ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

LOFT1890

LOFT1890 - креативное бизнес-простанство

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

LOFT1890
LOFT1890 - креативное бизнес-простанство
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

ЛОФТ1890 – креативное бизнес-пространство.

ЛОФТ1890 находится в историческим центре города, рядом с Комсомольским садом и Театром НЭТ, в 500 метрах от нулевого километра Волгограда.

Здание находится в центре Волгограда, на ул. 10-й Дивизии НКВД, 5а. Ко дню города, в 2016 году, завершилась работа по реставрации бывших царицынских Жигулёвских пивных складов 1890 года постройки и приспособлению под новое креативное городское бизнес-пространство – ЛОФТ1890. Комплексная реставрация уникальной исторической постройки велась с 2013 года по инициативе собственника здания ООО «Интер-Нова» при финансовой поддержке других предприятий Группы «Интер-Термогаз».


Здание объекта культурного наследия построено в комплексе Жигулёвских пивных складов в Царицыне в 1890 году, на улице Сурской (сейчас ул. 10-й дивизии НКВД). Автор проекта и строительная артель не известны. До 1919 года здание принадлежало Товариществу Жигулёвского пивоваренного завода А.Вакано и К°, а в описываемом памятнике размещалась контора Царицынского склада Жигулёвского пива, одного из складов Товарищества, находившихся в 62 городах Российской Империи и городах Тебриз и Энзели (Персия). В подвале располагался ле'дник, где и хранилось знаменитое пиво. Главная же контора Товарищества находилась в г. Самара. Пиво варилось на заводах в Самаре и Баку, а объём производства составлял 3 миллиона вёдер в год.


После революции здание стало использоваться в других целях. До Великой Отечественной войны в его подвале размещался продовольственно-вещевой склад Спецторга НКВД.
Здание довольно сильно пострадало в дни Сталинградской битвы, были пробоины во внешних стенах, полностью утрачены кровля и перекрытия. В 1943году полуразрушенная постройка передана новообразованному Тресту «Сталинградсантехстрой», в 1946 году были начаты работы по восстановлению кирпичной коробки первого этажа под административный корпус, а цокольного этажа – под мастерские того же треста. Проект реконструкции выполнен архитектором проектной конторы «Главсталинградстрой» А.П. Кочетковым. С 1990-х годов и до начала реставрационных работ здание пивного склада использовалось под офисные помещения.


При реставрации был полностью восстановлен оригинальный облик постройки краснокирпичного стиля XIX века. Бережно сохранены и использованы все исторические этапы жизни здания. В процессе приспособления здания под бизнес-пространство использовались только оригинальные, "пожившие" материалы, получившие свою вторую жизнь: кирпич XIX века, старая амбарная доска, вековые деревянные балки из заброшенных домов.
Формат и стиль дизайн-концепции определило само здание. Было выбрано именно направление «лофт», который позволяет сохранить и показать наиболее выигрышно историческое пространство, но в то же время наполнить его новым содержанием: технологичным, атмосферным, комфортным, отвечающим духу и потребностям сегодняшнего времени.


Сегодня ЛОФТ1890 стал новым домом для профессионалов, которые выбрали делом своей жизни работу на рынке креативной индустрии.

Информация о месте проведения

Южный ФО, Волгоградская область, г. Волгоград улица 10-й Дивизии НКВД, 5а

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...