ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Парк культуры и отдыха имени 70-летия Победы

МБУК «Волоконовский парк культуры и отдыха имени 70-летия Победы»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Парк культуры и отдыха имени 70-летия Победы
МБУК «Волоконовский парк культуры и отдыха имени 70-летия Победы»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

     Парк культуры и отдыха – это центральное место отдыха жителей и гостей поселка. Парк расположен в центре поселка Волоконовка. Общая площадь 28,6 га. Сейчас трудно поверить, но территория нынешнего парка была когда-то непроходимой чащей. От старого леса остались разнообразные деревья и кустарники. Представлены в основном широколиственные породы. Растут здесь ясень, вяз, клен, липа, дуб, орешник, береза, рябина, дикая яблоня и груша. На пойменных террасах и приречных болотистых низинах в условиях обилия влаги в виде узких полос произрастают ольшаники и ивняки. Природа сама сделала подбор растений и естественно разместила их по территории парка. По левому берегу реки Оскол росли вербы, высаженные до 1905 года. К 30-м годам ХХ века они имели диаметр «три обхвата».

    В начале XX века – в империалистическую и гражданскую войны – наши леса тоже сильно пострадали. Тогда же были вырублены и горные меловые сосняки, кото­рые в настоящее время являются большой редкостью. Лес­ному хозяйству области большой ущерб нанесли немецко-фашистские захватчики. Усилиями партийных организаций, Советов, работников лесного хозяйства и общественности площадь лесов Белго­родчины уже к 1955 году достигла довоенного уровня, а за­тем и превысила его. В советской культуре образ идеального места отдыха, где отдых не был противопоставлен труду, а понимался как способ восстановления сил для более интенсивного труда был выражен в пространстве парка культуры и отдыха. Образ этот появился в СССР в конце 20-х гг. и выражал, прежде всего, советские идеалы будущего коммунистического мира и общества. Из воспоминаний Лузанова Степана Савельевича: «С конца 20-х годов на территории парка культуры и отдыха работал летний кинотеатр. Здесь «крутили» немые фильмы. В качестве звукового сопровождения звучала живая музыка. На рояле играл киномеханик. Позже он погиб на фронте в Великую Отечественную войну.

     На летней танцплощадке три раза в неделю (среда, пятница, воскресенье) по вечерам играл духовой оркестр. Для музыкантов была построена специальная будка, которая была очень красивой. Русский марш «Прощание славянки» был слышен далеко за рекой в поселке. В эти дни была организована работа буфета. А тир работал постоянно. Электричество в эти дни вырабатывала электростанция, специально построенная на территории парка культуры и отдыха. В начале 1950 года на участке Гослесфонда площадью 5 га было организовано строительство колхозами района павильонов для проведения ежегодных осенних выставок достижений сельскохозяйственного производства района. 17 колхозов – 17 домиков. Выставка работала каждую осень 2 недели. В летний период павильоны использовались как пионерлагерь для отдыха детей.

   Постепенно территория пионерлагеря и культурных объектов расширялась. В 60-х годах ХХ века началась реконструкция парка культуры и отдыха п. Волоконовка. Были переоборудованы летняя танцевальная площадка и стадион, существовавший еще с 1929 года. С 1987 года введен в эксплуатацию пионерлагерь «Юность» к этому периоду построено 13 капитальных зданий, электроподстанция, башня Рожновского и другие сооружения. Парк находится в лесной зоне, вдоль которой протекает р. Оскол. Соединяет парк и улицы поселка подвесной мост. После распада СССР парки культуры и отдыха по всей стране, как и множество других феноменов советской культуры, оказались под угрозой исчезновения, но только не парк поселка. Это, по-прежнему, любимое место прогулок.

   Бесплатный вход, новые зоны, созданные в духе современных тенденций дизайна, продуманная программа мероприятий и внимание к людям – все это делает парк одной из главных точек притяжения как для молодежи, так и для более взрослой, семейной аудитории. Парк посещает более 100 человек в будни и более 1000 человек в выходные. Детские аттракционы, спортивный стадион им. Ю.А.Гагарина и речной причал естественным образом вписаны в ландшафт парка, что дает возможность проведения больших районных культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

Информация о месте проведения

Центральный ФО, Белгородская область, Волоконовский р-н, Волоконовка п. улица Ленина, парковая зона

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...