вязьма, - п. Хмелита - г. Смоленск

2 день: г. Смоленск - п. Новоспасское - п. Фленово - г. Смоленск

3 день: г. Смоленск

  • Экскурсионное обслуживание
  • Реализация сувенирной продукции Смоленской области: магнитики, кружки, книги, "Вяземский пряник" и т.д.
  • Информационно-консультационное обслуживание гостей, помощь в построении маршрутов для индивидуальных путешественников и туристических групп;
  • Предоставление бесплатных туристских карт и информационных брошюр о достопримечательностях города и области;
  • Круглосуточная информационная телефонная поддержка;
  • Бронирование гостиниц, поиск подходящих туров для гостей, заказ такси и т.д.
  • Продажа билетов на мероприятия;
  • Предоставление бесплатного Wi-Fi в офисе визит-центра и информации об аудиогидах.

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Смоленская область, г. Смоленск Лопатинский сад, напротив арт-объекта "Я люблю Смоленск"

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...