ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Галерея «Мечта туриста»

Культурно-туристическая галерея «Мечта туриста»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Галерея «Мечта туриста»
Культурно-туристическая галерея «Мечта туриста»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Культурно-Туристическая галерея «Мечта туриста»,

Музей дмитровской лягушки

Номинация : Лучшая площадка для проведения туристического события

Автор проекта Хазова Юлия Борисовна

Актуальность проекта:

Сегодня Дмитровский район, имея глубокую историю края, уникальные особенности развития, объекты исторического и культурного наследия, нуждается в формировании узнаваемого и востребованного у туристов бренда, позволяющего привлекать потоки туристов круглый год. Формирование бренда подразумевает в себе целый комплекс мероприятий, позволяющих вовлекать в процесс его формирования все категории населения любых возрастных групп. Культурно-Туристическая галерея «Мечта туриста» является лучшей площадкой для проведения туристического события местного и регионального значения, имея все необходимые для этого ресурсы и характеристики.

Культурно-туристическая галерея «Мечта туриста» состоит из 3-х залов.

В первом зале расположен Музей дмитровской лягушки, музей бесплатный для всех категорий граждан. Экскурсоводы музея рассказывают не только о лягушатах , но и дают краткую историческую справку о городе и районе.

Второй зал галереи – Ремесленнический , в нем Вы увидите работы мастеров нашего дмитровского района более 300 человек, Российские промыслы, сувенирную продукцию авторского производства.

Третий зал галереи – зал мастер классов, анимационных программ и выставок , причем выставки меняются каждый месяц и бесплатны для всех гостей галереи. В этом зале мы проводим и чаепитие с самоваром для туристических групп.

На рецепции галереи сотрудники рассказывают , что можно посмотреть у нас в городе, что посетить , какие выставки проходят , где вкусно покушать, и даже могут забронировать номер в гостинице.

В 2017 году с 01.06-04.06 мы проводили Первый фестиваль дмитровской лягушки, на котором было весело и интересно и детям и взрослым.( описание фестиваля прикрепим).

Культурно-туристическая галерея «Мечта туриста» и Музей дмитровской лягушки работает для гостей города и жителей нашего района ежедневно и бесплатно.

Работаем для : (цели)

1. Узнаваемости и популярности города и района.

2. Увеличения потока туристов в Дмитровский район.

3. Развития инфраструктуры сервисного обслуживания для гостей города и увеличение поступления налогов от предприятий малого и среднего предпринимательства.

4. Реализации творческого потенциала местных жителей, путем реализации авторских работ.

5. Развития народных промыслов и ремесел , создавая и производя авторские сувениры с символом города.

6. Патриотического , культурного воспитания детей и подростков и обеспечение доступной среды для всех социальных слоев населения.

Формирование привлекательности объектов культурного и туристического показа подразумевает развитие уникального бренда.

«Музей дмитровской лягушки», имеет под собой историческое обоснование.

Город Дмитров был основан Юрием Долгоруким на болотистой местности, неспроста, непроходимые топи останавливали вражеские конницы и лягушки-защитницы, квакая, предупреждали о нашествии врага, давая возможность людям собрать пожитки и скрыться внутри Земляного Вала, держать оборону города.

Дмитровцев нередко называли лягушатниками многие русские писатели , описывая наш город, упоминали в своих произведениях о болотах и оглушительном квакании несметного количества лягушек. Кстати, даже сегодня вы можете услышать на окраинах нашего города «серенады» лягушек.

Музей находится в одном из залов Культурно-Туристической галереи «Мечта туриста» в исторической части города на пешеходной улице и удобное расположение дает возможность гостям города , посетившим музей получив историческую справку о достопримечательностях города, посмотреть уникальные храмы и Земляной вал.

Проект «Музей дмитровской лягушки» дает возможность заглянуть в историю с этим необычайно интересным земноводным, что увлекает и создает позитивное восприятие о городе.

Развивая необычный самобытный музей, создавая бренд территории, формируя новые традиции и объекты привлечения внимания туристов: скульптуры, фотозоны, а также проводя событийные мероприятия,

все это позволит сформировать интересное и востребованное предложение туроператорам для привлечения туристов в наш город.

Вместе с тем, Культурно-Туристическая Галерея «Мечта туриста» развивая ремесла и промыслы позволяет соединять культурное наследие через года, из поколения в поколение.

Реализация авторских работ в ремесленническом зале Галереи, наглядно подтверждает и дополняет образ оригинальности талантов жителей дмитровского края.

Мы формируем и стимулируем воссоздание промыслов через развитие нового бренда.

Мероприятия по формированию бренда дмитровской лягушки в формате работы Музея дмитровской лягушки и проведению мероприятий событийного туризма 2017 году в себя включают:

1.В течении года – проведение интерактивных экскурсий по музею дмитровской лягушки, с мастер классами, анимационной программой «В гостях у царевны лягушки», чаепитием с пирогами и самоваром.

2.Информационное сопровождение деятельности Музея через интернет-ресурсы круглый год.

3. Новогодняя выставка детского рисунка нашей художественной студии «Мечта» , с изображением сказок где герои лягушата. Проведение январь.

4.Проведение инфотура среди предприятий работающих в сфере туризма по Московской области. Проведение февраль.

5. Создание скульптуры «Очарование дмитровской лягушки» на ул.Кропоткинская, у входа в Музей дмитровской лягушки . Апрель-май.

6. Проведение Первого и ежегодного фестиваля дмитровской лягушки на ул.Кропоткинская город Дмитров. С 01-04 июня.

7. Проведение музыкальных и занимательных программ , выставок работ мастеров и ремесленников, мастер-классов, по программе выходного дня «Дмитровский Арбат», ул.Кропоткинская. С июня по сентябрь. Ежегодно.

8.Содействие в проведении ежегодного фестиваля народных промыслов малых и средних городов России в г.Дмитров. Сентябрь.

9.Помощь в проведении 11 фестиваля телекомпаний Подмосковья «БРАТИНА», который будет проходить с 05 – 07 октября 2017 года.

10. Проведение седьмой ежегодной благотворительной рождественской выставки – ярмарки –елки .Декабрь.

Состав исполнителей и участников проекта

Организатором проекта является Хазова Юлия Борисовна, которая объединяет вокруг себя более 300 мастеров-ремесленников.

В штате предприятия работают 8 человек , двое из них подростки до18 лет.

Целевой аудиторией являются жители и гости города , без ограничения возраста и физических возможностей.

Благодаря оборудованной территории и подъезду в здание, музей соответствует требованиям безбарьерной среды.

Финансово-экономическое обоснование

Проект создания Музея дмитровской лягушки в 2014 году составил 8млн.руб., ежегодные затраты по развитию и содержанию данного проекта составляют около миллиона руб. в год,

таким образом, общая стоимость проекта на 2017 год составляет

десять миллионов семьсот пятьдесят тысяч рублей .

На сегодняшний день Хазова Ю.Б. оплачивает:

кредит на отделочные работы в галерее, полученный в 2014году ,

1 млн.руб. сроком на 5 лет, ежемесячный платеж 29 900руб., срок окончательного платежа август 2019 год (при условии без досрочного погашения).

В 2017 году реализовано:

- проведен инфотур с руководителями отелей, гостиниц, санаториев, баз отдыха и детских оздоровительных лагерей, затраты составили 18 тыс. рублей.

- установка и создание скульптуры «Очарование дмитровской лягушки», стоимость 55 тыс. рублей.

- проведение Первого фестиваля дмитровской лягушки, сумма затрат 75 тыс. руб.

- созданы квесты «Найди лягушек в Дмитрове» и «Квест по Кропоткинской»

- пополнение коллекции экспонатов музея с января по май 2017 г - 45тыс.руб.

-содержание экскурсоводов в музее составляет 50тыс.рублей в месяц., причем экскурсии в музее дмитровской лягушки – БЕСПЛАТНЫЕ для всех, длительность экскурсионной программы составляет от 20-40минут, вместимость зала музея одновременно 20-25 человек.

С 2014 г по июнь 2016 года культурно- туристическую галерею «Мечта туриста» посетило почти 54 тыс.человек – жителей и гостей города.

С открытия музея в июне 2016г по январь 2017г. - 17 тыс.человек.

С января по июнь 2017г Музей дмитровской лягушки посетило 6 тыс. человек, причем детей 70% от общего количества посетителей.

Коллекция музея на сегодня составляет более 500 экспонатов лягушек, и около 200 антикварных предметов.

В планах развития до конца 2017 г:

- Модернизация музея (оборудование видеонаблюдением, создание условий для посещения музея плохо видящих инвалидов),

- приобретение новых экспонатов в музей,

- проведение инфотуров с руководителями гостиниц, отелей, санаториев и ведущих туроператоров северного региона Подмосковья,

- разработка и производство новых видов и форм сувенирной продукции, информационных и полиграфических материалов с использованием бренда дмитровской лягушки,

-проведение ежегодной рождественской выставки

Планируемые результаты до конца 2017г

  • принять до 50 тыс.чел. посетителей в музее
  • пополнение коллекции музея до 800 экспонатов лягушек
  • расширение территории квеста «Найди лягушек в Дмитрове» путем охвата новых скульптур и объектов с изображением и формами лягушек
  • развитие бренда дмитровской лягушки
  • установление устойчивого взаимодействия по приему туристов с ведущими туроператорами Москвы и Подмосковья.

Развитие и реализация данного проекта позволит придать колорит и самобытность Дмитрову, его привлекательности для въездного туризма. Проект является также форматом поддержки малого бизнеса и возрождению народных промыслов и ремесел.

Считаю, что увеличение туристов по Московской области и России возможно при условии объединения предпринимателей и государственных служб, работающих в сфере туризма, путем создания общей информационной базы и возврата к «Советскому» обеспечению туристами разных регионов.

Предпринимателям, работающим в сфере туризма, очень нужна помощь государства и не всегда финансовая.

Руководителем и исполнителем данного проекта является Хазова Юлия Борисовна, председатель комитета женщин-предпринимателей при Торгово-промышленной палате г.Дмитрова, член Комитета по развитию туризма при Московской областной Торгово-промышленной палате.

Представляя данный проект, я, Хазова Юлия Борисовна, не прошу у государства финансовой помощи, так как я предприниматель и справлюсь с финансовой нагрузкой. Очень хочется информационной поддержки, внимания, понимания и поддержки со стороны государства в части решения административных и организационных вопросов.

Генеральный директор ООО «ВИРЭЛЬ» Хазова Ю.Б.

Культурно-Туристическая галерея «Мечта туриста»,

Музей дмитровской лягушки

141800, Московская область, г.Дмитров, ул.Кропоткинская

Тел. +7(903) 106 77 08, +7 (968) 404 14 28

www. Ю-мечта.рф

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Московская область, Дмитровский р-н, г. Дмитров Кропоткинская улица, напротив дома 67

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...