ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

ГБУК «ИЭиА музей-заповедник "Старая Сарепта»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Музей-заповедник «Старая Сарепта»
ГБУК «ИЭиА музей-заповедник "Старая Сарепта»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Музей-заповедник «Старая Сарепта» – уникальный архитектурный ансамбль, включающий в себя 26 зданий, 23 из которых памятники федерального значения XVIII–XIX веков. Это самый большой сохранившийся до наших дней архитектурный комплекс, построенный колонистами-гернгутерами. 

В 1989 году на базе сохранившегося историко-архитектурного комплекса был создан музей-заповедник «Старая Сарепта». Сегодня это крупный культурный, туристический, научно-исследовательский центр Волгограда и региона. При музее есть своя гостиница и кафе с традиционной сарептской кухней, а также самая большая в регионе Немецкая библиотека. В сарептской кирхе установлен единственный в области орган с живым звуком без электронной подзвучки, где каждый месяц проходят концерты органной музыки. На территории музея находится символическая скульптура равновесия и согласия Эквилибрио – подарок Волгограду от города-побратима Кельна.

В настоящее время  «Старая Сарепта» — это стремительно развивающийся современный интерактивный музейный комплекс. Постоянные экспозиции музея знакомят гостей с историей поселения, а интерактивные программы и квесты — это то новое, что позволяет посетителям не скучно прослушать экскурсию, а в динамичной форме увлекательно узнать для себя много нового. Здесь гости могут собственноручно получить горчичное масло, приготовить по старинным рецептам или найти сокровища. Музей предлагает гостям первые в регионе театрализованные экскурсии и музейные квест-румы.

При музее работают культурные центры: калмыцкий, немецкий и русский. Проходят фестивали национальных культур. По выходным в музее проходят занятия по немецкому языку. Каждый месяц в музее проходят программы, посвященные культурам народов Нижнего Поволжья.

На территории музея ежегодно проходят международные, всероссийские и региональные конференции, семинары, круглые столы. Научным отделом музея выпускаются монографии, сборники и книги об истории Нижнего Поволжья. 

На базе музея открыт Туристко-информационный центр Волгоградской области. 

Ежегодно на территории музея проходят всероссийкие акции: "Ночь в музее", "Ночь искусств". Музей проводит ежегодный горчичный фестиваль, деткие празднки, конкурсы для детей и юношей, спектакли для малышей в возрасте 3-10 лет.  

104

Информация о месте проведения

Южный ФО, Волгоградская область, г. Волгоград Изобильная улица, 10

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...