ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «СОБЫТИЯ РОССИИ»  2017 
WEB-сервис для участников и экспертов премии
Проект приостановлен с 24 февраля 2022 года на неопределенный срок...

Спортивно-туристический центр «Провинция»


Номинация: Лучшая площадка для проведения туристического события
Что дают лайки?

Основная информация

Спортивно-туристический центр «Провинция»
Лучшая площадка для проведения туристического события - (Подноминации: Музейно-выставочные комплексы; Природно-рекреационные зоны; Средства размещения)

Спортивно-туристический центр "Провинция" - один из флагманских проектов-участников туристического кластера Челябинской области "Синегорье", всесезонный центр, который стал настоящей меккой для организаторов и участников событий (любительских и профессиональных) в области циклических видов спорта, и не только. Это один из двух стущсетвующих в стране официальных Центров спортивного ориентирования. 

Спортивно-туристический комплекс «Провинция» расположен в поселке Слюдорудник Челябинской области (Кыштымский городской округ). Красивый ландшафт, прекрасное сочетание — горы, озеро, нетронутая природа, тишина и чистый воздух окружают его со всех сторон. Хорошая асфальтовая дорога позволит быстро доехать от Челябинска (120 км.) или Екатеринбурга (140 км.).

Спортивно-туристический центр «Провинция» - это гостиничный комплекс, спортивное ядро и уникальный парк для активного отдыха. Номерной фонд центра принимает более 150 гостей.

Сердце «Провинции» — спортивное ядро, которое включает в себя всю необходимую инфраструктуру и обеспечивает спортивный календарь, уникальный для частного спортивного центра.

Стадион центра разработан с учетом возможности проведения стартов по циклическим видам спорта разного уровня: спортивное ориентирование, маунтинбайк, ездовой спорт, лыжный спорт, легкая атлетика, триатлон, мотокросс.

Инфраструктура спортивного центра включает в себя стадион с лыжными базами, стартовой и финишной зонами, судейскими постройками, мостиками, сценой для награждения, теплыми спортивными домиками. Здесь же располагаются баня и буфет.

На сегодняшний день на базе центра проходят около тридцати традиционных соревнований (спартакиады, чемпионаты, этапы кубков), среди которых более десяти – официальные соревнования календаря России и региона.

Именно на нашей площадке уже не первый год проходят финальные соревнования Кубка России по ездовым видам спорта, маунтинбайку, ориентированию на лыжах, известнейшие уральские старты – лыжный марафон «На распутье», «Майская поляна» (спортивное ориентирование), Blagikh Racing Cup (маунтинбайк), «Путь к роднику» (легкая атлетика).

Уровень и география участников соревнований Слюдорудника впечатляют: к нам приезжают как любители активного отдыха из близлежащих городков, так и спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Перми, Красноярска, Уфы и других городов. Среди гостей центра и такие звезды как, например, датский сверхмарафонец Йеспер Ольсен или единственный представитель России (маунтинбайк) на Олимпийских играх в Лондоне Евгений Печенин, в 2017 году с неофициальным визитом здесь побывал трехкратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов. Круглогодично на базе проходят сборы спортсменов различных видов спорта.

С недванего времени важным новым вектором развития площадки становится культурное направление: с 2016 года "Провинция" проводит междициплинарный культурный проект - ярмарку "На рудниках", с этого же года Слюдорудник стал постоянной резиденцией фестиваля поселковой культуры "Завалинка". В 2017 году при участии центра получен грант Благотворительного фонда Владимира Потанина на реализацию проекта "Люди Слюдяной горы", благодаря которому уже в следующем году на горе Слюдяной, у подножия которой расположился центр, появятся информационные модули, рассказывающие об истории штолен и карьеров местности через воспоминания местных жителей. Также в 2017 году "Провинция" и поселок Слюдорудник были вклчены в маршруты арт-резиденций 4-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства: в рамках индустриального тура гости знакомятся с штольнями Слюдорудника, историей добычи здесь полезных ископаемых, узнают о расположении местных карьеров и жил.

 

 

Информация о месте проведения

Уральский ФО, Челябинская область, г. Кыштым, Слюдорудник п., Слюдорудник п.

Фотографии

МАУНТИНБАЙК В "ПРОВИНЦИИ"

BLAGIKH RACING CUP 2016 from CHERNOV.FILM on Vimeo.

ЯРМАРКА "НА РУДНИКАХ" В "ПРОВИНЦИИ" ОКРЕСТНОСТИ ЕЗДОВОЙ СПОРТ СНОУБОРДИНГ В "ПРОВИНЦИИ" ФЕСТИВАЛЬ "ЗАВАЛИНКА"
нет связанных видео.

 
Загрузка...