ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Усадьба Марьи Искусницы в Суздале

ООО «Иван да Марья»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Усадьба Марьи Искусницы в Суздале
ООО «Иван да Марья»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

"Усадьба Марьи Искусницы в Суздале" - это уникальный туристический проект,  основу которого составляет арт-пространство, отличающееся своей аутентичностью и художественным своеобразием. На суздальских землях 2 года назад появилась так называемая "сказочная поляна" -  атмосферное место, где старому и ненужному дается новая жизнь и новое сказочное прочтение. Здесь мир вещного соединяется с миром вечных ценностей, вдохновляя гостей на перемены к лучшему.  Встречают тут как в сказке -   в лучших традициях русского гостеприимства - с песнями и плясками, с загадками и  «потешками», с играми и забавами, с русским дымящимя самоваром да с калачами горячими.

Важно то, что Суздаль известен всем как город с большим культурным и историческим наследием, обладающим огромным потенциалом для развития туризма. Туристический рынок в древнем городе насыщен, но проект «Усадьба Марьи Искусницы» является новым направлением в туристической отрасли региона. 

Многим известен слоган «Суздаль – город-сказка», следовательно, именно со сказкой ассоциируется городок, в котором каждый квадратный метр пропитан уникальной историей.  Образ Марьи Искусницы вполне органично вписывается в сюжетную канву  местности, известной своими мастерами и ремесленниками.

 На данном этапе «Усадьба Марьи Искусницы» - это большой АРТ-проект, который включает в себя:

* «Сказочную поляну» за дивным забором, где гостей встречают герои старой доброй сказки 

* "Марьины хоромы" -  дом для встречи гостей (достраивается) 

*«Лавку Марьи Искусницы» - АРТ-on-line-пространство и АРТ-off-line-базар, где можно найти чудесные эксклюзивные вещицы, наполненные любовью и созданные теплыми руками, от суздальской мастерицы Марьи Искусницы.

* В скором будущем планируется возведение старинного деревенского дома (1928 года) на соседнем участке

* Сказочные Арт- объекты -  визитная карточка Усадьбы!

«Усадьба Марьи Искусницы " – это уникальный шанс попасть в сказку и стать активным участником волшебного действия (театрализованные интерактивные программы представлены в нескольких вариантах).

Здесь можно поучаствовать в мастер-классах старинных ремесел, угоститься русскими яствами, растопить настоящий самовар и многое другое. Все проходит в шуточной форме, что высоко ценится гостями. А особенно иностранцами, для которых все происходящее здесь - поистине "в диковинку".

Еще хорошая новость - в этом году на Усадьбе появилась собственная кузня! 

Наши "сказочные клиенты" – это люди любого возраста, вне зависимости от социально-экономического положения, приезжающие на суздальскую землю за яркими  эмоциональными впечатлениями.

Авторы проекта «Усадьба Марьи Искусницы в Суздале» сделали в этом году большое дело – издали КНИГУ под названием «Сказ о том, как солдат Марью Искусницу и суждальчан из плена выручил».

Данная работа - интерпретация старого доброго сюжета, а точнее нескольких сказочных сюжетных линий с их последующей деконструкцией, благодаря которой событийная канва сказки удивляет совершенно новым узором. Текст выполнен по всем канонам – стилизация не только содержания, но и формы.

По стечению добрых обстоятельств книга увидела свет в праздник Благовещения (случайностей не бывает). Творческая команда трудилась над произведением почти год, и результат превзошел все ожидания! Получилась необыкновенная сказка – увлекательный сюжет, стилизованный слог, чудесные иллюстрации, креативное оформление. Сейчас сказку можно приобрести в "Лавке Марьи Искусницы".  В скором времени сказку будет продаваться в еще одном сказочном городке - Плесе, в "Частном визите" Елены Маньенан.

Летом этого года на территории Усадьбы выступила творчесая пара из Санкт-Петербурга со своим моно-спектаклем "Есенин" - событие привлекло удивительных людей, в том числе и туристов из Австралии.

С успехом на территории "Усадьбы" прошел проект под названием "ВЕСЕННИЙ АГРО-АРТ" - суть которого заключалась в том, чтобы превратить "сказочную поляну" в большой артистический сад. Видные деятели культуры и туризма области приезжали со своими саженцами и высаживали деревья. Прижились все 22 дерева! 

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Владимирская область, Суздальский р-н, с. Сельцо Центральная улица, 8

Фотографии



нет связанных видео.

 
Загрузка...