ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

музейный комплекс

музейный комплекс «Городская дворянская усадьба "Дом Ульриха»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

музейный комплекс
музейный комплекс «Городская дворянская усадьба "Дом Ульриха»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Общие сведения

В декабре 2006 года в Задонском районе создана экономическая зона регионального уровня туристско-рекреационного типа «Задонщина». Район обладает огромным потенциалом для развития туризма и рекреации. Город Задонск, с его православными святынями, является центром паломничества тысяч людей. Одной из главных целей становится повышение туристической привлекательности Задонского краеведческого музея как объекта туристско-рекреационной зоны «Задонщина» через создание новых музейных интерактивных программ, с включением местного сообщества в процесс развития территории. Музейная концепция развития усадебного комплекса, основанной на семейных и личных историях владельцев усадьбы, и программы, созданные в рамках этой концепции, отвечают целям и задачам развития туристско-рекреационной зоны.

Судьба дворянского дома неразрывно связана с историями нескольких известных родов: Викулиных, Грушецких, Поповых, но в историю города Задонска особняк вошел как дом аптекаря Ульриха, одного из последних владельцев усадьбы. Все они играли значительную роль в общественной и культурной жизни города, занимались благотворительностью, были попечителями различных учебных заведений, избирались предводителями уездного дворянства.

. С целью более детального и углубленного изучения истории дворянских родов данной усадьбы проведена большая поисково-исследовательская работа, в ходе которой удалось установить тесные связи с потомками дворян Грушецких и Поповых. Потомки Грушецких передали в музей фотографии из семейного архива предков и воспоминания, связанные с описанием быта и традиций празднования Святочной недели и масленицы в усадьбе. Данный материал лег в основу музейных интерактивных программ «Святочная неделя в дворянской усадьбе» и «Масленица в дворянской усадьбе», ориентированных в основном на детскую аудиторию.

Тесные контакты с одним из потомков дворян Поповых – Ситниковой Эмилией Михайловной обусловили появление выставочного проекта «Возвращение в дворянскую усадьбу» В конце 19 века в усадьбе жила большая и дружная семья Петра Андреевича и Пелагеи Ивановны Поповых. Здесь, в этом доме, неспешно проходила их жизнь, рождались и вырастали их дети, здесь они отмечали семейные праздники и торжества. Эмилии Михайловне удалось сохранить более ста предметов, принадлежавших семье Поповых, и которые она передала в дар музею. Это уникальные вещи 19 века, вернувшиеся в усадьбу более чем через сто лет, когда , казалось бы, всякая надежда была потеряна, и были положены в основу выставки «Возвращение в дворянскую усадьбу», трогательно рассказывающей об истории большой и дружной семьи..

Появление проекта "В гостях у аптекаря Ульриха" было обусловлено интересом к личности последнего хозяина особняка, аптека которого могла находиться на территории усадебного комплекса. Так появилась идея создать реконструкцию провизорской 19 века, специализирующейся на выращивании, заготовке лекарственных растений и приготовлении из них лечебного чая. Для этих же целей посажен аптекарский огород, ставший площадкой как для проведения экскурсий, так и исследовательской работы школьников. Проект «В гостях у аптекаря Ульриха» в 2014 году стал победителем

конкурса ЦФО «Библиотеки и музеи в современном обществе» , а в сентябре 2014 года данный проект был представлен в рамках мероприятия «Культура и образование в интересах устойчивого развития регионов. Саммит позитивных перемен», проходивший в Российской академии художеств, как один из проектов, способствующих развитию туристической привлекательности региона. В 2017 году он продолжает успешно развиваться, и привлекает уже не только российских туристов, но и гостей из Германии, Бельгии, Америки, Англии, Индии, Японии и Китая.

 

Успешно реализован и продолжает развиваться в 2017 году проект «Юрьевская керамика» - победитель Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» - 2014, «Культурная мозаика. Лучшие из лучших» - 2015 и обладатель гран -при фестиваля «Туристический сувенир» - 2016 года.

 

В основе проекта – создание сувенирного бренда через возрождение местного гончарного промысла, с соблюдением старинных технологий, с применением местных видов глины, с реставрацией и реконструкцией всего многообразия форм традиционной посуды и народной глиняной игрушки.

Проект направлен на возрождение и популяризацию местного народного промысла, который в 18-19 веках был известен далеко за пределами уезда. Гончарным промыслом в селе Юрьево, которое находится неподалеку от города Задонска, занимались целыми семьями и целыми улицами. Популярность промысла была обусловлена высоким качеством местной глины и разнообразием ее видов, а его уникальность – в многообразии форм изделий, аналогов которых не встретишь в других гончарных промыслах, например, резные глиняные светильники и глиняная игрушка в форме коня с красивой «лебединой» шеей.

На территории отдела «Гончарный промысел» города Задонска произведена реконструкция избы Юрьевского гончара. Сооружена русская печь с палицей , состоящей из гончарных труб, реконструированы ручной и ножной механические круги, реконструированы два горна для обжига гончарных изделий. На основе реконструкций создан экспозиционный комплекс, где проводятся интерактивные экскурсии и мастер-классы.

Проект «Русский Златоуст. По святым местам Тихона Задонского» - лауреат всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2015 года также актуален и в 2017 году и привлекает большое количество посетителей, среди которых большинство составляют паломнические группы.

Проект предполагает доступ к копиям уникальных книг святителя Тихона Задонского: «Сокровище духовное, от мира собираемое», «Об истинном христианстве», «Письма келейные», познакомиться с которыми можно в реконструированной монашеской келье, являющейся частью экспозиционного комплекса «Русский Златоуст». Главная идея проекта в том, чтобы знакомство с Тихоном Задонским вышло за рамки экспозиционного пространства, и данная экспозиция стала отправной точкой виртуального маршрута «По святым местам Тихона Задонского». Посетитель, не выходя из музея, после просмотра экспозиции «Русский Златоуст» и знакомства с литературным наследием православного писателя с помощью мультимедийных технологий отправляется в виртуальное путешествие по местам, которые сохранили в себе память о великом святом.

В 2017 году в музее разработана детская интерактивная программа «Загадки дома Ульриха», которая объединяет истории трех дворянских родов, проживавших в разные годы в дворянском доме. Это театрализованная игра – путешествие по дворянской усадьбе, которая помогает не просто перенестись в эпоху 19 века, а познакомиться с бывшими владельцами усадьбы и узнать историю дома от них самих.

Разработка новых музейных программ и их разнообразие способствуют повышения туристической привлекательности музея, следствием чего является не только увеличение количества посетителей, но и индивидуальный подход к разной целевой аудитории в зависимости от их интересов.

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Липецкая область, Задонский р-н, г. Задонск улица Коммуны, 3

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...