ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Стадион и территория палаточного лагеря

Стадион и территория палаточного лагеря

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Стадион и территория палаточного лагеря
Стадион и территория палаточного лагеря
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Фестиваль «Устуу-Хурээ» появился в 1999 году, в ходе реализации идеи восстановления руин некогда величественного буддийского храма Устуу-Хурээ (Верхне-Чаданского храма) в г. Чадане Республики Тыва. Храм Устуу-Хурээ – единственный проект тибетского храмового строительства на территории России, строительство длилось с 1905 по 1907 г. по личному указанию Далай-Ламы XIII-го личным архитектором Далай-Ламы Кундан-Тонме Ринпоче. Храм – уникальный. Стены храма – глинобитные. Только они и сохранились после разрушения в годы тоталитаризма. Остальные 27 буддийских храмов были растащены и сожжены.
Благодаря фестивалю, настойчивому привлечению внимания властей к проблемам восстановления храма, возрождения духовности, - с 2008-2012 гг. построен новое здание – точная копия разрушенного, рядом с руинами старого храма. Стены оставлены в память о разрушениях.
Фестиваль «Устуу-Хурээ» поднимает проблемы духовности в целом, а не конкретных конфессий. Именно через фестиваль «Устуу-Хурээ» люди начинают понимать, что надо уважать людей разных национальностей, религий и культур, и бережно относиться к основам народных традиций. Но фестиваль «Устуу-Хурээ» имеет светский характер, посредством музыки решает вопросы толерантности, взаимодействия разных культур. И, пожалуй, фестиваль «Устуу-Хурээ» - единственный музыкальный фестиваль, «построивший» храм.

 

Красочное шествие, строительство храма и концерты живой музыки каждый вечер – все это проходит в рамках ежегодного фестиваля под названием Устуу-Хурээ, который проходит в Туве.

За право выступать на центральной сцене перед гостями и жителями Тувы каждый год борятся  музыкальные коллективы и солисты, прибывшие из различных уголков нашей страны, а также из Японии, Бразилии, Португалии, Чили и Швейцарии.

Особенностью фестиваля стало торжественное открытие субургана, посвященное богине, которая покровительствует творческим людям.  Важной особенностью фестиваля живой музыки и веры Устуу-Хурээ является то, что все исполнители поют вживую: фонограммы здесь запрещены.

Храм Устуу-Хурээ, разрушенный большевиками, считается центром государственности Тувы. В его стенах заложили основу тувинского алфавита, здесь же была отчеканена и первая монета республики.

Кроме музыкантов на фестиваль приезжают много отдыхающих с семьями на личном автотранспорте со всей России. Здесь затрагиваются вопросы и эко-, и этно- туризма. Не менее важно еще то, что во время проведения фестиваля выявляется и проблема малых городов. Чадан – город с населением всего в 15 тыс. жителей, но каждый год ждет фестиваля. Город преображается, его жители чистят улицы, по которым традиционно проходит парад участников фестиваля, наряжаются в праздничные одежды. И дети маленького города имеют возможность окунуться в атмосферу большого многоликого международного фестиваля. За 16 лет проведения выросло целое поколение молодежи нового мышления, взглядов, формации. На фестивале – сухой закон. Принципиальное требование – «играй, твори здесь и сейчас, в неизменённом состоянии ума». В дни проведения фестиваля спиртное в Чадане не продается. Это требование стало нормой для всех. Все эти нюансы фестиваля «Устуу-Хурээ» сложились благодаря теме восстановления храма Устуу-Хурээ, духовности.
Фестиваль «Устуу-Хурээ» - это единственное массовое событийное культурное пространство в Туве, на которое приезжают гости со всего мира. Общая численность участников и гостей составляют 6000 человек. География фестиваля - более 20 стран: Австралия, Австрия, Белоруссия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Индия, Испания, Италия, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Польша, США, Сербия, Турция, Украина, Франция, Финляндия, Чехия, Южная Корея, Япония. И вся Россия - Абакан, Ангарск, Барнаул, Владивосток, Горно-Алтайск, Дивногорск, Екатеринбург, Железногорск, Зеленогорск, Иркутск, Киселевск, Курагино, Кызыл, Красноярск, Магадан, Махачкала, Минусинск, Москва, Дубна, Новосибирск, Новокузнецк, Норильск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Саяногорск, Тольятти, Томск, Улан-Удэ, Уфа, Харьков, Чита, Южно-Сахалинск.

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Республика Тыва, Дзун-Хемчикский р-н, г. Чадан, м. Хурээ-Чурту

Фотографии

нет связанных видео.
нет связанных видео.

 
Загрузка...