ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Музей «Ангарская деревня»

Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня»

Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Музей «Ангарская деревня»
Архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Музей основан в 1979 году и входит в число 18-ти музеев Российской Федерации, расположенных под открытым небом. «Ангарская деревня» находится в зеленой зоне Братска, на берегу водохранилища, и привлекательна естественной красотой окружающей природы.

Музей представляет собой собрание памятников сибирской деревянной архитектуры. Наиболее уникальным из них является башня. Братского острога, построенная в 1654 году, памятник русского оборонного зодчества – одна из двух, сохранившихся до наших дней угловых башен крепостей Сибири, в которой воссоздан интерьер жилого помещения гарнизона XVII века.

Архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня» состоит из русского и эвенкийского секторов. В русском секторе представлены подлинные памятники традиционной народной архитектуры: крестьянские избы различных типов, хозяйственные постройки (амбары, стайки для скота).

Наряду с усадьбами облик сибирской деревни формировали строения, необходимые для её жизнедеятельности. В музее представлены амбар-мангазея для хранения общественного семенного запаса, кузница со станком для ковки лошадей – редкийпример деревенской постройки XIX в., церковь Михаила Архангела – типичный образец небольшой деревянной церкви, характерной для небольших отдаленных селений Иркутской области в прошлом.

Эвенкийский сектор расположен в сосновом бору, где в условиях, приближенных к естественным, воссозданы жилые (чумы) и хозяйственные (амбары на сваях) постройки эвенков севера Иркутской области.

На территории музея «Ангарская деревня» проводятся традиционные событийные мероприятия и городские праздники. Летом здесь практически каждые выходные проводятся различные мероприятия для горожан и гостей города. Среди них такие праздники, как День Святой Троицы, День Братска острожного, Семейный разгуляй, Праздник молодой картошки и малосольного огурца, Праздник русской ложки, а также различные фольклорные и этнокультурные фестивали и другие мероприятия.





 

Информация о месте проведения

Сибирский ФО, Иркутская область, г. Братск Братск

Фотографии

нет связанных видео.

 
Загрузка...