ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Сельский парк «Околица»

Музей деревянных скульптур под открытым небом «Сельский парк "Околица»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Сельский парк «Околица»
Музей деревянных скульптур под открытым небом «Сельский парк "Околица»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Парк «Околица» - это территория площадью 17 га, который функционирует с 2013 года. Существует проект планировки парка. Среди задач на ближайшую перспективу - инфраструктурное развитие парка и примыкающих к нему территорий.

На территории парка ежегодно проходит крупное мероприятие культурно-туристической жизни области - Международный фестиваль-конкурс «Праздник Топора», В прошлом году (2016 г) мероприятие посетили 140 тыс. человек, а в этом, на фестиваль были приглашены на соревнования помимо мастеров по дереву, так же гончары, кузнецы и печники, и фестиваль получил в связи с эти новое название «Фестиваль народных ремесел». Фестиваль имеет статус международного и собирает гостей из различных регионов России и стран мира. «Международный фестиваль народных ремесел», по праву, можно выделить как один из брендов Томской области и главное событие года в сфере возрождения и популяризации традиций сибирского деревянного зодчества, гончарного, кузнечного и печного дела.

 

Парк «Околица» - музей под открытым небом. На территории парка размещены все работы участников прошлых лет, на входе стоит фигура лешего, который является символом парка, а также фигура медведя, выполненная мастером из Алтайского края в 2013 году. Медведь выполнен по особой технологии из трухлявого пня.

Все работы создаются в режиме реального времени, то есть можно наблюдать создание конкурсных работ и бережно хранятся в парке.

Скульптуры плотников и столяров тематично расставлены по всему парку, для кузнечных изделий в 2017 году создали площадку «Парк кованных скульптур», в рамках международного фестиваля, работы гончаров украшают мастерские, в которых теперь дети могут участвовать в мастер-классах, а взрослые обмениваться опытом и проводить семинары.

 

Детские рисунки

В парке представлена выставка детских рисунков, посвященная «Празднику Топора». За 10 лет своего существования праздник по-настоящему полюбился томичам. Дети младшего возраста из детских садов, школ и учреждений дополнительного образования представили на конкурс детского рисунка, посвященный «Празднику Топора» около 150 работ. Здесь собраны лучшие работы. Каждый из участников - маленьких конкурсантов получил подарок. Работы были выставлены на «Празднике Топора» 2016 году и сегодня они радуют посетителей парка.

  1. Информация об использовании парка

Парк круглогодичный, он создан для семейного отдыха, это еще одно излюбленное место отдыха томичей. Поскольку парк находится в 16 км от города, это дает возможность его посещать чаще. Удобная транспортная развязка парка позволяет к нему подъехать со стороны г. Томска, г. Северска, и со стороны г. Новосибирска (по федеральной трассе М-53). В основное время работы парк работает бесплатно и с 08-00 до 22-00ч открыт для посетителей.

 

На территории парка проводятся различные мероприятия, конкурсы и ярмарки выходного дня, где жители районов Томской области могут представить свою продукцию.

Кроме того, на территории «Околицы» проходят экскурсии, на которых и взрослые, и школьники могут увидеть парк, изделия мастеров народного творчеств, поучаствовать в мастер-классах. Такие мероприятия направлены на повышение интереса к ремеслам у молодежи.

Инфраструктура парка включает в себя:

  1. Мини-ферма (контактный зоопарк), работает в теплое время года.
  2. Восемь национальных подворий (Русское, Узбекское, Татарское, Китайское, Мордовское, Немецкое,Селькупское и Белорусское подворья)
  3. Конкурсные поляны: Две конкурсные поляны для соревнования мастеров по дереву, поляны для кузнецов и гончаров, а так же печников.
  4. Три сценические площадки:

- Сцена Томского района (при входе в парк),

- Сцена подготовленная для театров кукол «Сказочный Балаганчик Скомороха»

-Основная сцена в центре парка (оснащенная гримерками, технической комнатой). Перед каждой сценой есть оформленный зрительный зал с лавками для посетителей, у основной сцены так же созданы две ВИП-ложи , закрытые от попадания прямых солнечных лучей, а так же осадков.

  1. Теплые помещения для проведения корпоративных мероприятий, а так же мастер-классов (Гриль-домик, мастерские, Сельский домик с камином, павильон «Русская печь», павильон «Теплый стан»)
  2. Экстрим-парк – самый современный веревочный парк в Томской области, работает в теплый период.
  3. Созданы дополнительные торговые павильоны, как рабочие места для муниципалитетов Томской области, которые деревенские жители могут использовать круглый год.
  4. Для удобства передвижения с колясками, а так же инвалидов парк обустроен деревянными тротуарами. Готовится сдача парка по программе «Доступная среда» (срок 30 сентября 2017г)
  5. Детские площадки (качели, домик на дереве, песочница, танк, грузовик, летучий корабль, избушки, домик Бабы Яги с поворотным механизмом, и арт-объект «Сова», сторожевая башня, горка в зимнее время года и др.)
  6. Деревянные беседки для организации пикников, веранды для проведения корпоративов, выпускных и др. крупных мероприятий.
  7. Зона питания (Кафе «Элит», кафе «100 видов шашлыков», ИП Алиев «Шаурма, Гиро» кафе азиатской кухни «ОШ», «Мясное кафе», павильон мороженого «33 пингвина», кафе «Михайлова заимка» и др. поставщики, приезжающие на некоторые мероприятия).
  8. Проведено электричество по всему парку (17 га), возможность установить свое оборудование и подключится к сети повсеместно.
  9. Установлены 60 деревянных туалетов и один теплый на 11 мест, 2 из них предусмотрены для посещения лиц с ограниченными возможностями.
  10. Установлены в 2017г новые контрастные указатели по парку, удовлетворяющие требованиям по навигации для лиц с ОВЗ, с указание входа, выхода и основных ориентиров в парке.
  11. Расширена парковка (на 400 мест со стороны с. Зоркальцево, на 600 мест – со стороны г. Новосибирска)
  12. В рамках проведения «Международного фестиваля народных ремесел» был создан кемпинг-парк, который работает только на фестивале, но есть договоренности на летний период работать постоянно.
  13. Создана камера хранения для арендаторов торговых мест.
  14. Парк оснащен камерами видео-наблюдением (55 камер), а так же работает речевое оповещение по всему парку.
  15. Создана постоянно действующая зона клуба исторической реконструкции «Булат» (мастер-классы по стрельбе из лука, владением исторического оружия, примерка кольчуги и другого оборудования и костюмов и тд.)
  16. Установлена Монгольская Юрта (для любого возможного использования в туристских целях в летний период)

 

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Томская область, Томский р-н, с. Зоркальцево Садовая улица, 1А

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...