ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

ТИЦ г. Томска «Изумрудный город»

Туристский информационный центр г. Томска «Изумрудный город»

Номинация: Лучший туристско-информационный центр
Что дают лайки?

Основная информация

ТИЦ г. Томска «Изумрудный город»
Туристский информационный центр г. Томска «Изумрудный город»
Лучший туристско-информационный центр (Подноминации: Региональный ТИЦ; Муниципальный ТИЦ)

Туристский информационный центр г. Томска был создан в июне 2015 года и является структурным подразделением МАУ "Музей истории Томска".

В Центре томичи и гости города могут получить необходимую информацию по отдыху в Томске – о проходящих мероприятиях, экскурсиях, о транспорте, услугах общественного питания и о том, где разместиться на проживание.

Основная задача центра – продвижение туристического бренда Томска. Он связан с легендой о том, что именно Томск стал прототипом известного Изумрудного города в сказках Александра Волкова.

ТИЦ предложит всем желающим отправиться в путешествия "за волшебством", "за сердцем", "за вдохновением", "за тайной" или "за знаниями" по улицам Томска. За каждой из этих категорий кроется ряд экскурсий, раскрывающих различные грани города. Чтобы выбрать маршрут и экскурсовода, можно обратиться к консультантам центра.

На сайте Центра (tic-tomsk.ru) представлен путеводитель с описанием всех экскурсий и досье экскурсоводов, с помощью которого можно будет выбрать себе попутчика и пойти по задуманной дороге. Ответив на вопросы «За чем пойдем?» и «С кем пойдем?», заявку на экскурсию можно будет оставить прямо на сайте.

В связи с необходимостью консолидации интересов городского сообщества, Центр стал ядром Туристского образовательно-предпринимательского кластера, цель которого объеденение заинтерисованных сторон в развитии туризма в Томске. На сегодняшний день в кластер входят четыре объединения:

1. Туристичесикй бизнес города

2. Административные струткуры управления сферы туризма 

3. Гостиницы и хостелы

4. Образовательные учреждения, специализирующиеся на подготовке кадров в области туризма и гостеприимства.

Такой подход позволяет осуществлять крупные городские сетевые проекты, оптимизировать механизмы решения отраслевых проблем, налаживатьть связи, используя возможность достижения цели путем установления взаимовыгодного сотрудничества между объединениями.

2

В целях развития внутреннего и въездного туризма в Томске Туристский информационный центр г. Томска открывает информационные точки с общественных местах города. Первая информационная точка была открыта в галерее томских мастеров и художников "Орнамент". Весной 2017 года информационные стенды появились в крупных гостиницах и хостелах Томска. В настоящее время в Томске располагается 13 инфо точек, а также туристические карты и раздаточный материал ТИЦ г. Томска представлен в 4 крупных музеях города.

На информационных стендах представлена информация о туристическом потенциале Томска и бесплатная туристская карта города.

1. «Галерея попутчиков» - проект помогает туристам выбрать экскурсовода самостоятельно, в зависимости от своих предпочтений.
Мы предлагаем экскурсоводов, которые обладают уникальным опытом и хотят поделиться им с другими. Вы можете выбрать спутника с определенными знаниями, навыками или талантами, в нашей галерее историки, музыканты, гиды, журналисты, дизайнеры, архитекторы, гурманы, студенты, писатели, инженеры, учителя, поэты, дизайнеры, руководители предприятий, танцоры и многие другие.

2. Выставка туристских организаций «Город путешествий»

Главная задача выставки «Город путешествий» - рассказать жителям и гостям о новых форматах отдыха на территории Томска и Томской области, предоставить информацию о том, как можно провести время с интересом и пользой, открывая для себя новые возможности для путешествий по городу и за его пределы.

Участниками выставки являются представители туроператоров, экскурсионных бюро, туристских клубов, учреждений культуры и других организаций, занимающихся туристской деятельностью на территории Томска и Сибирского Федерального Округа.

В рамках выставки посетители смогут узнают о новых туристских маршрутах, программах корпоративного отдыха, экскурсионных проектах и знакомятся с деятельностью городского и областного туристских информационных центров. Для посетителей выставки разработана специальная программа розыгрышей призов и подарков от компаний-участников, а также проходят бесплатные пешеходные экскурсии с опытными экскурсоводами города.

В 2017 году, 9 сентября, выставка прошла второй раз и собрала представителей туристического бизнеса не только г. Томска и Томской области, но и из соседних регионов.

3. «Открытая история Томска» - совместный проект с музеями города Томска, приуроченный к празднику «День Томича». В праздничные дни музеи города можно посетить совершенно бесплатно.

4. «Аудиоэкскурсии в городском транспорте» - проект, в рамках которого создан ряд экскурсий к празднику «День Томича» в 2015 году. В общественном транспорте прозвучали экскурсии об интересных и выдающихся личностях г. Томска: "Томичам о томичах", "Томичам о Томске", "Студенческая столица России", экскурсии, посвященные празднику Великой Победы.

5. «Томск глазами томичей» - известные горожане проводят бесплатные экскурсии в «День Томича».
В роли экскурсоводов выступают известные писатели, скульпторы, искусствоведы и журналисты города. Каждый из них представляет свое видение города. В 2017 году в проекте приняли участие выпускники "Школы экскурсоводов".

6. «Выходные в Барнауле».
Томский Туристский информационный центр и комитет по туризму г. Барнаула в рамках межмуниципального соглашения о взаимном продвижении туристических брендов запустили проект «Выходные в Барнауле/Томске».
«Выходные в Барнауле» - это возможность для томичей за один день познакомиться с уникальными достопримечательностями и открыть для себя возможность интересного отдыха в соседнем городе.
В экскурсионную программу входит: проезд Томск - Барнаул - Томск, обзорная экскурсия по городу, экскурсия в музей аптечного дела, посещение барнаульского зоопарка, ленточный бор и ТРЦ «Европа».

7. «Информационный гиды». Цель проекта: создание комфортной информационной среды для гостей и жителей областного центра.

Первыми участниками проека стали водители такси, которые познакомились с историей Томска, посетили ряд экскурсий, узнали о том, где турист может получить информацию о достопримечательностях города и бесплатную туристическую карту.
По итогам обучения на машинах такси появился знак «Туристическая информация», который означает, что водитель может предоставить первичную информацию о местных достопримечательностях, экскурсиях, турфирмах и иных туристских услугах. В 2016-2017 годах в проекте приняли участие администраторы средств размещения (гостиницы/хостелы). На сегодняшний день более 40 администраторов стали "инфомационными гидами".

8. I городской конкурс туристских проектов «Гостеприимный Томск».
Конкурс проводился при поддержке Управления культуры администрации Города Томска. Конкурс проводится с целью выявления и поддержки эффективных и оригинальных проектов, направленных на развитие в городе Томске внутреннего и въездного туризма и индустрии гостеприимства.
Задачи Конкурса:
- поиск проектных идей для развития томской сферы туризма и гостеприимства
- организация системы поддержки лучших проектов в сфере томского туризма и гостеприимства
- выявление кадрового потенциала для томской сферы туризма и гостеприимства.
В конкурсе приняло участие более 35 участников в 5 номинациях.

9. Туристическая навигация
В 2017 году Туристским информационным центром разработан воплощен проект по установке туристской навигации в историческом районе Татарская слобода (Заисточье). Навигация также содержит инфомацию об истории района, его достопримечательностях и известных жителях, что позволяет туристам совершить самостоятельно совершить пешеходную экскурсию по данной местности.

Ранее, в 2015 году в рамках празднования "Дня Томича" на центральном проспекте города были установлены знаки туристской навигации. Данные конструкции призваны ориентировать жителей и туристов Томска в городском пространстве. Указатели содержат в себе информацию на двух языках о достопримечательностях города, а также указывают направления улиц.

10. Туристско-предпринимательский кластер.
Кластер объединяет учебные заведения города, бизнес-структуры и музеи, координирует взаимодействие и осуществление совместных проектов.
При том, что инициатива создания такого кластера исходит от власти, руководящая роль в этом объединении должна принадлежать координационному совету, в состав которого входят наиболее активные представители сферы туризма. Положение о структуре и порядке работы кластера также принимаются коллегиально.

11. «Родители волнуются».
Туристский информационный центр г. Томска в рамках работы туристского образовательно-предпринимательского кластера с 20 июня по 15 июля 2016 года осуществил первый сетевой проект «Родители волнуются».
В рамках данного проекта учебные учреждения высшего и среднего образования в период работы приемной комиссии оказывали экскурсионные услуги абитуриентам и их родителям. В рамках экскурсий происходил показ учебных корпусов, условий проживания и других объектов, которые дают понимание родителям как будет жить и учиться их ребенок в г. Томске.

12. «Экскурсионный марафон».
ТИЦ г. Томска создал альтернативный вариант досуга для томичей и туристов – пешеходные экскурсии. С начала весны и до конца осени каждую пятницу, субботу и воскресение в 17.00 от Туристского информационного центра г. Томска стартует пешеходная экскурсия по площадям и улицам города. Экскурсоводы музеев и туроператоров проходят экскурсии при любой погоде, даже для 1 посетителя. Данный проект был создан в 2015 году и вызвал большой интерес на населения и туристов. Каждый год добавляются новые экскурсионные маршруты: в 2017 году появилось 8 новых экскурсий.

13. "Новогодний снеговей"

В 2017 году сотрудниками ТИЦ г. Томска были разработаны новые экскурсионные маршруты на новогоднюю тематитику. Пешеходные экскурсии проводились в новогодние праздники и, не смотря на морозную погоду, вызвали большой интерес у населения и туристов.

14. «Туристическая карта».
В рамках частно-государственного партнерства была создана бесплатная туристическая карта для гостей города.

15. ЕТИС (Единая Туристическая Информационная Справочная)
ЕТИС – бесплатный многоканальный номер 8(800)100-54-55, который позволяет туристу узнать информацию о точках питания, проживания и др., а также прослушать аудиоэкскурсии о достопримечательностях г. Томска, указанных на бесплатной туристической карте достопримечательностей города, которая представлена в офисе ТИЦ г. Томска и информационных точках в гостиницах и галерее "Орнамент".

16. Городская школа экскурсоводов.
В рамках обучения слушатели получают документ государственного образца, а также прослушивают курс по краеведению и экскурсоведению от лучших практиков города. На практических занятиях учащиеся посещают экскурсии, включающие основные достопримечательности Томска. Впервые в учебный план занятий включены дисциплины по ораторскому и театральному искусству. Результатом обучения является собственный разработанный уникальный маршрут для туристов и гостей города.

17. Экскурсии на международной платформе IZI-travel

Туристский информационный центр г. Томска создает возможности для индивидуальных туристов прослушать экскурсию в любое время дня и не зависимо от сезона года. Для этого сотрудники ТИЦ разработали ряд пешеходных и вело экскурсий на наиболее актуальные темы для жителей и гостей города на площадке IZI.travel

1. Изумрудный город Томск - обзорная экскурсия по Томску, включающая в себя осмотр 10 основных достопримечательности города.

2. Деревянное зодчество Томска - аудиоэкскурсия по наиболее значимым и выдающимся памятникам деревянного зодчества Томска.

3. Необычные памятники Томска - аудиоэкскурсия позволит Вам увидеть и познакомиться с современными памятниками и городскими скульптурами Томска, созданными в XXI веке.

4. Прогулка по Татарской слободе - экскурсия по историческому району Томска, который также именовался Заисточье. История района, быт и традиции томских татар, а также памятника архитектуры XIX-XX вв.

5. Велопутешествие по Изумрудному городу Томску - экскурсия, в ходе которой вы посетите одни из наиболее интересных мест г. Томска.

Туристические маршруты представлены на русском и английском языках, дополнены аудиогидами и фотографиями.

Для прослушивая аудиогида и прочтения информации о достопримечательностях Вам необходимо скачать на мобильное устройство/планшет программу IZI-travel, выбрать необходимую экскурсию и готово!

Познакомиться с проектами поближе можно на сайте ТИЦ г. Томска http://tic-tomsk.ru/node/114

Туристский информационный центр на базе МАУ "Музей истории Томска" занимается разработкой и продвижением экскурсионных маршрутов по городу.

Весной 2016 года при участии городских музеев был разработан первый экскурсионный маршрут по символизму деревянной резьбы на наличниках в Томске - "Тайны томских окон".

Стоит отметить, деревянная архитектура в Томске - это один из ключевых туристских ресурсов, который интересен томичам и гостям города.

Многие томские дома до сих пор впечатляют богатым наличием деревянных узоров на оконных наличниках. Одна из главных задач экскурсионного маршрута по расшифровке окон «Тайны томских окон» - открыть жителям города деревянную резьбу заново. Символизм деревяннгого зодчества можно трактовать как послания предков. Резные наличники в домах всегда были оберегом, они должны были защищать жилище от темных сил.

Экскурсионный маршрут помогает раскрыть уникальность деревянного зодчества на новом уровне. Результатом такого экскурса в символизм деревянного зодчества является понимание, что на деревянную резьбу можно не только любоваться, но ее можно читать.

В 2017 году было разработан ряд новых пешеходных экскурсий по городу:

- "Прогулка по ул. Монастырской или тайна старца Феодора Козьмича"

Город Томск хранит в себе немало загадок и тайн, приоктыть одну из них мы предлагаем на экскурсии "Прогулка по ул. Монастрыской или тайна старца Феодора Козьмича". Рассказы о таинственном сибирском старце привлекают внимание всех томичей и гостей города. Кто он был на самом деле? Как он появился в Томске? За какие заслуги его назвали святым? Это и много другое сможете узнать от экскурсовода.

Экскурсия предполагает посещение мужского Богородице-Алексеевского монастыря.

- "История одной любви"

Увлекательная экскурсия по ул. Бакунина, в ходе которой экскурсовод познакомит Вас с историей первой улицы в городе, а главное – жизни анархиста-революционера М. Бакунина в Томске и его романтическому знакомству с простой томичкой.

- театрализованная экскурсия "Тайны и легенды первой улицы Томска"

Экскурсовод ведет рассказ от имени жительницы Томска XIX века. 

Вы приоткройте завесу тайн, которые хранит эта улица более четырех веков. В ходе экскурсии вам расскажут тайны и легенды, связанные с памятниками, домами и с судьбами жителей первой улицы города. Вы узнаете, где находятся главные ворота Томска, в каких домах существуют подземные ходы, в честь кого улица носила свое прежнее название.
Познакомитесь с историей известных томичей, проживавших здесь в разное время.

Пешеходные экскурсии МАУ "Музея истории Томска" активно проходят в рамках проекта ТИЦ г. Томска "Экскурсионный марафон".

Туристский информационный центр г. Томск не осуществляет платные услуги, перенаправляя в кассу и сувенирную лавку МАУ "Музей истории Томска".

Туристский нформаицонный центр г. Томска осуществляет консультационные и справочные услуги туристской направленности, здесь можно получить информацию о достопримечательностях и культурных объектах.

Специалисты ТИЦ помогают гостям и жителям города, разобраться как добраться до города, в какой гостинице остановиться, у каких туроператоров можно заказать экскурсии, где купить сувениры.

Также Туринфоцентр анонсирует культурно-массовые и другие события, проходящие на территории города. Вся информация доступна туристам благодаря созданию единой базы данных о туристских, культурных и творческих ресурсах.

Консультации можно получить лично в офисе ТИЦ, по телефону или в письменном обращении, а также посредством интернета через официальный туристский портал.

Туристический центр является постоянным участником крупных городких мерпориятий, а также активно проводит в жизнь свои проеткы.

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, г. Томск улица Бакунина 3, г. Томск

Фотографии

https://www.youtube.com/watch?v=fPmAJVLM7Y8 https://www.youtube.com/watch?v=Pvjuisn-WBE http://www.tvtomsk.ru/russia24/interview/8309-svetlana-kozub-sovetnik-po-turizmu-upravleniya-po-kulture-administracii-goroda-tomska.html
нет связанных видео.

 
Загрузка...