ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Музей-заповедник «Остров-град Свияжск»
Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Свияжск - выдающийся комплексный исторический, градостроительный, архитектурно-художественный и природный ландшафтный памятник 16-20 веков. Время как бы законсервировало значительный участок территории, сохранившийся без особых изменений до наших дней. Сохранился масштаб и образ исторической и архитектурной среды, которая находится в гармонии с уникальным по красоте природным окружением. Это создает неповторимый образ, производит сильное эмоциональное впечатление и составляет основу историко-культурного экспозиционного потенциала Свияжска.

Свияжск – город, имеющий уникальную историческую судьбу. Знакомство с ним – возможность многогранного познания прошлого нашей страны. Это - контрастность земли, познавшей высшую святость и страшное забвение, создает такое мощное эмоциональное воздействие на человека, пробуждая в душах людей самые лучшие качества и желание побывать на этой земле снова и снова.

Почти сказочный холм среди причудливой мозаики островов, заливов и притоков в месте впадения реки Свияги в Волгу издревле привлекал внимание человека. В 16 веке здесь выросла Свияжская крепость по своим размерам превосходившая крепости Пскова, Нижнего Новгорода и Москвы. Замысел её постройки был поистине гениальным и дерзским до безумия, смел настолько, что европейским дипломатам, рассказывающим о нем своим монархам, просто отказывались верить. «Град древян, хитр сотворен» - говорит нам летопись. Деревянная крепость к нам приплыла из далеких Угличских лесов, за 800 километров, с верховьев Волги.

В сегодняшнем Свияжске история выглядывает буквально отовсюду, манит вглубь веков, окутывая тайнами, которые так и хочется разгадать. Знакомство с потрясающими памятниками архитектуры острова, подлинные фрески 16 века, чарующая атмосфера уездного городка с удивительной историей, легендами, персонажами и красивейшими пейзажами – никого не оставляет равнодушным.

В Свияжске сформирован музейный комплекс, который состоит из нескольких экспозиционных пространств. В него входит Музей истории Свияжска; Музей Гражданской войны; выставочный зал «Старая водонапорная башня»; Музей художника Геннадия Архиреева; Художественная галерея; Здание пожарного обоза с небольшим выставочным залом и пожарной каланчой, с которой открывается прекрасный вид на Свияжск и его природное окружение. Создается Музей археологии дерева, где находки влажного культурного слоя станут объектами экспозиций. Создаваемый музей не имеет аналогов. В нем мы увидим четыре эпохи, сменяющие друг друга: 16 век, два этапа 17 века и 18 век . Среди перспективных проектов – создание Музея Волги, Музея Земской реформы.

Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Остров-град Свияжск» разработан ряд экскурсионных программ: «От Свияжской крепости до Российской империи»; «Историческая летопись чудо-града»; «Сквозь призму веков»; «Сказание о земле Свияжской»; «Листая прошлое Свияжска…»; детская экскурсия «На острове Буяне или в царство славного Салтана…».

Научными сотрудниками музея-заповедника разработаны интерактивные музейно-педагогические занятия для школьников и взрослой аудитории, которые  можно заказать дополнительно к экскурсионным программам или отдельно. В занятиях представлены темы, которые пользуются наибольшим спросом у гостей Свияжска. Они помогают глубже осветить некоторые аспекты, не затронутые в экскурсии; интересны личным участием каждого присутствующего.

Музей-заповедник ведет исследовательскую работу и консолидирует результаты изысканий ученых разных регионов и стран, чьи научные интересы связаны со Свияжском.

Конференц-центр музея-заповедника с универсальным кинозалом предоставляет возможность проводить конференции, семинары и другие мероприятия на территории уникального острова-града.

На территории заповедника функционирует центр детского досуга "Сказка", который явлется подразделением Музея истории Свияжска. На его базе реализутся детские интерактивные программы с привлечением фондов музея. У каждого нашего гостя есть возможность на время экскурсии оставить ребенка под присмотром педагога или вместе с ним окунуться в волшебный мир сказок.

Центр печатной графики организует мастер-классы по таким видам печатной графики, как монотипия, линогравюра, гравюра на картоне.

Свияжск радует изменениями, происходящими здесь. Каждый, кто хоть раз побывал в Свияжске, унес в своем сердце картины чудесной водной глади рек и того необозримого пространства, воздуха, запахов разнотравья, которые делают нас счастливыми.

Помимо музейных объектов, эскурсии включают в себя посещение дополнительных площадок.Комплекс исторической реконструкции «Ленивый Торжок» , который переносит в далекий мир средневековья. Здесь можно увидеть военные бои прошлых эпох, побывать в роли воина или мастера-ремесленника, попробовать блюда средневековой кухни, есть возможность познакомиться с древним оружием, пострелять из лука и арбалета, пометать топоры и сулицы, стать участником различных интерактивных программ. Интерактивная программа «Стрелецкие забавы», интерактивная эстафетная программа «Богатырская сила», интерактивная сказка «Сказ о Никите стрельце и царице Сююмбике».

В туристско-этнографическом комплексе «Конный двор» катаются верхом на лошади в специальном манеже, совершают увлекательное путешествие на карете, знакомятся с жизнью главных символов «Конного двора» и кормят породистых лошадей.

Туризм – это прекрасная возможность познать историю в различных её аспектах: с древнейших времен и по сей день, и даже заглянуть в будущее. Остров-град Свияжск для развивающегося в республике Татарстан туризма стал очень привлекательным объектом. С постройкой новой дороги появилась возможность его посещения в любое время года. Уникальное месторасположение Свияжска между реками Волгой, Свиягой и Щукой,  неповторимое природное окружение, величественные древние храмы и соборы, богатейшая история острова-града притягивает множество гостей.

Интерес к Свияжску возрастает еще больше с открытием  постоянных экспозиций музея-заповедника, где наглядно, в зримых образах выступает Свияжск XVI-XXI веков. Многочисленные выставки радуют своих посетителей новыми знаниями и открытиями. Школьные группы имеют возможность участвовать в экскурсионном процессе, благодаря игровым формам, диалогу, что делает экскурсию для детей более доступной и интересной.

Свияжск - место, где проходят фестивали духовной и классической музыки, музыки современных направлений.

Свияжск - театральная площадка для многих творческих коллективов: театральных и музыкальных.

Праздничные программы, проводимые музеем-заповедником и комплексом исторической реконструкции «Ленивый торжок», собирают все большее количество желающих принять в них самое живое участие.

Мероприятия Свияжска 2017 году:

  • Интерактивная программа «Сказ о Никите - стрельце и царице Сююмбике»
  • Музыкально-игровая интерактивная программа «Свияжские забавы»
  • Интерактивная программа «Рождественские колядки на Свияжской земле»
  • Ежегодный праздник «Свияжская Масленица»
  • Православный фестиваль культуры кряшен «Вербицы сад»
  • Открытие туристического сезона в Свияжске
  • «Ночь в Музее Свияжска»
  • Фестиваль духовной музыки «Музыка веры»
  • Музейная регата-2017
  • Спектакли музыкально поэтического театра-студии «Курт» (г. Санкт-Петербург): «Долгая прогулка-навсегда» К. Воннегут и «Приключения» Г. Остер
  • Спектакль театра «Птица» (г. Ижевск) по повести Дины Рубиной «Любка»
  • Документальный спектакль «Любовь.Диалоги. Письма»
  • «День рождения КИР «Ленивый торжок»
  • Театральная лаборатория «Свияжская артель»
  • Первый Международный фестиваль документального кино «Рудник»
  • Опера Александра Маноцкова «Сны Иаковы или страшное место»
  • Лучный турнир «Стрелы Свияжска»
  • Фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас»
  • Музыкальный спектакль «История солдата» И. Стравинского
  • Опера «Алеко» С. Рахманинова (по мотивам поэмы «Цыганы» А.С. Пушкина)
  • Гастрономический фестиваль «Свияжская уха»
  • Спектакль "О рыбаке и Рыбке" по сказке А.С. Пушкина
  • Европейские дни наследия
  • Исторический фестиваль «1551. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО»

В мероприятиях Свияжска всегда присутствует знакомство с древними обычаями, возможность самим поучаствовать в старинных играх и обрядах, испытать удивительное чувство сопричастности к прошлому наших далеких предков и получить от этого невыразимое наслаждение. Гостиницы и кафе, которые могут принять наших гостей, дают возможность пожить в этом чудном месте и прочувствовать всю его историческую глубину.

Пребывание в Свияжске – это такой праздник души, который заставляет туристов приезжать вновь и вновь.

Свияжску придан статус достопримечательного места, куда входят не только достопримечательности собственно острова, но и важные прибрежные культурные ландшафты: территории со старинными сельскими поселениями, природные территории со стороны рек Свияги, Щуки и Волги. Это создает образ необыкновенного града - острова на Волге. Выделяется зона исторического пейзажа. Это покатые крутые коренные склоны Волги, надпойменная терраса Волги и Свияги с сельско-хозяйственными территориями в сочетании с перелесками дубово-сосновых и березовых лесов. Экологическая зона представленна полузатопленными островными поймами и надпойменными террасами Волги и Свияги с местами нерестилищ ценных пород рыб. Данная территория имеет очень хорошие возможности для экологического туризма.

Уникальность и значимость Свияжска с каждым годом привлекает все большее количество гостей. С завершением дноуглубительных работ музей-заповедник с мая по сентябрь 2017 года принял 86 круизных теплоходов.

В июле 2017 года на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск были единогласны включены в список Всемирного наследия!

И так, на территории Свияжска имеются комплексы монастырей, музейная зона, исторический центр, исторический посад, зона исторической застройки, прибрежные ландшафтные зоны, которые являются лучшими площадками для развития событийного туризма.

Транспортное сообщение

  • Добраться до Свияжска можно на личном транспорте, рейсовом автобусе из Казани по трассе М-7, рейсовом автобусе от железнодорожной станции «Свияжск», экскурсионных автобусах, либо речным транспортом из города Казани.
  • Дорога из Казани по трассе М-7 займет 1 час.
  • Дорога из Казани речным транспортом займет 2 часа.

На территории Свияжска несколько гостиниц.

Гостиница «Свияга» предоставит уникальную возможность пожить в старинном здании Богадельни, построенном в конце 19 века. В ней семь номеров (4 двухместных и 3 одноместных), каждый из которых носит название рыбы: «Лещ», «Щука», «Судак», «Карп», «Стерлядь», «Сом», «Ёрш».

Гостиница «Дом купца Ф.Т. Каменева» воссоздает атмосферу купеческого дома. В ней 8 двухместных номеров категории стандарт, полулюкс и люкс.

«Постоялый двор» - это мини-отель на 2 номера: полулюкс и люкс со всеми удобствами.

Монастырская гостиница «Дом паломника». Желающие посетить вечерние или ночные службы могут заночевать в Свияжске.

Организация питания

К услугам гостей несколько точек питания, которые с особым гостеприимством и радушием накормят. Ресторан «Трактир», кафе «Буянъ», «Свияга», «Братина», «Монастырская трапезная». Особое внимание гостей привлекает АРТ-кафе «Рыбацкое подворье», в котором предлагают блюда из свежевыловленной местной речной рыбы.

Информация о месте проведения

Приволжский ФО, Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Свияжск

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...