ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз»

Государственное бюджетное учреждение культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник» Историко-архитектурный комплекс" "Астраханский кремль"Музейно-выставочный комплекс "Цейхгауз»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз»
Государственное бюджетное учреждение культуры Астраханской области «Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник» Историко-архитектурный комплекс" "Астраханский кремль"Музейно-выставочный комплекс "Цейхгауз»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» на территории историко-архитектурного комплекса «Астраханский Кремль»..

Один из главных центров культурной жизни региона. Здесь проводятся самые масштабные и очень интересные действа вплоть до международного уровня: от фотовыставок, фестивалей и Недели Каспийской моды до Саммита глав Каспийских государств. Площадей и возможностей Цейхгауза хватает для самых смелых задумок.

МВК в цифрах.

Площадь: 1400 метров кв. (каждый зал по 700 метров кв.), два просторных зала-трансформера.

Масштаб, вовлеченная аудитория: более 100 000 посетителей в год.

Немного истории.

"Цейхгауз" — (нем. Zeughaus, от Zeug - вещь и Haus -дом) устаревшее название складского помещения для хранения запасов вооружения, снаряжения, обмундирования, продовольствия.

Здание Цейхгауза Астраханского кремля было построено в 1844 г. в классическом стиле и предназначалось для складирования оружия, амуниции, обмундирования, и продовольствия подразделений астраханского гарнизона. До 1918 г. здание относилось к Артиллерийскому департаменту, а с 1862 г. – Главному артиллерийскому управлению. С 1918 г. здание Цейхгауза находилось в ведении различных подразделений Наркомата обороны СССР, но продолжало выполнять свои прежние функции. В 1930-1940 гг. на территории Астраханского кремля действовали пехотные и пулемётные курсы, в здании Цейхгауза изучали материальную часть артиллерийского и стрелкового вооружения, его технические характеристики и боевые качества. Как военный объект астраханский кремль существовал до конца 40-х годов XX века. Интересная особенность, по описанию города Астрахани, составленному академиком Н.Я. Озерецковским в 1783 году, на территории кремля располагаются здания комиссии «военного суда и провиантская канцелярия, два пороховых погреба, 6 цейхгаузов, три погреба винных, два лубяных провиантских магазина, кои находятся на Житном дворе...». Долгое время здание не функционировало и пришло в руинированное состояние. С 2007 г. по сентябрь 2013 г. после проведения необходимых строительных и реставрационных работ по чертежам XIX в. в рамках госпрограммы по реконструкции Астраханского кремля, бывшее здание «артиллерийского магазина» - «Цейхгауз» обрело новую жизнь, как музейно-выставочный комплекс Астраханского музея-заповедника. Первозданное строение сохранило свой колорит и дыхание эпохи. Настоящая немецкая сдержанность и русское радушие. Никакой вычурности — красный кирпич и литая крыша, а внутри крашенные белые стены и деревянные своды. Оформление комплекса соответствует стилю конца XIX столетия. При этом техническое оснащение залов отвечает всем современным запросам и позволяет организовывать просветительские мероприятия и экспозиции с применением мультимедийных технологий из российских регионов и зарубежных государств.

Таким образом, бывший военный объект зажил насыщенной мирной жизнью, превратившись в музейно-выставочный комплекс – филиал Астраханского музея-заповедника. Его торжественное открытие состоялось в сентябре 2013 года, в рамках Международного культурно-туристского форума.

В этом комплексе есть все условия для проведения международных конференций, форумов, тренингов, спектаклей, концертов, мультимедийных проектов, выставкок, дискуссионных клубов, конгрессов, конкурсов, международных и местных праздников, премий, семинаров и ярмарок.

Цейхгауз предлагает:

выставочные экспозиции любого масштаба;

современное искусство и коллекции из музейных фондов;

творческое пространство для мастер-классов, интерактивных праздников;

программы и проекты для разных целевых аудиторий.

 

Буквально каждый день здесь проходит что-то интересное и необычное.

— онлайн-трансляция из Концертного зала имени П.И. Чайковского в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал»;

— выставка «Живая механика Да Винчи»;

— международный фестиваль народного костюма «Этностиль»;

— выставка Музея занимательных наук Эйнштейна;

— благотворительная акция «Дари добро детям»! в рамках социальной программы «Доступная среда»;

— выставка Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. Глинки уникальной выставки «Образы России в музыке русских композиторов»;

— выставка ижевского музея имени Калашникова «Легендарный Калашников», посвященная 90-летию выдающегося конструктора;

— выставка оригинальных иллюстраций «Волшебная сила искусства» из коллекции Ирины Стежка при участии Европейского культурного клуба и Германо-Российского форума;

— выставка «Музей шоколада Nikolya» из Белоруссии;

— накануне празднования Великой Победы в «Цейхгаузе» масштабный выставочный проект «Астраханский тыл - фронту», который в полной мере раскрывает вклад Астраханской области в достижение Победы, через подлинные экспонаты погружает в повседневную нелёгкую жизнь и труд людей во время Великой Отечественной войны. В июне прошлого года часть экспозиции «Астраханский тыл - фронту» будет представлена в проекте Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе (г.Москва) «Тыловые города России» - «Астрахань тыловая»;

— выставка картин Национального музея Республики Калмыкия имени Н.Н.Пальмова «Современная живопись Калмыкии»;

— флористическая выставка музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». - «Дети цветов». Церемония открытия прошла с участием правнуков русского писателя - Владимира и Ильи Толстых, а также супруги Владимира Ильича - Екатерины Толстой;

— выставка 3D-картин из Челябинска;

— семейный праздник «МотоСуббота»;

— уникальная выставка иллюзий «Мир наизнанку»;

— масштабный интерактивный проект «Свобода. Творчество» - площадка «погружения» в современное искусство;

— персональная выставка краснодарского художника Наталии Шевченко «Движение. Быки»;

— взглянуть на личность великого мистификатора с нового ракурса смогли астраханцы, посетившие открытие выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись»;

— выставка «NEW JACKSON POLLOCK» бельгийского художника Дениса де Глуара;

— фотовыставка природы Астраханского края «Заповедными тропами: сохраняя будущее!»;

— тематическая выставка из Санкт-Петербурга «Египетские мумии. У истоков времён»;

—выставочный проект под названием «Женщины Кавказа» Общественного Фонда «Мир Кавказа»;

— масштабная выставка графики Пабло Пикассо «Параграфы». В проект вошла 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

выставка «Самовары Российской империи»;

— «Кремлёвский вернисаж» – сувенирная выставка-ярмарка (более 1000 наименований сувенирной продукции);

— Каспийская неделя моды – это главное модное событие Юга России. За плечами организаторов пять успешных сезонов, и за это время наш город посетили более 140 дизайнеров из разных уголков планеты; продемонстрировав около 200 уникальных коллекций.

— IV Каспийский саммит Встреча глав прикаспийских государств, который проходил в цейхгаузе (Астраханский кремль). На саммит собрались главы всех прикаспийских государств: Президент России Владимир Путин, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Ирана Хасан Рухани, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

 

Новое и необычное.

Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз» можно без преувеличения назвать центром современного искусства Астрахани. Каждый раз придумываются новые идеи, чтобы вновь удивить и порадовать астраханцев и туристов. Новый Цейхгауз - это еще и место для дискуссионных площадок, проведения форумов, исторических реконструкций, круглых столов и научных конференций. Здание Цейхгауза, наряду с другими музейными объектами историко-архитектурного комплекса «Астраханский кремль», занимает важное место в системе развития культурного туризма на Юге России, обеспечивает рост активности обмена выставками и творческими событиями с другими регионами страны.

 

Информация о месте проведения

Южный ФО, Астраханская область улица Тредиаковского, 2/24

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...